Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оля курсовая))).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
57.04 Кб
Скачать

35

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие вещных прав

    1. Понятие вещного права и история развития вещного права……..5

    2. Характеристика и признаки вещного права…………………..…...8

Глава 2. Виды вещных прав

2.1. Классификация вещных прав…………………………………..…..12

2.2. Право собственности и другие вещные права…………………….14

Глава 3. Проблемы, возникающие в процессе защиты некоторых вещных прав

3.1. Проблемы, возникающие в процессе защиты некоторых вещных прав…26

3.2. Предложения, возникающие в процессе защиты некоторых вещных прав…27

Заключение………………………………………………………………………..33

Список использованных источников……………………………………….…...34

Введение

Актуальность темы оснований вещных прав обусловлена, прежде всего, той важной ролью, которую институт вещных прав играет в гражданском обороте, экономических и правовых отношениях в стране с развитой рыночной экономикой. Соответственно развитие товарно-денежных и прочих экономических и гражданских отношений приводит к необходимости законодательного определения и обоснования, вещных прав. Сложность и неоднозначность определения вещных прав обусловлена большой емкостью данного понятия. Все это создает трудности и для законодательного определения вещных прав, и для их толкования в ходе правоприменительной практики. Институт вещных прав по-прежнему остается одним из самых сложных и в наименьшей степени разработанных институтов гражданского права. Вместе с тем систематизация существующих в современном гражданском праве вещных прав является объективной потребностью развитого гражданского оборота. Право собственности - очень древнее право, возникшее ещё на заре цивилизации. Веками этот институт усовершенствовался, приспосабливался к условиям меняющегося мира. Постепенно возникли совершенно новые объекты и субъекты этого права (например, интеллектуальная собственность и юридическое лицо), появились новые отношения, связанные с этой собственностью (аренда и т.д.), характерной особенностью которых было расщепление прав владения и собственности между несколькими людьми. Поэтому возникла объективная необходимость в законодательном регулировании этих процессов. Этот институт сохранился и сегодня. Теоретическую основу курсовой работы составили законодательство, учебники, монографии и публикации. Проблемы вещного права - базовые проблемы гражданского права, которые в разное время поднимали такие классики цивилистики, как О.С. Иоффе, И.А. Покровский, Е.А. Суханов , Б.Б. Черепахин , Г.Ф. Шершеневич . Новое время, новое законодательство и трансформация видов собственности сделали проблему еще сложнее и актуальнее, о чем свидетельствует большое количество публикаций по данной теме в таких авторитетных юридических изданиях, как «Адвокат», «Законодательство», «Законодательство и экономика», «Хозяйство и право», «Арбитражный и гражданский процесс» и многое другое.

Объект исследования курсовой работы - правовые отношения, связанные с вещными правами и их защитой. Предмет исследования курсовой работы - правовые нормы, регулирование, вопросы, реализация защиты вещных прав.

Цель курсовой работы - проанализировать нормы гражданского законодательства России, регламентирующие вещные права, и рассмотреть проблемы юридической практики применения норм о вещных правах.

Задачи данной курсовой работы:

1) Раскрыть понятие вещного права;

2) Дать характеристику признакам вещного права;

Методы исследования: раскрытие предмета исследования курсовой работы, достижение ее цели и поставленных задач основывается на применении диалектического метода познания, относимого в юридической науке к категории всеобщего. Ретроспективный исторический анализ теоретических положений гражданского права, неразрывно связанный с диалектическим методом познания, также составил методологическую базу курсовой работы. Общенаучный метод также был использован и включает в себя анализ, синтез, комплексный и другие подходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]