Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конт (Восстановлен).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
67.02 Кб
Скачать

30

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы социальной стратификации и социальной мобильности в на­стоящее время определяется тем, что социальная стратификация и мобильность описывают социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий. В первобытном обществе неравенство было незначительным, поэтому стратификация там почти отсутствовала. Социальная стратификация и мобильность – центральная тема социологии.

Цель данной работы: рассмотреть особенности социальной стратификации и социальной мобильности в российском обществе, проанализировать многообразие социальных групп и их классификацию.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать основные теории социальной стратификации и мобильности;

  • выделить основные типы и виды социальной стратификации и мобильности;

  • на основе полученных данных выделить особенности современной стратификации российского общества и факторы социальной мобильности населения.

Анализ социальной стратификации теснейшим образом связан с анализом социальной мобильности. А как иначе объяснять социальную стратификацию, если, не исследуя, социальные перемещения индивидов и социальных групп за счет чего и поддерживаются различные иерархически расположенные социальные слои. Например, появляются вакансии в более высоких стратах, их надо заполнять, используя продвижение по служебной лестнице.

К сожалению, проблеме социальной стратификации в России в XXI в. в современной литературе уделено недостаточное внимание. Данное обстоятельство отчасти объясняется недостаточной стабильностью российского общества и необходимостью проведения сложных демографических и социологических исследований. Кроме того, при отнесении человека самим собой к какой либо социальной группе, велика доля субъективного фактора.

Предметом исследования выступают виды, типы стратификационных систем: рабство, касты, сословия, классы и т.д.; типы социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная, их формы. Объектом исследования явились социальная стратификация и социальная мобильность.

При исследовании использовался системный подход: анализ и синтез, индукция и дедукция.

Для описания системы неравенства между группами (общностями) людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация», представляющее собой ранговое расслоение, когда высшие слои находятся в более привилегированном положении, чем низшие слои; верхние слои значительно меньше по количеству входящих их членов общества. Исследование социальной стратификации в обществе ведется для различных научно-познавательных и практических целей, без прояснения которых невозможно определить значимость ее аспектов.

Социальная мобильность служит неотъемлемой частью культуры в любом современном демократическом обществе. Ее исследования помогут понять причины перехода индивида с одного статуса на другой.

  1. Социальное неравенство и стратификация

Социальное неравенство — форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.

Выполняя качественно неравные условия труда, в разной степени удовлетворяя общественные потребности, люди иногда оказываются, заняты экономически неоднородным трудом, ибо такие виды труда имеют разную оценку их общественной полезности. Учитывая неудовлетворенность членов общества существующей системой распределения власти, собственности и условий индивидуального развития, все же нужно иметь в виду универсальность неравенства людей.

Основными механизмами социального неравенства являются отношения собственности, власти (господства и подчинения), социального (т.е. социально закрепленного и иерархизированного) разделения труда, а также неконтролируемая, стихийная социальная дифференциация. Эти механизмы преимущественно связаны с особенностями рыночной экономики, с неизбежной конкуренцией (в т.ч. на рынке труда) и безработицей. Социальное неравенство воспринимается и переживается многими людьми (прежде всего безработными, экономическими мигрантами, теми, кто оказывается у черты или за чертой бедности) как проявление несправедливости. Социальное неравенство, имущественное расслоение общества, как правило, ведут к росту социальной напряженности, особенно в переходный период. Именно это характерно в настоящее время для России.

Основными принципами проведения социальной политики являются:

  1. защита уровня жизни путем введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;

  2. обеспечение помощи самым бедным семьям;

  3. выдача помощи на случай безработицы;

  4. обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих;

  5. развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды в основном за счет государства;

  6. проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации.

Социологическое понятие стратификации (от лат. stratum — слой, пласт) отражает расслоение общества, различия в социальном положении его членов.

Социальная стратификация – это система социального неравенства, состоящая из иерархически расположенных социальных слоев (страт). Под стратой понимается совокупность людей, объединенных общими статусными признаками.

Рассматривая социальную стратификацию как многомерное, иерархически организованное социальное пространство, социологи по-разному объясняют ее природу, причины происхождения. Так, марксистские исследователи считают, что в основе социального неравенства, определяющего стратификационную систему общества, лежат отношения собственности, характер и форма владения средствами производства. По мнению сторонников функционального подхода (К. Дэвис и У. Мур), распределение индивидов по социальным стратам происходит в соответствии с их вкладом в достижение целей общества в зависимости от важности их профессиональной деятельности. Согласно теории социального обмена (Дж. Хоманс), неравенство в обществе возникает в процессе неэквивалентного обмена результатами человеческой деятельности.

Для определения принадлежности к той или иной социальной страте социологи предлагают самые различные параметры и критерии.

Один из создателей стратификационной теории П.Сорокин выделял три вида стратификации:

  1. экономическую (по критериям дохода и богатства);

  2. политическую (по критериям влияния и власти);

  3. профессиональную (по критериям мастерства, профессиональных навыков, успешного исполнения социальных ролей).

В свою очередь основоположник структурного функционализма Т. Парсонс выделил три группы признаков социальной стратификации:

  1. качественные характеристики членов общества, которыми они обладают от рождения (происхождение, родственные связи, половозрастные особенности, личные качества, врожденные особенности и т.д.);

  2. ролевые характеристики, определяемые набором ролей, которые индивид выполняет в обществе (образование, профессия, должность, квалификация, различные виды трудовой деятельности и т.д.);

  3. х арактеристики, связанные с владением материальными и духовными ценностями (богатство, собственность, произведения искусства, социальные привилегии, возможность влиять на других людей и т.д.).

В современной социологии существует множество моделей социальной стратификации. Социологи преимущественно выделяют три основных класса: высший, средний и низший. При этом доля высшего класса составляет примерно 5—7%, среднего — 60—80% и низшего класса — 13—35%.

К высшему классу относятся лица, занимающие наиболее высокие позиции по критериям богатства, власти, престижа, образования. Это влиятельные политики и общественные деятели, военная элита, крупные бизнесмены, банкиры, менеджеры ведущих фирм, видные представители научной и творческой интеллигенции.

B состав среднего класса входят средние и мелкие предприниматели, управленческие работники, государственные служащие, военнослужащие, работники финансовой сферы, врачи, юристы, преподаватели, представители научной и гуманитарной интеллигенции, инженерно-технические работники, рабочие высокой квалификации, фермеры и некоторые другие категории.

Низший класс составляют лица, имеющие невысокие доходы и снятые преимущественно неквалифицированным трудом (грузчики, уборщики, подсобные рабочие и т.д.), а также различные деклассированные элементы (хронические безработные, бездомные, бродяги, нищие и др.).