Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 Техника безопасности и охраны труда.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Техника безопасности и охрана труда

17.1. Общие сведения

Охраной труда называют систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья работоспособности человека в процессе труда.

Одна из основных задач охраны труда заключается в обеспечении безопасности труда человека, т.е. создание таких условий труда, при которых исключается воздействие на работающих опасных вредных производственных факторов.

Управление охраной труда в организации ОАО Борисовский завод «Автогидроусилитель» осуществляет ее руководитель, в структурных подразделениях организации - руководители структурных подразделений. Для организации работы и осуществления контроля по охране труда руководитель организации создает службу охраны труда. Отсутствие в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) не освобождает ее руководителя от обязанности обеспечивать организацию работы и осуществление контроля по охране труда.

На предприятии предусмотрено проведение следующих видов инструктажей:

  • Вводный инструктаж – при приеме на постоянную или временную работу или с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

  • Первичный инструктаж – проводится на рабочем месте до начала работы. С обязательным регистрированием в журнале о прохождении инструктажа.

  • Повторный инструктаж – проводят не реже каждые 6 месяцев

  • Внеплановый инструктаж – в случае принятия новых законов по охране труда, или внесения изменений; при изменении технологического процесса; при нарушении лицами нормативных правовых актов.

  • Целевой инструктаж – при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, ликвидации чрезвычайных ситуаций, при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск.

За организацию обучения на предприятии и повышения квалификации рабочих и инженерно технических рабочих на курсах целевого назначения по охране труда и курсах повышения квалификации отвечает служба по охране труда. С целью проверки знаний создается комиссия, которую возглавляет начальник службы по охране труда.

На предприятии каждые 5 лет проводится аттестация рабочих мест. Аттестация проводится аттестационной комиссией предприятия. Состав и полномочия аттестационной комиссии определяются приказом руководителя предприятия. Результаты аттестации рабочих мест является оценка условий труда, которая включает исследование санитарно-гигиенических и психофизиологических факторов производственной среды.

В соответствии со ст. 228 «Обязательные медицинские осмотры работников некоторых категорий» ТК РБ на предприятии организовано проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Руководитель организации обеспечивает соблюдение требований Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Целью расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний является установление их причин для того, чтобы исключить повторения подобных случаев, принятие мер по устранению причин несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний (на основе документов по расследованию таких происшествий).

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшения условий и охраны труда работников в организации реализуются планы мероприятий по охране труда. Мероприятий по снижению концентрации вредных вещёств в воздухе. Улучшения микроклимата в помещении, снижения вибраций и шума. Применение качественного освещения. Работа персонала за удобным и эстетически грамотным спроектированным оборудованием. Это достигается применением механизированного и автоматизированного оборудования, которое позволяет управлять процессам резания на расстоянии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]