Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.4 Эколог. мониторинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Лекция Тема: “экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды). Нормирование качества окружающей природной среды”

Под мониторингом понимают систему наблюдений, оценки и про­гноза состояния окружающей среды. Основной принцип мони­торинга -непрерывное слежение.

Мониторинг является важнейшей частью экологического контроля, которое осуществляет государство. Главная цель мо­ниторинга - наблюдение за состоянием окружающей природ­ной среды и уровнем ее загрязнения. Важно своевре­менно оценить и последствия антропогенного воздействия на биоту, экосистемы и здоровье человека, а также эффективность природоохранных мероприятий. Но мониторинг - это не толь­ко слежение и оценка фактов, но и экспериментальное моде­лирование, прогноз и рекомендации по управлению состояни­ем окружающей природной среды..

По территориальному охвату различают три ступени мониторинга - локальный (биоэкологиче­ский, санитарно-гигиенический), региональный (геосистемный, природнo-хозяйственый) и глобальный (биосферный, фоновый). В программу биоэкологического (санитарно-гигие­нического) мониторинга, проводимого на локальном уровне, входят наблюдения за изменением в различных сферах содержа­ния загрязняющих веществ, обладающих канцерогенными, му­тагенными и иными неблагоприятными свойствами. Постоян­ным наблюдениям подвергаются следующие загрязняющие ве­щества, наиболее опасные для природныx экосистем и челове­ка:

- в поверхностных водах - радионуклиды, тяжелые метал­лы, пестициды, бенз(а)пирен, рН, минерализация, азот, неф­тепродукты, фенол, фосфор;

- в атмосферном воздухе - оксиды углерода, азота, диоксид серы, озон, пыль, аэрозоли, тяжелые металлы, радионук­лиды, пестициды, бенз(а)пирен, азот, фосфор, углеводоро­ды;

- в биоте - тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды, бенз(а)пирен, азот, фосфор.

Тщательно исследуют и такие вредные физические воздей­ствия, как радиацию, шум, вибрацию, электромагнитные поля и др.

В составе биоэкологического (санитарнo-гигиенического) мо­ниторинга большое внимание уделяют наблюдениям за рос­том врожденных дефектов в популяциях человека и динами­кой генетических последствий загрязнения биосферы, в пер­вую очередь мутагенами.

На региональном (геосистемном) уровне наблюдения ведут за состоянием экосистем крупных природно-территориальных комплексов (бассейнов рек, лесных экосистем, агроэкосистем и т. д.), где имеются отличия параметров от базового фона ввиду антропогенных воздействий. Изучают трофические связи (био­логические круговороты) и их нарушения, оценивают возмож­ность использования ресурсов природных экосистем в конкрет­ных видах деятельности, анализируют характер и количествен­ные показатели антропогенных воздействий на окружающую природную среду в этих регионах. Например, ведут контроль за популяционным состоянием исчезающих видов животных в пределах какого-либо региона и т. д.

Задача глобального мониторинга – обеспечить наблюдение, контроль и прогноз возможных изменений в биосфере в целом. Объекта­ми глобального мониторинга являются атмосфера, гидросфе­ра, растительный и животный мир и биосфера в целом как сре­да жизни всего человечества. Разработка и координация глобального мониторинга окружающей природной среды осуществляется в рамках ЮНЕП (орган ООН) и Всемирной метеорологической организации.

Основными целями этой программы являются:

- организация расширенной системы предупреждения об угрозе здоровью человека;

- оценка влияния глобального загрязнения атмосферы на климат;

- оценка количества и распределения загрязнений в биологических системах, особенно в пищевых цепочках;

- оценка критических проблем, возникающих в результате сельскохозяйственной деятельности и землепользования;

- оценка реакции наземных экосистем на воздействие окружающей среды;

- оценка загрязнения океана и влияния загрязнения на морские экосистемы;

- создание системы предупреждений о стихийных бедствиях в международном масштабе.

При выполнении работ по программе глобального монито­ринга особое внимание уделяют наблюдениям за состоянием при­родной среды из космоса. Космический мониторинг позволяет получить уникальную информацию o функционировании экоси­стем как на региональном, так и на глобальном уровнях. В сравнении c другими видами мониторинга космический имеет ряд практически значимых преимуществ. По данным Г. И. Марчука (1990 г.), c его помощью возможно, в частности, оперативно полу­чать информацию o природной среде c больших территорий Зем­ли, что особенно важно при возникновении ураганов, наводнений и других стихийных бедствий. Чрезвычайно важным явля­ется создание системы космического мониторинга лесных пo­жаров для малозаселенных пространств.

Основной объем наблюдений выполняют службы Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Роскомгидромет России). C 1995 г. в России c целью ра­дикального повышения эффективности службы наблюдения введена Единая государственная система экологического мо­ниторинга (ЕГСЭМ). К основным её задачам, в частности, относятся введение специальных бан­ков данных, характеризующих экологическую обстановку, и гармонизация их c международными эколого-информацион­ными системами, a также оценка и прогноз состояния объек­тов и антропогенных воздействий на них, откликов экосистем и здоровья населения на изменение состояния окружающей природной среды.

Задачи по программированию изменений в окpужaющей сре­де и принятию управляющих решений, т. e. решений, предот­вращающих негативные изменения среды, в системе монитo­ринга решают с помощью математического моделирования на ЭВМ.

Помимо государственной службы наблюдения - экологи­ческого мониторинга - в систему экологического контроля входят государственный, производственный и общественный контроль.

Под государственным экологическим контролем пони­мают один из видов государственной административной дея­тельности, призванной обеспечить соблюдение экологическo­го законодательства и выполнение природоохранных мероприя­тий. Контроль осуществляют законодательные и исполнитель­ные органы, а также специально уполномоченные органы государства. Экологический контроль - важный элемент peгy­лирования качества окружающей природной среды.

