Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kheyan_chast_2 (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
27.93 Кб
Скачать

Формирование военного сословия

К 8му веку родами, специализировавшимися на военном деле были О:томо, Саэки, Саканоуэ, в к 9 веку – Оно и О:кура.

В конце 9 и начале 10 веков поднимались несколько восстаний на северо-востоке страны. Помимо этого в столицу поступали постоянные жалобы на сюба-но то:, совершавших вооружённые нападения и грабежи.

Ответом столицы стало создание постов кэбииси, представлявших из себя отряды военизированной полиции, в центральной и северной Японии.

889-898 гг. происходит назначение принца Такамори, получившему имя Тайра, управителем самой неспокойного района страны – провинции Кадзуса.

С конца 10го века, среди домов, специализировавшихся на военном деле, значительно выделяются дома Тайра и Минамото, чьи армии являлись самыми боеспособными. Именно из представителей этих домов выбирались то:рё:, стоявших во главе хокумэн-но буси, которые находились в услужении у отрёкшихся императоров в период исэй и фактически являлись дворцовой стражей.

Система организации вооружённых сил в Японии была двуступенчатой: столичная гвардия и провинциальные отряды были двумя военными формированиями, существовавшими на постоянной основе.

Столичные силы состояли из стражи императорского дворца и городских ворот и столичной гвардии (ликвидирована в 792 г.). Кэбииситё: (полицейское управление) становится главным военным ведомством в столице. Так же существовали и непредусмотренные законодательством, но весьма боеспособные военные отряды аристократических домов – сёка-но хэйси.

Типология провинциальных военных отрядов: отряды управителей и отряды местных знатных домов. Последним разрешалось выступать только после особого указа из императорского двора.

Кэбииситё: и отряды управителей провинций содержались на собираемые центральной властью налоги. Но сумма налогов, поступавшая в казну постепенно уменьшалось, что приводило к тому, что воины уходили служить к то:рё:.

Во второй половине 11 века меняется техника ведения боя, упоминаются факты появления единоборств.

Междоусобные войны 11 – 12 веков

В 1028 г. началось восстание Тайра-но Тадацунэ в провинциях Кадзуса и Симоса. В 1032 г. было подавлено Минамото-но Ёринобу.

Война 1051-1062 гг. (девятилетняя война) началась в провинции Мицу. Официально – противостояние эмиси и культурного центра. Повод – отказ Абэ-но Ёритоки от уплаты налогов. Война с переменным успехом продолжалась до 1062г. Окончательная победа - войска под командованием Минамото-но Ериёси (сына Ёринобу). Сын Ёриёси также прославился на этой войне и позже стал управителем провинции Иё (это было новшеством, т.к. никто из его ближайшего окружения не служил в дворцовой страже, но получил назначение, за то, что был известным воином).

1083-1087 гг. – трёхлетняя война, в которой Ёсииэ сражался с родом Киёхара за главенство на северо-востоке. Т. к. род Киёхара не нарушал никаких законов, во дворце данную войну сочли за “личную месть” Ёсииэ и заствили его выплачивать долги по налогам провинции за годы войны. Ёсииэ лишён губернаторского поста.

Серия ошибок, совершённых родом Минамото привели к возвышению дома Тайра: сын Ёсииэ за грубость по отношению к императору был сослан, затем бежал в Идзумо, поднял восстание, подавленное в 1108 г. Тайра-но Мисамори. Помимо всего прочего Тайра так же оказывали услуги отрёкшимся императорам Тоба и Госиракава. Со времени получения земель провинции Исэ в 10 в. Тайра становятся самым могущественным родом в западной Японии.

1129 г. Тайра-но Тадамори согласно указу двора отправляется вести военные действия против пиратов. 1135 г. ввиду не особой успешности Тадамори, императорским указом губернаторы прибрежных провинции присоединяются к борьбе с пиратством, что приводит к успеху.

1139 г. – усмирение монахов монастыря Ко:фудзи, которые шли из Нара до столицы, разгневанные нападением неизвестных на дом их наставника.

Наибольшую славу дому Тайра принёс Киёмори, сын Тадамори. Он сделал быструю военную карьеру и к 1146 г. он стал управителем провинции Аки. Внёс вклад в развитие торговли во Внутреннем Японском море и строительство дорог в провинции.

1159 г., когда Киёмори совершал паломничество с семьёй, Минамото-но Ёситомо и Фудзивара-но Нобуёри захватили в столице императора Нидзё: и отрёкшегося императора Госиракаву с требованием подать в отставку Фудзивара-но Митинори, который к тому времени был главной политической фигурой страны. Этот конфликт вошёл в историю под названием Хэдзи-но ран (смута периода Хэдзи), и закончился поражением восставших в 1160 г. Помощь в усмирении мятежников способствовала ещё большему возвышению Киёмори.

В результате, в 1167 г. Киёмори получает пост главного министра, а трое его ближайших родственника занимают высшие должности при дворе, в том числе и Сигэмори, сын Киёмори, который ко всему прочему становится так же доверенным лицом отрёкшегося императора Госиракавы и знаменитым воином.

В результате возвышения сына Киёмори отстраняется от политики и принимает буддистский сан.

В 1169ом г. монахи монастыря Энрякудзи потребовали отставки и наказания одного из чиновников. И, несмотря на готовность Сигэмори подавить их недовольство силой, их требования были удовлетворены, что в очередной раз показывает непоколибимый авторитет буддийского духовенства.

К концу 60ых гг. дом Тайра становится одним из богатейших. К их владениям присоединяется земли ещё 4ёх провинций в 1170ом г. и в конечном итоге они обладают уже 7ю провинциями.

В 1171 г. родная дочь Киёмори (она же приёмная дочь отрёкшегося императора Госиракавы) становится императрицей, а в 1178 г. она рождает на свет сына – Антоку. Итог: Киёмори становится сэссё:.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]