
- •«Белорусский государственный технологический университет»
- •Содержание
- •Реферат
- •Введение
- •1. Назначение и конструкция детали
- •5. Разработка маршрутного техпроцесса
- •3. Определение типа производства и велечины партии
- •Определение величины партии
- •4. Анализ технологичности конструкции детали
- •5. Выбор метода получения заготовки с экономическим обоснованием
- •6. Расчёт и назначение припусков на механическую обработку
- •7. Расчёт режимов резания и основного технологического времени
- •005.2 Сверлить центровые отверстия с двух сторон одновременно.
- •010.1 Токарно-черновая обработка поверхности выходного конца вала.
- •010.2 Токарно-черновая подрезка торца опорной шейки.
- •010.3 Токарно-черновая обработка поверхности опорной шейки.
- •010.4 Токарная - точить канавку
- •010.5 Токарно-черновая обработка поверхности шестерни.
- •020.3 Токарно-чистовая обработка поверхности шестерни.
- •020.4 Токарно-чистовая обработка промежуточной поверхности.
- •020.5 Токарная - точить 3 фаски
- •025.1 Токарно-чистовая обработка опорной шейки.
- •025.2 Токарно-чистовая обработка поверхности шестерни.
- •025.3 Токарная - точить 3 фаски
- •8. Техническое нормирование
- •9. Расчёт технико-экономических показателей
- •Заключение
- •Список использованных источников
5. Выбор метода получения заготовки с экономическим обоснованием
На выбор метода получения заготовки оказывают влияние: материал детали; ее назначение и технические требования на изготовление; объем и серийность выпуска; форма поверхностей и размеры деталей.
Оптимальный метод получения заготовки определяется на основании всестороннего анализа названных факторов и технико-экономического расчета технологической себестоимости детали. Метод получения заготовки, обеспечивающий технологичность изготовления из нее детали при минимальной себестоимости последней, считается оптимальным.
Для выбора оптимального способа получения рассчитаем себестоимость заготовки. Рассмотрим два метода получения заготовки: на ковочном горизонтально-штамповочном пресе (КГШП), из горячекатаного проката.
5.1. Расчет себестоимости заготовки полученной на КГШП
Найдем массу готовой детали –вала-шестерни.
,
(5.1)
где
– удельный вес стали,
;
– линейные размеры
детали, см;
.
.
Себестоимость заготовки равна:
,
(5.2)
где
– базовая стоимость 1 тонны заготовок,
руб.:
;
– масса заготовки,
кг;
– коэффициент,
зависящий от класса точности заготовки:
;
– коэффициент,
зависящий от группы сложности заготовки:
,
табл. 2. 12. [1];
– коэффициент,
зависящий от массы заготовки:
,
табл. 2. 12. [1];
– коэффициент,
зависящий от марки материала заготовки:
;
– коэффициент,
зависящий от объема производства
заготовок
,
табл. 2. 13. [1];
– масса готовой
детали, кг:
;
– цена 1 тонны
отходов, руб.:
,
табл. 2. 7. [1];
5.2. Расчет себестоимости заготовки из горячего проката
Масса фигуры, в которую вписывается заготовка:
, (5.3)
.
Себестоимость заготовки равна:
, (5.4)
где
– цена 1 тонны материала заготовки,
руб.:
,
табл. 2.6. [1];
.
Исходя из полученных расчетов видно, что заготовка полученная на КГШП дешевле чем заготовка полученная прокатом.
Определяем годовой экономический эффект одного способа получения заготовки по сравнению с другим по выражению:
Таким образом, при использовании заготовок полученных на КГШП экономия составит 35640 у.е. в год по сравнению с заготовкой, полученной прокатом.
6. Расчёт и назначение припусков на механическую обработку
Обычно при обработке резанием заданные чертежом форма, геометрические размеры и параметры качества поверхностного слоя, получают за один или несколько переходов обработки. При этом на каждом переходе механической обработки с элементарной обработкой поверхности в виде стружки снимается слой металла. Таким образом припуском называют слой металла, который необходимо удалить с поверхности заготовки для получения детали заданных размеров и качества поверхности. На величину припуска оказывают влияние следующие факторы:
материал заготовки;
вид заготовки (литье, штамповка и т.д.);
размер заготовки;
величина дефектного слоя на обрабатываемой поверхности;
сложность процесса обработки;
величина погрешности установки;
Расчет припусков и назначение их по таблицам ГОСТов следует производить после отработки конструкции детали и заготовки на технологичность и технико-экономические обоснования метода получения заготовки.
Перечислим исходные данные для расчета припусков на механическую обработку в нашем случае:
- материал заготовки – Сталь 30Х;
- заготовка получена на КГШП;
- способ установки при обработке – в центрах;
Значение припусков запишем в виде таблицы.
