Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1e_sklonenie_sushchestvitelnyh-1532.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

1е склонение существительных:

К 1-му склонению относятся существительные и прилагательные, оканчивающиеся в Nom. Sg. на -а, в Gen. Sg. — на -ае. Конечный гласный основы - а.

Nominativus и ablativus singularis произносятся одина­ково, но в nominativus окончание -а краткое, а в ablativus -а долгое.

Заметьте также конечное -t accusativus singularis в и конечное -s в accusativus pluralis: эти конечные согласные характерны для ассusativus и всех остальных склонений. Запомните также количество (долготу или краткость) глас­ных в остальных падежных окончаниях: m краткое, rum долгое, -is долгое, -аs долгое.

Большинство существительных 1-го склонения отно­сятся к женскому роду: саusа, ае (f). Однако существитель­ные 1-го склонения, обозначающие лиц мужского пола, по значению своему относятся к мужскому роду: nauta, ае т моряку аgricola, ае m землепашец; соllega, ае m коллега; роеtа, ае m поэт;

2Е склонение существительных.

Ко второму склонению относятся существитель­ные и прилагательные, имеющие в именительном падеже единственного числа окончания -us и -ег (мужского рода) : -um (среднего рода), а в родительном падеже единственного числа окончание –i/ Конечный гласный основы о.

Из слов 2-го склонения на -ёr большинство имеет в име­нительном падеже единственного числа беглое ё (т. е. е при склонении выпадающее). Примеры: аger, аgri m поле, magister, magistri m учитель (ср. русское ветер, ветра). Только в некоторых словах на -еr звук е не является беглым, а при­надлежит к основе, а потому при склонении сохраняется; к числу таких слов относятся puer, pueri m мальчик; vesper, vesperi m вечер (ср. русское вечер, вечера) и др.

3-е склонение существительных

К 3-му склонению существительных относятся существительные всех трех родов с исторической основой на согласный звук или гласный ĭ. В nom. sing.  окончания разные, в gen. sing. окончание -is. Если в 1-м и 2-м склонениях практическую основу существительного можно определить уже в nom. sing., то в 3-м склонении основа существительного в этом падеже очень часто изменяется. Основа представлена в gen. sing.Так как существительные 3-го склонения имеют основу, оканчивающуюся либо на согласный звук, либо на гласный ĭ, то существительные 3-го склонения делятся на три типа: согласный, смешанный, гласный.

3-е гласное склонениеК этому типу относятся существительные только среднего рода, оканчивающиеся в nom. sing. на  -e, -al, -ar. Историческая основа на ĭ, которая претерпела фонетические изменения в nom. sing.

От согласного типа гласный тип отличается окончаниями в abl.  sing., nom. plur., acc. plur., gen. plur. (подчеркнуто), где гласный основы i попал в грамматическое окончание.

Nom. Voc.

mare

Gen.

mar-is

Dat.

mar-i

Acc.

mare

Abl.

mar-i

Nom. Voc.

mar-ia

Gen.

mar-ium

Dat.

mar-ĭbus

Acc.

mar-ia

Abl.

mar-ĭbus

3-е согласное склонение

К этому типу относятся существительные всех 3‑х родов, неравносложные, основа которых оканчивается на один согласный звук перед окончанием -is в genetīvus singulāris.

Неравносложные существительные - это те, которые имеют разное количество слогов в nominatīvus и genetīvus: cri-men, cri-mĭ-nis; равносложные - у которых в этих падежах одинаковое количество слогов: ci-vis, ci-vis.. Историческая основа оканчивается на согласный звук.

Nom., Voc

homo

Gen.

homĭn-is

Dat.

homĭn-i

Acc.

homĭn-em

Abl.

homĭn-e

Nom.

homĭn-es

Gen.

homĭn-um

Dat.

homin-ĭbus

Acc.

homĭn-es

Abl.

homin-ĭbus

Voc.

homĭn-es

3-е смешанное склонение

К этому типу относятся существительные мужского и женского рода: 1) равносложные, оканчивающиеся в nom. sing. на -is, -es: finis, is, m - конец; aedes, is, f - дом;2) неравносложные, основа которых оканчивается на группу согласных перед окончанием -is в gen. sing.: urbs, urb-is, f - город; pars, part-is, f - часть. От согласного типа смешанный тип отличается лишь окончанием в gen. plur.(ium)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]