Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_2010.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный педагогический университет

имени С.А. Есенина»

Утверждено на заседании кафедры

теории и истории государства и права

Протокол №___ от _______ 2009 г.

Зав. кафедрой, канд. юрид. наук,

Доцент С.Л. Гайдук _________

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации

для специальности 021100 - «Юриспруденция»

факультет юриспруденции и политологии

курс I, семестр 1—2.

всего часов (включая самостоятельную работу) - 250

Составители:

Гайдук С.Л., канд. юрид. наук, доц.

Карева А.В., канд. ист. наук, ст. преп.

Рязань,

2010

История государства и права зарубежных стран: Программа и учебно-методические рекомендации / Сост. С.Л. Гайдук, С.Л. - Рязань: изд-во РГУ, 2009. 82 с.

Программа и учебно-методические рекомендации составлены в соответствии с ГОС ВПО и требованиями по подготовке специалистов в вузе; включает в себя тематический план, содержание, планы семинарских занятий, список рекомендуемой учебной литературы, перечень основных знаний, умений и навыков студентов, примерную тематику контрольных работ для студентов заочного отделения, вопросы для самоконтроля и подготовки к экзамену; адресована студентам дневного и заочного отделений факультета юриспруденции и политологии, обучающимся по специальности 021100 «Юриспруденция».

Выписка из ГОС ВПО специальности 021100 «Юриспруденция»

ОПД.Ф.04 История государства и права зарубежных стран

Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай; античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим; история римского права; два пути развития средневековых цивилизаций Запада и Востока; феодальное государство и право в странах Европы (Англия, Франция, Германия и др.); роль христианства и католической церкви; средневековые государства Востока: Исламский мир и Арабский халифат, Индия, Япония, Китай; мусульманское право; возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Франция, Германия и др.); образование англосаксонской и континентальной системы права; государство и право Новейшего времени (США, Великобритания, Франция, Германия и др.); государство и право в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, Америки, Азии и Африки; основные тенденции развития государства и права зарубежных стран в XX веке.

АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«История государства и права зарубежных стран» - это базовая общепрофессиональная дисциплина, предусмотренная государственным образовательным стандартом для подготовки по специальности 021100 «Юриспруденция» (квалификация - юрист (специалист юриспруденции).

«История государства и права зарубежных стран» - одна из важнейших дисциплин в системе высшего юридического образования, дающая знание основ исторического развития государственно-правовых учреждений и институтов. Программа дисциплины содержит полный перечень тем и вопросов, изучение которых входит в учебные планы подготовки студентов.

Цель дисциплины: формирование у студентов целостного научно- обоснованного представления в области истории государства и права зарубежных стран для глубокого и правильного понимания государственно-правовых проблем этих стран на современном этапе их развития. Эта учебная дисциплина содействует формированию общеправовой культуры, приобщает студента уже на начальных этапах обучения к специфической правовой терминологии и лексике, формирует навыки юридического мышления, дает возможность самостоятельно анализировать правовые тексты

Задачи дисциплины:

- формирование у студентов целостной системы взглядов на развитие права и государства зарубежных стран;

- формирование у студентов представления об основных категориях юриспруденции (право, государство, отрасль, источник права, правовой обычай, закон и т.д.) и об исторических изменениях их социально-политического содержания;

- изучение сущности зарубежного государства и права на разных этапах его развития;

- рассмотрение проблем взаимодействия государства и права;

- изучение связей, влияний и преемственности между различными государственно-правовыми системами, в том числе между российским и зарубежным правом;

- выработка у студентов навыков самостоятельной работы с нормативно-правовыми источниками различных эпох и народов;

- формирование навыков работы с текстами законов, способности применения норм права к конкретным ситуациям;

- развитие способностей к научно – исследовательской деятельности;

- формирование научно-юридического мировоззрения, общеправовой культуры.

Дисциплины, знания которых необходимы для изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран»: «История», «Теория государства и права», «Политология», «Культурология».