Технологический процесс обработки для поверхностей, припуски которых будут определяться в данном разделе расчетно-аналитическим методом выглядит следующим образом: черновое точение; чистовое точение; шлифование; термообработка; повторное шлифование.
Определяем исходный индекс заготовки. Для этого определяется группа стали в зависимости от содержания углерода. Группа стали – Сталь М1 (согласно ГОСТ 7505-89). Также согласно этому ГОСТу в зависимости от метода получения заготовки определяется класс точности поковки – Т4. Далее необходимо определить степень сложности поковки. Для этого определяем массу детали, исходя из того, что удельный вес стального изделия составляет ρст=7800кг/м3.
Рассчитаем припуск для поверхности опорной шейки Ø50к6. Необходимые для расчета значения элементов припуска определим, согласно рекомендациям (табл. 4.1, с. 61 [1]).
Технологический маршрут обработки поверхности опорной шейк состоит из следующих операций: черновое точение, чистовое точение, (после термообработки).
Расчёт припусков на обработку приведён в табл. 6.1, в которой последовательно записываются технологический маршрут обработки опорной шейки и все значения элементов припуска.
Значения высоты микронеровностей Rа и глубины дефектного слоя Т для штампованной заготовки массой 5,23 кг принимаем : Rа = 200, Т =300.
Определяем пространственные отклонения. Для данной заготовки:
(6.1)
где
ρсм – погрешность заготовок по смещению.
ρсм = 1,0 (для второй группы точности) с учетом массы заготовки.
ρкор – погрешность штампованной заготовки по короблению.
ρкор = 0,5 мм, с учетом рассчитываемого диаметра заготовки.
ρц – погрешность зацентровки заготовки. Вычисляется по формуле:
(6.2)
Тdзаг – допуск заготовки по ГОСТ 7505-89.
Определяем допуск на поверхность для штамповки точности Т4, для группы стали М1, степени сложности С1 по исходному индексу ИТ=15.
Тdзаг
=
мм
,
принимаем 1500мкм.
Определим ρ для последующих технологических переходов:
ρчерн
=0,06*
=0,06*1500=90мкм;
ρчист =0,04* =0,04*1500=60мкм;
ρшл. пр =0,02* =0,02*1500=30мкм.
Величину расчётного припуска по технологическим переходам определим по формуле:
(6.7)
где
zmin - расчетный припуск, мкм;
Rzi-1 – среднее квадратичное отклонение на предшествующей операции, мкм;
Тi-1 – глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующей операции, мкм;
ρi-1 – суммарное отклонение распределения поверхностей и отклонение формы поверхностей на предшествующей операции, мкм
Для чернового точения: 2zmin=2(200+300+1500)= 2.2000мкм
Для чистового точения: 2zmin=2(50+50+90)= 2.190мкм
Для предварительного шлифования: 2zmin=2(30+30+60)= 2.120мкм
Для окончательного шлифования: 2zmin=2(10+20+30)= 2.60мкм
Расчётный размер dр находится последовательно в обратном порядке технологических переходов, т.е. снизу вверх, начиная с шлифования. Размер после шлифования должен соответствовать размеру детали.
Предельные
отклонения принимаем по СТ СЭВ 144-75. В
нашем случае: Ø
.
dр при шлифовании в случае обработки наружных поверхностей принимают по dмин. Последующие значения dр для технологических переходов определяются прибавлением к известному размеру величин припуска (рис 6.1):
dр3=50,002+0,120=50,122мм
dр2=50,122+0,240=50,362мм
dр1=50,362+0,380=50,742мм
dзаг=50,742+4,000=54,742мм
dmax = dmin+Td,
где Td – допуск на размер для заготовки:
dmax = 54,742 +2 = 56,742 мм – для заготовки;
dmax = 50,742 + 0,100 = 50,842 мм – для чернового точения;
dmax = 50,362 + 0,039= 50,401 мм – для чистового точения;
dmax = 50,122 + 0,025 = 50,147 мм – для шлифования;
dmax = 50,002 + 0,016 = 50,018 мм – для повторного шлифования.
Предельные значения припусков 2zminпр для наружных поверхностей определяют как разность наибольших предельных размеров, 2zmахпр – как разность наименьших предельных размеров предшествующего и рассматриваемого переходов.
