Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7.Глобальные компьютерные сети.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Лекция 7. Использование глобальной компьютерной сети Интернет в туристском бизнесе

1. Общие сведения об Интернет

В настоящее время сеть Интернет является наиболее мощной инфор­мационно-технологической системой в мире. Она используется для различных отраслей человеческой деятельности, включая потребности индивидуального пользователя.

В настоящее время у Интернет свыше 40 миллионов подписчиков в более чем 100 странах мира на всех семи континентах. О популярно­сти Интернет говорит хотя бы тот факт, что число подписчиков сети удваивается каждые 10 месяцев; каждую секунду по сети передвигается свыше 4000 электронных сообщений.

Интернет состоит из двух компонентов: аппаратных средств (hardware) и программных систем (software).

Аппаратные средства – это миллионы находящихся на различных континентах компьютеров, объединенных коммуникационными каналами, в качестве которых используются глобальные сети. Обычно глобальные сети покрывают большие географические области, и каждая из них состоит из некоторого числа взаимосвязанных коммутирующих узлов. Основное назначение этих узлов – перемещать данные от одного узла к другому до соответствующего адресата. Для управления информационными потоками используются специальные мощные компьютеры, называемые маршрутизаторами (router).

Узлы связанны между собой каналами передачи, реализуемыми посредством линий связи. Линия связи - это совокупность технических устройств и физической среды (атмосфера, кабели и др.), обеспечивающая передачу и распространение сигналов от передатчика к приемнику. Различают следующие линии связи:

1) проводные (воздушные). При построении проводных линий связи применяются провода без изолирующих ли экранирующих оболочек, которые с помощью изоляторов и специальной арматуры закрепляются на столбах. Их основным недостатком является низкая скорость и плохая защищённость от помех.

2) кабельные (медные и волоконно-оптические). Сигналы передаются по кабелю, в котором провод защищен несколькими слоями изоляции: электрической, электромагнитной, механической и, иногда, климатической. Кабель состоит из проводников и разъемов, которые позволяют оперативно подключать к нему любое оборудование. Используются следующие типы кабелей:

- "Витая пара" - кабели, состоящие из пары (или нескольких пар) медных проводов: обернутых изоляционным экраном (экранированная "витая пара") и не заключенных в экран (неэкранированная "витая пара"). Основной недостаток "витой пары" - плохая защищенность от несанкционированного подключения к сети.

- коаксильный кабель состоит из медного провода, отделенного слоем изоляции. Коаксильные кабели представлены в разных вариантах в зависимости от области применения: кабели для кабельного телевидения, локальных или глобальных сетей.

- волоконно-оптический кабель - это несколько тонких оптических волокон, по которым передаются световые сигналы. Главное преимущество этого кабеля - очень высокий уровень защищенности от помех. К тому же несанкционированно подключиться к нему очень сложно. Недостатки волоконно-оптического кабеля - сложность монтажа и механическая непрочность. Тем не менее, на сегодняшний день это самый качественный тип кабеля.

3) радиоканалы наземной и спутниковой связи. Спутниковые системы связи в качестве ретрансляторов использую космические спутники, имеющие большую площадь обзора. Спутниковая связь использует цифровую передачу информации и не имеет ограничения по зоне обслуживания. В радиоканалах наземной связи сигнал передается от одной ретрансляционной станции к другой в условиях прямой видимости между передатчиком и приемником. На каждой станции осуществляется восстановление характеристик сигналов, искаженных атмосферой и другими внешними факторами, и передача их на следующую станцию.

4) инфракрасные каналы осуществляют передачу данных в инфракрасном диапазоне частот.

Программные системы – предоставляют пользователям Интернета услуги:

1) electronic mail (e-mail) – электронная почта. Позволяет абонентам с высокой скоростью обмениваться сообщениями;

2) File Transfer Protocol (FTP) – протокол передачи файлов. По протоколу выполняется копирование файлов с FTP-серверов, на которых хранится информация, предназначения для общего пользования. Некоторые из файлов открыты для свободного доступа, другие доступны только после регистрации пользователей;

3) newsgroups – группы новостей. Позволяют обмениваться сообщениями людям с одинаковым кругом интересов;

4) Archie и Gopher – системы поиска. Пользуясь системой Archie можно осуществить поиск файла по шаблону его имени. При этом пользователь получит список файлов с точным указанием места их хранения в сети, а также с информацией о типе, времени создания и размере файлов. Gopher была разработана для более удобного представления сведений о содержании хранящихся на FTP-серверах файлов. Система Gopher дает возможность в удобной форме (в виде меню) представлять пользователям об имеющихся файлах и их содержании;

5) Telnet – удаленный вход в компьютеры. Предназначен для входа в другой компьютер через сеть и интерактивной работы на нем («так же, как на своем»);

6) Archie (WAIS) - технология позволяет осуществлять поиск файлов;

7) Mailing list – списки рассылки. Основаны на электронной почте и позволяют подписаться на любой из имеющихся списков;

8) News – телеконференции. Позволяют организовывать дискуссии по интересующим пользователям темам. При этом все сообщения в телеконференции группируются по темам и размещаются в группы новостей;

9) Internet Relay Chat – переговоры в сети. Позволяет вести разговоры в сети одновременно со многими участниками путем ввода текста с клавиатуры;

10) World Wide Web (Web) – Всемирная паутина. Представляет пользователям разнообразную информацию, а также интегрирует в себе ряд ранее перечисленных услуг;

11) и другие.

Любая услуга Интернета представляется по принципу клиент – сервер, при котором для получения конкретной услуги пользователь должен установить на своем компьютере специальную программу (программу-клиент). В зависимости от услуги программа обращается к соответствующему серверу в Интернете (Mail-сервер, FTP-сервер, Web-серверы и другие), который, работая в мультизадачном режиме (многозадачный режим), одновременно предоставляет услуги многим пользователям.