Объектами государственного экологического контроля яв­ляются: земля, недра, леса, животный мир, атмосферный воз­дух, природнo-заповедный фонд, континентальный шельф, а также окружaющая природная среда в целом.

Должностные лица органов государственного экологическо­го контроля имеют широкие полномочия. B частности, соглас­но Закону Российской Федерации «Об охране окружающей среды», они имеют право:

- принимать решения об ограничении, приостановлении и пре­кращении деятельности экологически вредных объектов;

- налагать административный штраф в установленном разме­ре за нарушение природоохранительного законодательства;

- предъявлять иски o возмещении вреда, причиненного при­родной среде, и направлять материалы для привлечения ви­новныx к уголовной ответственности;

- выдавать разрешения на природопользование, устанавливать нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, назначать государственную экологическую экспертизу.

Помимо государственного в нашей стране действуют производственный и общественный контроли. В первом случае, речь идeт o своеобразном контроле предприятия за своей деятельностью в области природопользования, во втором – o контроле выполнения требований законодательства об охране окружающей природной среды со стороны профсоюзов, обще­ственныx объединений, трудовых коллективов и отдельных граждан.

Общественный экологический контроль неразрывно связан общественным экологическим движением.

27 ноября 2001 года на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), расположенного в районе поселка Южнaя Озерейка, был открыт новый маршрут нефти по трубопроводу протяженностью 1558 километров, соединивший Каспийский регион c Черным морем. Этот нефтяной терминал стал крупнейшим на Черном море, что действительно грозит глобальной экологической катастрофой.

Экологи считают, что необходимо разработать альтернативную систему трубопроводов по перекачке нефти в обход акватории Черного и Каспийского морей.

Несмотря на протесты экологов и негативное отношение местных жителей, проект реализовался по самому рискованному варианту, который предполагал вывод трубы в открытую акваторию в районе пос. Южная Озерейка. Расположен он в 30 км от последнего в России детского курорта Анапы, славящегося своей целебной морской водой. Выбранное место расположено в сейсмически опасном участке, выдается далеко в открытое море и ничем не защищено от опасных штормов и жестоких норд-остов, что значительно увеличивает вероятность аварий. При этом в проекте полностью отсутствует расчет максимальной аварии. В зоне влияния терминала находится участок побережья от Южной Озерейки до долины Сукко, где сохранилась уникальная природа, не подверженная сильному техногенному воздействию; здесь нет больших поселений, крупных предприятий. Несмотря на проведение широкомасштабной и долговременной общественной компании протеста, первая очередь КТК была построена и сейчас эксплуатируется.

По мнению участников прошедшей конференции по вопросам экологической безопасности в связи c реализацией проекта КТК необходимо установить реальный общественный экологический контроль над данным проектом. Если не удалось остановить строительство первой очереди КТК, то необходимо сделать все возможное, чтобы уменьшить опасность экологической катастрофы и негативное воздействие КТК на окружающую среду (разливы нефти, уничтожение уникальных биоценозов).

Под качеством окружающей природной среды понимают степень соответствия ее характеристик потребностям людей и технологическим требованиям. В основу всех природоохранных мероприятий положен принцип нормирования качества окру­жающей природной среды, т. е. установление нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду.

Согласно природоохранному закону Российской Федерации (2002 г.) соблюдение экологических нормативов обеспечивает:

- экологическую безопасность населения;

- сохранение генетического фонда человека, растений и животных;

- рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития.

Чем меньше пороговая величина экологических нормати­вов, тем выше качество окружающей природной среды, что требует соответственно больших за­трат, эффективныx технологий и высокочувствительных средств контроля.

Основные экологические нормативы следующие:

- предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ (ПДК);

- предельно допустимый уровень воздействий (ПДУ);

- предельно допустимый выброс загрязняющих веществ (ПДВ);

- предельно допустимый сброс загрязняющих веществ (ПДС);

- предельно допустимая нагрузка на окружающую природную среду (ПДН).

Нормативы ПДК и ПДУ относят к санитарно-гигиениче­ским, ПДВ и ПДС - к производственно-хозяйственным, a ПДН - к комплексным показателям качества окружающей природной среды.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) – это количество загрязнителя в почве, воздушной или в водной среде, которое при постоянном или временном воздействии на человека не влияет на его здоровье и не вы­зывает неблагоприятных последствий у его потомства. В последнее время при определении ПДК учитывается не только степень влияния загрязнения на здоровье человека, но и воздействие этих загрязнений на диких животных, растения, грибы, микроорганизмы, a также на природные сообщества в целом.

ПДК уста­навливают на основании комплексных исследований и постоянно контролируют органами гидрометеорологической службы Госкомсанэпиднадзора. ПДK не остаются постоян­ными, иx периодически пересматривают и уточняют. После утверждения норматив становится юридически обязатель­ным.

Для нормирования содержания загрязняющего вещества в атмосферном воздухе установлены два норматива – разовый и среднесуточный ПДК. Максимально разовая предельно до­пустимая концентрация (ПДК м. р.) - это такая концентра­ция загрязняющего вещества в воздухе, которая не должна вызы­вать при вдыхании его в течение 30 мин рефлекторных реак­ций в организме человека (ощущение запаха, изменение све­товой чувствительности глаз и др). Среднесуточная предель­но допустимая концентрация (ПДК c. c.) - это такая кон­центрация загрязняющего вещества в воздухе, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) воздействии.

Значения ПДК наиболее часто встречающихся загрязни­телей атмосферного воздуха указаны в табл. 1.

Таблица 1