
- •Формы коррекционно-развивающего обучения
- •1. Индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия
- •2. Коррекционно-развивающий урок
- •Примеры фрагментов коррекционно-развивающих уроков
- •Ход урока
- •1.3 Принципы, содержание и формы коррекционно-развивающего образовательного процесса в современной педагогической практике. Классы компенсирующего обучения.
- •Особенности организации коррекционной работы в классах компенсирующего обучения детей с замедленным психическим развитием
- •Глава 1. Специфика коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития
- •Глава 2. Педагогические условия организации коррекционной работы с детьми в классах компенсирующего обучения
- •Глава 3. Педагогическая диагностика предпосылок школьной дезадаптации
- •Глава 1. Специфика коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития
- •1.1 Организационно-педагогические основы создания классов компенсирующего обучения
- •1.2 Психологические основы организации и осуществления коррекционно-развивающего обучения
- •Глава 2. Педагогические условия организации коррекционной работы с детьми в классах компенсирующего обучения
- •2.1 Практика проведения коррекционно-развивающего обучения в компенсирующем классе
- •2.2 Взаимосвязь темпа умственного развития и обучаемости ребенка
- •Глава 3. Педагогическая диагностика предпосылок школьной дезадаптации
- •3.1 Программа и организация диагностической деятельности
- •3.2 Методы диагностической деятельности
- •3.3 Формы учета данных о динамике личностного развития детей
- •3.4 Организация я результаты экспериментального исследования
Примеры фрагментов коррекционно-развивающих уроков
Урок русского языка Тема урока: «Антонимы и синонимы русского языка». Цели урока: 1. Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Антонимы и синонимы русского языка». Учащиеся должны знать определения понятий «антонимы», «синонимы» и уметь применять эти знания при выполнении упражнений. 2. Коррекция памяти, внимания и мыслительной деятельности на основе упражнений в узнавании, соотнесении и сравнении антонимов и синонимов. 3. Преодоление негативного отношения к учению. Тип урока: урок повторения и закрепления знаний и умений. Структура урока: 1. Организационный момент. 2. Постановка целей и задач урока. 3. Повторение и закрепление знаний и умений (это этап включает коррекционную работу). 4. Подведение итогов урока и оценка работы учащихся. 5. Задание на дом. Оформление: на доске написано стихотворение М. Цветаевой и слова для выполнения упражнений-игр.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
2. Постановка целей и задач урока. 3. Повторение и закрепление зна-ний и умений. |
Ребята, мы продолжаем изучение темы «Антонимы и синонимы русского языка». Сегодня на уроке мы должны повторить и закрепить знания по этой теме, выявить сходства и различия между антонимами и синонимами. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока. 1. Прослушайте стихотворение М. Цветаевой, и попробуйте определить какие слова (антонимы или синонимы) употребляет поэтесса. Стихотворение написано на доске. Полюбил богатый – бедную, Полюбил ученый – глупую, Полюбил румяный – бледную, Полюбил хороший – вредную, Золотой – полушку медную. Молодцы, правильно! Скажите, какие слова на-зывают антонимами? (Вопрос из домашнего зада-ния) А какие слова называют синонимами? Приве-дите примеры. (Вопрос из домашнего задания) 2. Сейчас мы с вами выполним упражнение-игру, чтобы узнать, как хорошо вы усвоили этот материал. На доске в два столбика написаны слова (в первом столбике слова, а во втором – их синонимы). Ваша задача найти синонимы из второго столбика для слов из первого и показать это соответствие стрелками. Быстрый Трость Загадочный Юноша Палка Шустрый Парень Таинственный Пакет Сверток А теперь мы проведем аналогичную игру, но только с антонимами. День Черный Молодой Низкий Большой Старый Белый Ночь Худой Маленький Высокий Толстый 3. Сейчас выполните письменно в тетради упражнение из учебника. 4. Повторим определение, какие слова называют антонимами? Теперь мы сыграем в игру. Я называю главное слово, это будет прилагательное, а затем ряд других слов, среди которых будет антоним главного слова. Когда вы слышите этот антоним, хлопаете в ладоши один раз. Итак, начинаем игру. Главное слово: сильный. Слова: могучий, низкий, толстый, слабый. Главное слово: тяжелый. Слова: большой, страшный, веселый, милый, легкий. Главное слово: умный. Слова: красивый, грубый, длинный, сонный, молодой, глупый. Молодцы! Повторим определение, какие слова называют синонимами? Теперь сыграем в аналогичную игру, но с синонимами. Главное слово: клоун. Слов: циркач, трюкач, акробат, пловец, шут. Главное слово: свирепый. Слова: добрый, умный, безжалостный, красивый, злой. Главное слово: кривой. Слово: ровный, острый, прямой, пушистый, косой. Молодцы! 5. Выясним сходства и различия между антонимами и синонимами. Для этого еще раз повторим определения. Какие слова называют антонимами? Какие слова называют синонимами? Назовите различия между антонимами и синонимами. Назовите сходства между антонимами и синонимами. |
Учащиеся делают запись в тетради. В стихотворении М. Цветаевой использованы слова-антонимы: богатый – бедная, ученый – глупая, румяный – бледная, хороший – вредная, золотой – медный. Антонимы – это слова с противоположным значением. Синонимы – это слова различные по звучанию, но сходные по значению. Например: дорога – путь; влажный – мокрый; ровный – гладкий.
Быстрый Трость
Загадочный Юноша
Палка Шустрый
Парень Таинственный
Пакет Сверток
День Черный
Молодой Низкий
Большой Старый
Белый Ночь
Худой Маленький
Высокий Толстый Выполняют и проверяют упраж-нение. Антонимы – это слова с противоположным значением. Слабый (хлопок) Легкий (хлопок) Глупый (хлопок) Синонимы – это слова различные по звучанию, но сходные по значению. Шут (хлопок)
Злой (хлопок)
Косой (хлопок) Антонимы – это слова с противоположным значением. Синонимы – это слова различные по звучанию, но сходные по значению. |