Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ОТЦ.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
662.53 Кб
Скачать

Составитель в.С. Сюваткин

УДК 621.3

Основы теории цепей: Метод. указания к выполнению лаб. работ по курсу «Основы теории цепей» для студентов специальности 200900. Ч.1,2 / НГТУ; Сост.: В.С. Сюваткин. Н.Новгород, 2004. - 19 с.

Методические указания предназначены для выполнения лабораторных работ по исследованию процессов в электрических цепях во временной и частотной областях. Работы проводятся с использованием моделирующей программы ElectronicsWorkbenchверсии 5.12. Предлагаются задания, краткие рекомендации.

Научный редактор в.В. Крылов

Редактор Э.Б. Абросимова

Подп. в печ. 27.04.04. Формат 60х841/16. Бумага газетная. Печать

офсетная. Печ. л. . Уч. изд. л. . Тираж 300 экз. Заказ .

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603600, Н.Новгород, ул. Минина, 24.

С Нижегородский государственный

технический университет, 2004

Предисловие

Выполнение лабораторных работ позволяет приобрести навыки экспериментальных измерений, закрепляет теоретические знания. В процессе выполнения лабораторной работы следует считать важнейшим умение спланировать проведение эксперимента (представлять себе, что именно Вы собираетесь измерять, какими приборами и в какой последовательности) и умение объяснить полученные результаты. Без этого лабораторные занятия могут обернуться пустой формальностью и потерей времени.

Для выполнения лабораторной работы студент обязан:

  1. Подготовить теоретический материал по данному разделу.

  2. Произвести теоретические расчеты в соответствии с заданием 1 по данной работе.

  3. Подготовить отчет, зарезервировав в нем место для экспериментальной части.

  4. Знать ответы на все контрольные вопросы, приводимые в каждой лабораторной работе.

Необходимо понять, что оформление отчета – это тоже часть процесса обучения. Это документ о проделанной работе. Каждому инженеру в процессе работы приходится оформлять «деловые бумаги» по результатам своей работы. Оформление студентом отчета по лабораторной работе и является обучением умению составлять «деловые бумаги». Для грамотного составления отчета необходимо соблюдать некоторые формальные условия.

Разумеется, необходим титульный лист, оформленный в соответствии со стандартом (как на курсовую работу). Содержательная часть отчета должна включать в себя:

  1. Цель работы.

  2. Исходное задание.

  3. Схему исследуемой цепи с указанием номиналов элементов.

  4. Теоретическую часть (Задание 1).

  5. Экспериментальную часть (Задание 2).

  6. Выводы.

Теперь о сути отчета. Из содержимого отчета и студенту и преподавателю должно быть понятно, что же делалось в теоретической и экспериментальной частях. Для этого необходимо снабжать заголовком с порядковым номером каждый пункт выполняемой работы. Из названия заголовка должно следовать понимание того, что будет делаться в этом пункте. Поэтому в теоретической части заголовки могут иметь названия типа: составление дифференциального уравнения цепи; определение постоянной времени цепи; решение дифференциального уравнения; определение зависимости uвых(t); Расчет значения графика и его построение и т. п. В экспериментальной части названия заголовков будут иметь несколько другую направленность. Они должны выражать суть проводимого эксперимента. Поэтому они могут иметь названия типа: моделирование исследуемой цепи; снятие зависимости К(); наблюдение осциллограммы uвых(t); исследование переходной (импульсной) характеристики цепи и т. п.

После каждого названия пункта в теоретической части должна следовать формула для расчета или вывод формулы. Затем в формулу подставляются численные значения. Графики в теоретической части должны быть построены в масштабе, удобном для объяснения. На все графики в тексте отчета должна быть ссылка, а сами графики должны иметь номер рисунка и название. Если на одном графике изображено несколько кривых, то каждая должна иметь какое-либо пояснение (цветом, формулой, названием и т.п.).

В науке теоретические выводы крайне важно подтверждать практическим опытом. Ваши лабораторные работы – это ваши первые шаги по экспериментальному подтверждению теоретических знаний, и попробуйте отнестись к ним как к серьезному исследованию. Для этого нужно достаточно ясно представлять себе постановку эксперимента, ожидаемые результаты, необходимое оборудование и возможные погрешности. Почувствуйте себя именно ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОМ. Крайне важно уметь понять и объяснить полученные результаты. Результаты, полученные без понимания, - это впустую потраченное время.

Все данные к работам приведены в приложениях к данным методическим указаниям.

Соседние файлы в предмете Теоретические основы электротехники