Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34. Нормы Дизайн проект документации.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
875.52 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Столичная финансово-гуманитарная академия»

(НОУ ВПО «СФГА»)

Моисеенко М.В.

нормы

дизайн-проектной документации в РФ

направление подготовки

070600.62 «Дизайн»

Москва

2010

УДК

Л

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры психологии 31 августа 2010 г., протокол № 1

Автор – составитель Моисеенко М.В., кандидат искусствоведения, доцент

Рецензент – Диева О.Н., кандидат педагогических наук, доцент

Моисеенко М.В.

Л Нормы дизайн-проектной документации в РФ.

– М.: СФГА, 2010 47 с.

Учебно-методический комплекс соответствует требованиям к дисциплине «Нормы дизайн-проектной документации в РФ», входящей в состав федерального компонента цикла «факультативы» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

В УМК представлены требования к содержанию педагогической подготовки, организационно-методические рекомендации, программа, тематический план, вопросы для подготовки к зачету, тесты для самоконтроля, основная и дополнительная учебно-методическая литература, тезаурус.

Учтены особенности изучения дисциплины студентами очно-заочной формы обучения.

© Столичная финансово-гуманитарная академия, 2010

© Моисеенко М.В., 2010

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Столичная финансово-гуманитарная академия»

(НОУ ВПО «СФГА»)

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Нормы дизайн-проетной документации»

Москва 2010

Программа составлена в соответствии с государственными требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 070600.62 - «Дизайн»

Пояснительная записка

В теории и практике работы высшей школы накоплен значительный опыт, который и стал основой данного пособия для формирования научной подготовки будущего специалиста и предусматривает формирование научных компетентностей на высоком уровне творческого мышления общей культуры.

Сегодня остро стоит вопрос обновления учебного процесса в высшей школе в связи с его ориентацией на модель будущей профессиональной деятельности бакалавра в условиях внедрения эффективных технологий организации учебного процесса. Работа будет способствовать формированию и развитию личности с творческим, критическим мышлением, способной самостоятельно разрабатывать авторские программы на высоком творческом и интеллектуальном уровне.

Цель данной дисциплины - дать бакалаврам представление и выработать навыки проведения исследовательской и творческой работы.

Задачи:

  1. Сформировать бакалаврам прочные теоретические знания о сущности научно-исследовательской работы.

  2. Помочь овладеть методологией научного познания; выработать умение написания научных рефератов, статей; курсовых и дипломных работ.

  3. Научить бакалавров находить необходимую информацию, работать с научной литературой, составлять библиографию.

4. Способствовать выработке навыка самостоятельной теоретической и экспериментальной работы, ознакомить с современными методами научных исследований.

Студент должен:

ЗНАТЬ: Принципы, творческие методы и организационные формы архтектурно-дизайнерского проектирования в современных социально-экологических условиях.

УМЕТЬ провести подготовительную, обеспечивающую качественное проектирование; выполнить предпроектные исследования, организовать проектирования, результаты которого эффективны экономически и художественно убедительны; вести активную творческую деятельность в составе проектного коллектива.

УЧИТЫВАТЬ: характер общественного спроса на произведения дизайн среды, господствующую эстетическую и рыночную конъюнктуру в области дизайна.

ИМЕТЬ: опыт составления официальной документации проекта на его разных стадиях, его представления в инстанции согласования и утверждения.