2zmax4 = 50,147 – 50,018 =0,129мм=129мкм;
2zmax3 = 50,401 –50,147 = 0,254мм=254мкм;
2zmax2 = 50,842 – 50,401 =0,441мм= 441мкм;
2zmax1 = 56,742 – 50,842 =5,9мм= 5900мкм;
2zmin4=50,122– 50,002=0,12мм= 120мкм;
2zmin3=50,362– 50,122=0,24мм= 240мкм;
2zmin2=50,742– 50,362=0,38мм= 380мкм;
2zmin1=54,742– 50,742=4,0мм= 4000мкм;
Выполним проверку:
2zmax i - 2zmin i = Ti-1-Ti (6.8)
2zmax1 - 2zmin1 = 5900-4000=1900мкм;
Тd - Тdi = 2000-100=1900мкм.
2zmax2 - 2zmin2 = 441 - 380 = 61мкм;
Тd - Тdi = 100–39=61мкм.
2zmax3 - 2zmin3 = 254 - 240 = 14мкм;
Тd - Тdi =39– 25=14мкм.
2zmax4 - 2zmin4 = 129 - 120 = 9мкм;
Тd - Тdi = 25-16 = 9мкм.
Величина номинального припуска z0ном определяется с учётом несимметричного расположения поля допуска заготовки.
Для наружных поверхностей:
(6.9)
где Нз – нижнее отклонение допуска заготовки,
Нд – нижнее отклонение допуска детали.
z0ном = 4740+700-2=5438мкм = 5,44=2·2,72мм.
Расчетный размер заготовки:
dзаг. ном.= d+ z0ном (6.10)
dзаг. ном.= 50+5,44=55,44мм
Таблица 6.1
Технологические переходы обработки поверхности |
Элементы припуска, мкм
|
Расчётный припуск 2zmin, мкм |
Расчётный размер dр, мм |
Допуск Тd, мкм |
Предельные размеры, мм |
Предельные значения припусков, мкм |
||||
RZ |
Т |
ρ |
dмин |
dмах |
2zminпр |
2zmaxпр |
||||
Заготовка |
200 |
300 |
1500 |
– |
54,742 |
2000 |
54,742 |
56,742 |
– |
– |
Черновое точение |
50 |
50 |
90 |
2.2000 |
50,742 |
100 |
50,742 |
50,842 |
4000 |
5900 |
Чистовое точение |
30 |
30 |
60 |
2.190 |
50,362 |
39 |
50,362 |
50,401 |
380 |
441 |
Шлифова- ние предвари-тельное |
10 |
20 |
30 |
2.120 |
50,122 |
25 |
50,122 |
50,147 |
240 |
254 |
Шлифова- ние окончате-льное |
5 |
15 |
– |
2.60 |
50,002 |
16 |
50,002 |
50,018 |
120 |
129 |
Всего |
4740 |
6724 |
Ø56,742
Ø54,742
Ø50,842
Ø50,742
Ø50,362
Ø50,401
1,3
0,7
Ø50,147
Ø50,122
Ø50,018
Ø50,002
Рис. 6.1 - Схема расположения межоперационных припусков и допусков
На остальные поверхности заготовки (рис 6.2) припуски и допуски принимаются по найденному исходному индексу ИТ по ГОСТ 7505-89. Результаты сводим в табл.6.2
Рис. 6.2 - Эскиз детали
Припуски на поверхности заготовки
Таблица 6.2
Обозначение размера |
Размер по чертежу,мм |
Припуски, мм |
Размер заготовки, мм |
Предельные отклонения, мм |
|
табличный |
расчётный |
||||
1 |
40 |
2.1,6=3,2 |
|
43,2 |
+1,3 -0,7 |
2 |
55 |
2.1,7=3,4 |
|
58,4 |
+1,4 -0,8 |
3 |
75 |
2.1,7=3,4 |
|
78,4 |
+1,6 -0,9 |
4 |
115 |
2.2,0=4,0 |
|
119,0 |
+1,8 -1,0 |
5 |
270 |
2.2,0=4,0 |
|
274,0 |
+1,8 -1,0 |
6 |
115 |
2.2,0=4,0 |
|
119,0 |
+1,8 -1,0 |
7 |
75 |
2.1,7=3,4 |
|
78,4 |
+1,6 -0,9 |
8 |
55 |
2.1,7=3,4 |
|
58,4 |
+1,4 -0,8 |
9 |
35 |
2.1,6=3,2 |
|
38,2 |
+1,3 -0,7 |
10 |
50 |
2.1,7=3,4 |
2.2,72=5,44 |
55,44 |
+1,3 -0,7 |
11 |
75 |
2.1,7=3,4 |
|
78,4 |
+1,4 -0,8 |
12 |
35 |
2.1,7=3,4 |
|
38,4 |
+1,4 -0,8 |
13 |
90 |
2.1,7=3,4 |
|
93,4 |
+1,4 -0,8 |
14 |
50 |
2.1,7=3,4 |
2.2,72=5,44 |
55,44 |
+1,3 -0,7 |
Данные таблицы являются основой для последующего назначения глубины при расчёте режимов резания.