Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bukh_shpory.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

1. Господарський облік. Його види. Вимірювачі господарского обліку.

Учет - установление наличия чего-либо, его измерение и регистрация с количественной и качественной стороны. В процессе исторического развития в

учете выделилось направление - хозяйственный учет. Хозяйственный учет - это количественное отображение и качественнаяхарактеристика явлений в обществе. ХУ осущ при помощи наблюдения, измерения и регистрации процессов и явлений хоз жизни. Вызван к жизни процессами материального производства, обмена, распределения, потребления, создоваемого общественного продукта. Это единая система учета, включающая три взаимосвязанных элемента: оперативный, статистический, бухгалтерский учет. Оперативный-система наблюдения и контроля за отдельными хоз процессами и операциями непосредственно в ходе осущ.Статистический- система изучения и контроля массовых соц-эконом явлений с целью выявлен закономерностей в этих явлен. Бухгалтерский учет изуч конкретное пп.ориентирован определенного субъекта хоз дея-ти. Операции всегда отражают систематезировано и в хронологическом порядке. Это отличает БУ от 2 других видов учета.БУ-это система непрерывного наблюдения, измерения, регистрации всей совокупности хоз процессов и явлений с целью контроля и руководства ими. БУ-это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о дея-ти пп внешним и внутренним пользователям для принятия решений. БУ делится на управленческий- деятельность направлена на опред факторов, обстоятельств, условий, влияющих на производственное и фин состояние пп.(внутренний учет тк его пользователи находятся непосредственно на пп К их числу относят руководство пп, менеджмент и всех лиц, принемающих решения на основании анализа хоз данных.) И финансовый учет-дея-ть направленная на отражение состояния имущества капитала, обязательств и фин результатов с целью формирования отчетности разных видов и формю(внешний учет. Пользователи находятся за пределом пп юК их числу относят органы статистики, налогувую испекцию, гос внебюджетные целевые фонды.). Все 3 вида учета тесно связаны и образуют систему хоз учета государства.Существует три вида учетных измерителей:

а) натуральные - для определения количества (кг, литры);

б) трудовые - для определения затрат рабочего времени,для учета затрат труда (ч-дни, ч-часы);

в) Денежные измерители (грн.коп.и тд).

2. Фінансовий та управлінський облік. Характеристика користувачів облікової інформації. БУ-это система непрерывного наблюдения, измерения, регистрации всей совокупности хоз процессов и явлений с целью контроля и руководства ими. БУ-это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о дея-ти пп внешним и внутренним пользователям для принятия решений. БУ делится на управленческий- деятельность направлена на опред факторов, обстоятельств, условий, влияющих на производственное и фин состояние пп.(внутренний учет тк его пользователи находятся непосредственно на пп).К их числу относят руководство пп, менеджмент и всех лиц, принемающих решения на основании анализа хоз данных.И финансовый учет-дея-ть направленная на отражение состояния имущества капитала, обязательств и фин результатов с целью формирования отчетности разных видов и формю(внешний учет. Пользователи находятся за пределами пп).К их числу относят органы статистики, налогувую испекцию, гос внебюджетные целевые фонды. Управленческий и финансовый учет на практике неотделимы и представ 2 стороны учетного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]