Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOTOVA_kursovaya.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Финансово-экономический факультет

Кафедра «Страхование и управление рисками»

Специальность 080105 «Финансы и кредит»

Курсовая работа

По дисциплине «Страхование»

По теме «История развития социального

страхования в России»

Выполнил: Бобылев В.А.

Студент группы Ф-08-5

Проверил:

Иркутск,2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ…………………………………………………………..5

1.1 Виды социального страхования……………………………………8

1.2 Функции социального страхования……………………………….10

2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ…………………………………………………………...12

3.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ …………………………………………………………………...20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….……………………………………...26

ПРИЛОЖЕНИЕ 1Классификация видов социального страхования………………………………………………………………….27

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Вехи формирования элементов социальной защиты в России……………………………………………………………………….28

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Современное состояния социального страхования в России………………………………………………………………………...30

ВВЕДЕНИЕ

История становления и развития системы социального страхования - это история формирования отдельных элемен­тов, правил и норм, механизмов и институтов защиты людей от неблагоприятных и зачастую тяжелых последствий жизненных обстоятельств, которые случаются практически со всеми: ста­рость, болезни, несчастные случаи.

Проблема содержания граждан, утративших трудоспособ­ность в связи с трудовой деятельностью, существовала во все времена. Их защиту в форме социальной помощи традиционно обеспечивали семья, сельская община, а для ремесленников - корпоративные структуры (цеха, гильдии и т.д.).

Одним из столпов социальной политики рыночных экономик является обязательное социальное страхование, механизмы которого позволяют справедливо и эффективно аккумулировать и целенаправленно распределять финансовые ресурсы, обеспечивая медицинскую помощь и социальную защиту работающим и членам их семей в случаях наступления соответствующих рисков.

Уникальность института социального страхования, выполняющего «государственно-публичные» функции социальной защиты, заключается, в том числе, и в его позитивном влиянии на формирование сбалансированного «социально-рыночного» менталитета населения. Обусловлено это тем, что оно сочетает в себе, казалось бы, полярные и несовместимые позиции: персональную ответственность личности за свое материальное благополучие и коллективную (солидарную) взаимопомощь, либеральные и социал-демократические установки. Социальное страхование защищает работников и членов их семей, при этом оно объединяет (а не разобщает) людей; его институты предоставляют человеку возможность реализовать свою ответственность и свободу на основе социальной справедливости.

Эти факты обуславливают актуальность выбранной темы данной курсовой работы. В этой связи, целью работы является определение перспектив развития социального страхования в России.

В соответствии с целью работы, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретическую базу социального страхования: раскрыть понятие, функции, виды, формы, роль для социально-экономической жизни граждан.

- проанализировать существующую систему социального страхования в РФ;

- выявить основные проблемы и предложить пути их решения.

1.Сущность и содержание социального страхования

Важнейшим элементом социальной политики развитых стран является страхования населения от социальных рисков. Уровень развития соответствующих систем, формировавшихся в процессе совершенствования отношений между наемными работниками, работодателями и государством, и в конечном счете определяет степень защищенности престарелых, больных, инвалидов, детей и других уязвимых групп населения. Социальное страхование – эффективный механизм социальных инвестиций, «доходы» от реализации которых воплощаются в стабилизацию общества, усиление побудительных мотивов к труду. Разработка проблем социального страхования давно признана мировым сообществом в качестве приоритетных целей социальной политики и дает методологический ключ к построению надежных и высокоэффективных национальных систем социальной защиты трудящихся. Как научная дисциплина социальное страхование в России только начинает формироваться: практически забытый 20 –летний опыт конца XIX- начала XX столетия и сравнительно короткий период становления в начале 90-х гг. прошлого века объясняют зачатое состояние ее теоретико - методологической базы.

Социальное страхование – важнейшая область гуманитарного и экономического знания, нацеленного на осмысление состояния и процессов жизнедеятельности людей в период их трудовой активности и в послетрудовой период. Будучи составной и неотъемлемой частью экономики труда, трудового, социального и гражданского права, оно содержит в себе общие черты, присущие этим областям знаний, но одновременно имеет ряд особенностей, отличающих ее объект и предмет исследования.

Объектом социального страхования являются трудовые, социальные и правовые условия жизнедеятельности людей как способы и факторы, определяющие возможность участия человека в общественном производстве и в организационных формах социальной защиты в случаях массовых и объективных причин выбытия из процесса общественного производства.

Предмет социального страхования включает в себя комплекс трудовых и социальных отношений по социальной защите работников и членов семей в случае наступления для них массовых социальных рисков, утраты трудоспособности и/или места работы. Являясь наукой, социальное страхование разрабатывает категории (понятийный аппарат) и принципы построения своих экономических, социальных и правовых механизмов.

В круг задач научной дисциплины «Социальное страхование» входят:

получение объективных знаний о способах, и качестве и уровне социальной защиты работников и членов их семей; формирование ценностных ориентиров в области организации солидарной взаимопомощи людей труда, т.е. знаний о механизмах социальной поддержки друг друга в трудных жизненных обстоятельствах.

История зарождения и развития социального страхования ограниченно связанны с европейской цивилизацией и капиталистическим способом производства, которые привнесли с собой комплекс необходимых предпосылок:

-правовые традиции английского и континентального права, в основе которого лежат принципы равенства всех перед законом и соблюдение естественных прав человека, одним из которых является право на жизнь и материальное обеспечение жизнедеятельности людей;

-традиции социального характера по самоорганизации гражданского общества на принципах солидарности (кассы взаимопомощи цехов и гильдий в Средневековой Европе, кооперативное движение в Англии) и широком распространении в большинстве европейских стран городского и местного самоуправления.

-экономические предпосылки, вызванные трансформацией в хозяйственной и социальной жизни общества и обусловленные капиталистическим способом организации производства: повышением уровня экономических рисков организации производства, возрастанием многообразных социальных рисков утраты заработной платы наемным персоналом и социальной незащищенностью в условиях городской жизни.

Утверждение на протяжении практически двух столетий (вторая половина XVII- первая половина XIX)крупного машинного производства способствовало формированию не только индустриального производства, но и типа работника – фабричного рабочего, жизнь которого протекала в тяжелой повседневной борьбе за выживание, балансировании на грани выживания в случаях болезни, безработицы и старости. Атрибутом его жизни был постоянный социальный риск потерять трудоспособность или место работы, а значит и доход.

Столь неудовлетворительные условия жизни огромных масс трудящихся приводили к острейшим конфликтам между наемными работниками и капиталом: чартизм в Англии (30-60 –е гг. XIX в), восстание лионских ткачей во Франции (1832 и 1834),голодные бунты силезских ткачей в Германии (1844)

Введение в практику хозяйственной и социальной жизни европейских стран института обязательного страхования во многом позволило преодолеть противоречия между трудом и капиталом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]