Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический менеджмент..doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
960 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ЛЭТИ»

МАРДАС А.Н.

Стратегический менеджмент

Практикум

для студентов экономических специальностей

Санкт-Петербург

2004

ББК 65.290-2я7

УДК 65.012.123

Мардас А.Н.

Стратегический менеджмент. Практикум. – СПб: , 2004. - с.

ISBN

Учебное пособие содержит системное рассмотрение методологии стратегического менеджмента на практических бизнес-ситуациях при анализе и планировании деятельности предприятия в рыночных условиях. Оно разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, как руководство к выполнению контрольных заданий, лабораторных и курсовых работ по дисциплине федерального компонента экономико-управленческих специальностей «Стратегический менеджмент».

Пособие подготовлено для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и колледжей, менеджеров и сотрудников производственных, торговых, финансовых и консалтинговых фирм.

 МАРДАС А.Н.

 Издательство , 2004.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Требования программы дисциплины……………………………………..

1.1. Содержание тем………………………………………………………

1.2. Вопросы для подготовки к экзамену………………………………..

1.3. Контрольные задания………………………………………….…….

2. Лабораторный практикум…………………………………………………

2.1. Лабораторная работа №1……………………………………………

2.2. Лабораторная работа №2……………………………………………

2.3. Лабораторная работа №3……………………………………………

2.4. Лабораторная работа №4……………………………………………

2.5. Лабораторная работа №5……………………………………………

3. Методические указания по выполнению курсовой работы…………….

3.1. Общие положения………………………………………………...…

3.2. Выбор темы, подбор литературы и разработка план-проспекта…

3.3. Требования к содержанию курсовой работы……………...………

3.4. Примерная тематика курсовых работ……………………………..

Дополнение 1. Учет случайности при прогнозировании………………….

Дополнение 2. Оценка точности прогноза по линейной регрессии………

Приложения…………………………………………………………………..

Литература……………………………………………………………………

1. Требования программы дисциплины

    1. Содержание тем

Тема 1. Введение в предмет

Предмет и задачи курса, его связь с другими дисциплинами учебного плана. Основные понятия стратегического управления. Система; системный подход в экономике; объект экономики как сложная система; управление в сложной системе; эффективность; показатель и критерий эффективности; роль управления в обеспечении эффективности организации. Стратегический менеджмент, его сущность и отличительные признаки. Становление и развитие стратегического менеджмента: бюджетирование, приростное планирование, стратегическое планирование, стратегическое управление. Школы стратегического менеджмента: аналитического планирования, стратегического позиционирования, стратегических ресурсов фирмы, Стратегические проблемы развития производства и структуры промышленности России.

Тема 2. Методологические основы стратегического менеджмента

Сущность управления как процесса. Цикл стратегического управления: анализ, целеполагание, решение, постановка задач, планирование действий, руководство мероприятиями, контроль действий и мероприятий. Движение «сверху вниз» и «снизу вверх» в иерархической структуре цикла стратегического управления. Моделирование как метод выбора альтернативы и обоснования стратегического решения, Результат моделирования и стратегия действий. Связь стратегии и тактики.

Тема 3. Стратегический менеджмент на макроуровне

Общее содержание стратегического менеджмента в масштабе государства: прогнозирование, программирование, проектирование, координация и регулирование. Стратегическое планирование уровня жизни и отраслей социальной инфраструктуры.Социальная эффективность. Стратегическое планирование в важнейших народнохозяйственных отраслях и территориально-промышленных комплексах.

Тема 4. Стратегия организации. Общая характеристика

Понятие стратегии. Видение, миссия, цели организации и их связь со стратегией. Правила И. Ансоффа. Этапы разработки стратегии. Пространство определения целей. Ключевые пространства по П. Друкеру. Модель «7С» Мак-Кинси. Цикл стратегического управления фирмой, его стадии (стратегический анализ и прогнозирование, выработка миссии и принятие решения по целям, стратегическое планирование, стратегические управляющие воздействия и мотивации, стратегический мониторинг).

Тема 5. Особенности стратегического управления на производственном предприятии

Типология общефирменных стратегий. Ограничения при формулировании стратегий. Взаимосвязь стратегии деловой единицы и общефирменной стратегии. Стратегические хозяйственные центры. Цели фирмы, их характеристики и предъявляемые к ним требования. Выработка стратегических целей фирмы с помощью «анализа разрыва» и «кривой опыта». Практическая система целей фирмы и процесс её разработки.

Тема 6. Анализ среды в стратегическом менеджменте

Организационная среда и ее элементы. Внутренняя среда. Внешняя среда. Рабочая и общая среда. Определение критических точек организационной среды и их влияния на эффективность деятельности фирмы. Оценка информации о среде методом А.Мескона. Матрица Вилсона и подходы к ее квантификации. Ситуационный анализ и его назначение. ПЭСТ - политическая, экономическая, социально-демографическая, технологическая среда. ПЭСТ - анализ, его сущность, элементы, методы и определяемые характеристики. Метод СВОТ в применении к анализу организационной среды. Конкурентный анализ. Силы конкуренции по М. Портеру. Конкурентные стратегии.