Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_9.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Часть V новейшее время г лава 9

Нобелевские премии в области физиологии или медицины

В исторической литературе началом Новейшего времени принято считать 1918 г. — год окончания Первой мировой войны. Этот период истории опреде­ляется как современная история (англ. — Contemporary History). В ряде публика­ций под термином «современная история» подразумевают историю всего XX в.

В связи с неравномерностью исторического развития человечества Новей­шее время, как и другие периоды истории, характеризуется пестротой обще­ственно-экономических отношений.

Новейшее время — самый короткий период истории; его продолжитель­ность исчисляется десятилетиями. Однако достижения этого периода во всех сферах общественной деятельности (в том числе и в медицине) во много раз превосходят созданное человеческим разумом в течение предшествующих сто­летий и тысячелетий.

История присуждения Нобелевских премий

Старт XX столетия был отмечен знаменательным событием в истории на­уки — 10 декабря 1901 г. были вручены первые Нобелевские премии.

В современном мире обмен научной информацией — непременное условие (и в то же время средство) плодотворной научной деятельности. «Нельзя в науке серьезно с пользою работать без постоянного общения с соратниками всего света по специальности», — писал И.П.Павлов.

Уже в Древнем мире, когда устанавливались связи между цивилизациями, врачи и философы с трепетом изучали рукописи, привозимые из других стран. В период клас­сического Средневековья ученые в Европе, в халифатах и странах Востока переводи­ли, переписывали и комментировали собранные со всего света труды великих мысли­телей предшествующих поколений. Во все времена великие и стремительные прорывы в науке свершались на фоне межнационального общения и взаимодействия (наука эпохи эллинизма, Римской империи, халифатов). Но, пожалуй, только в эпоху Воз­рождения стало явно очевидно, что наука интернациональна, и не только в силу сво­его исторического развития — перед наукой стирались границы государств; ученые, которых сегодня мы называем титанами эпохи Возрождения, получали образование в двух или трех университетах разных стран, знали латынь и греческий, несколько ино­странных языков, были известны во всей Европе, и далеко за ее пределами (достаточ­но вспомнить легенду о письме, отправленном с далекого Востока по адресу: «В Евро­пу — Герману Бурхааве», дошедшем до адресата).

31 Сорокина 481

Нельзя не отметить, что число уче­ных за всю предшествующую историю человечества составляет лишь сотую (а возможно и тысячную) долю от числа работающих в науке в наши дни. За последнее столетие неузнаваемо изме­нились методики исследования, кото­рые постоянно совершенствуются. Соз­даются новые поколения вычислитель­ных машин и компьютерных программ, молниеносно обрабатываются резуль­таты длительных многолетних исследо­ваний. Современные возможности те­лекоммуникаций позволяют ученым проводить круглые столы и интернет-конференции, в реальном времени де­монстрировать операции из отдаленных точек Земного шара. Все это неизме­римо увеличивает объем научной ин­формации.

Рис. 237. Альфред Нобель (1833-1896 гг.)

Число научных открытий растет так быстро, что память человека не в со­стоянии их удержать, а их серьезный анализ становится уделом узких специалистов, — и лишь время выкристалли­зовывает главное и великое в необъятном океане научной информации.

Тем не менее научное сообщество, не оставаясь равнодушным во все века, стремится «уже сегодня» дать оценку величайшим достижениям. С этой целью учреждаются многочисленные национальные и международные премии, зва­ния и награды. Самая престижная среди них Нобелевская премия — высочайшая награда и высочайшая честь для ученых всего мира. Имена ее лауреатов — физиков, химиков, биологов, медиков — навсегда вошли в историю нашей науки.

Нобелевская премия была учреждена 29 июня 1900 г. в соответствии с заве­щанием шведского промышленника и ученого Альфреда Нобеля.

Альфред Бернхард Нобель {Alfred В. Nobel, 1833 —1896 гг., рис. 237) родился в Стокгольме (Швеция), более 20 лет жил в Санкт-Петербурге, в 1867 г. изобрел и запатентовал динамит и развернул его массовое производство в 19 странах мира, открыв более 90 заводов. Изобретатель динамита, он был ярым пацифи­стом. «Мои открытия, — писал Нобель, — скорее прекратят все войны, чем ваши конгрессы. Когда враждующие стороны обнаружат, что они в один миг могут уничтожить друг друга, люди откажутся от этих ужасов и от ведения войны»1. Сегодня это понимание пришло, однако человечество не отказалось от ведения войн, — оно делает лишь первые шаги на пути всеобщего разору­жения, и хочется верить, что пророчество А. Нобеля сбудется.

Первоначально идея А. Нобеля заключалась в оказании помощи малоиму­щим талантливым исследователям, которую он щедро оказывал, чтобы обес-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]