Содержание дисциплины: История государства и права зарубежных стран от момента образования протогосударств (рубеж 4-3 тысячелетия до н.э.) до наших дней; дисциплина изучается в хронологической последовательности в рамках основных периодов: история государства и права Древнего мира, Средних веков, Нового времени, Новейшего времени (периодизация соответствует четырем основным эпохам развития мировой цивилизации, важнейшей частью которых являются государство и право). Понятие истории государства и права зарубежных стран как историко-правовой науки, её место в системе государственно-правовых дисциплин. Предмет, метод и историография. Периодизации истории государства и права зарубежных стран. Исторические типы и формы государства и права.

Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай; античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим; история римского права; два пути развития средневековых цивилизаций Запада и Востока; феодальное государство и право в странах Европы (Англия, Франция, Германия); возникновение и развитие буржуазного государства и права (Англия, США, Франция, Германия); государство и право Новейшего времени (США, Великобритания, Франция, Германия); основные тенденции развития государства и права зарубежных стран в XX в.

Особое внимание уделяется изучению следующих вопросов: основные этапы развития государства и права, особенности возникновения первых государств на Древнем Востоке и в античном мире; первые кодификационные акты и их роль в правовом регулировании общественной и частной жизни граждан; возникновение и становление государств в Западной Европе; буржуазно-демократические революции в Западной Европе и Северной Америке и их влияние на последующее развития государственности и права; США, Великобритания, Франция, Германия, Япония в новейшее время; образование и развитие независимых стран Азии и Африки.

Структура дисциплины:

Курс состоит из трех модулей:

Модуль 1. Государство и право древнего мира.

Модуль 2. Государство и право в средник века.

Модуль 3. Государство и право в новое и новейшее время.

В результате изучения этой дисциплины студент должен:

ЗНАТЬ:

- основные закономерности и особенности развития права и государства в разные эпохи;

- объективные закономерности развития общества, неизбежно приводящие к появлению государственных образований и их правовых систем.

- основные факторы, определяющие развитие государства и права, взаимосвязь государственно-правовых явлений с экономикой, идеологией, религией;

- основные этапы развития права и государства,

- процессы возникновения и развития государственных институтов и правовые системы зарубежных стран;

- основные типы и формы государства и права в целом и в ряде ведущих стран, а также их влияние на современную политико-правовую картину мира;

- наиболее значимые исторические события непосредственно связанные с изменениями форм правления, политических режимов и правовых систем различных государств;

- основополагающие понятия, термины и категории истории государства и права как науки, методологические основы ее изучения;

- основные памятники права на различных этапах государственно-правового развития и историческую практику их применения;

- конкретно-исторический материал, содержащийся в документальных источниках и рекомендованной литературе.

УМЕТЬ:

- анализировать государственно-правовые явления в их историческом развитии;

- исторически осмысливать государственно-правовые явления;

- анализировать и оценивать формы организации и эволюцию государственного, общественного и правового устройства различных стран на различных этапах развития человечества.

- выражать и обосновывать свою позицию и взгляды по вопросам, касающимся ценностного отношения к различным государственно-правовым системам.

- выявлять и обосновывать значимость тех иди иных государственно-правовых систем для анализа современного государства и его правовых институтов;

- анализировать важнейшие события истории государства и права с учетом историографии вопроса;

- ориентироваться в перспективах государственно-правового развития на основе осмысления исторического опыта, генезиса цивилизации, анализа и оценки современных событий в мире и в стране.

- давать общую характеристику и комментировать основное содержание источников по предмету;

- анализировать важнейшие правовые памятники, политико-правовые источники в их взаимосвязи с конкретно-историческими условиями развития общества в разные эпохи.

ВЛАДЕТЬ:

- понятийным аппаратом дисциплины;

- основными методами изучения истории государства и права зарубежных стран;

- навыками сравнительного исторического подхода к оценке развития государственно-правовых институтов различных стран;

- навыками работы с законодательными памятниками различных зарубежных стран;

- навыками применения сравнительно-исторических знаний в ходе экспертной оценки законов;

- навыками самостоятельной постановки исследуемых проблем по учебной дисциплине;

- навыками применения исторического метода в профессиональной юридической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]