Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
449805_6403A_raschet_i_puti_snizheniya_sebestoi...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

2.3 Расчет потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда

Персонал фирмы – это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой, как юридическим лицом, в отношениях, регулируемых договором найма. Все работники по степени участия в производственной деятельности разделяются на промышленно-производственный и непромышленный персонал.

В результате выполнения данного раздела мы получим сумму ежегодных расходов на трудовые ресурсы.

Расчет потребности в персонале начинается с расчета численности рабочих на нормируемых работах. Такими рабочими в курсовом проекте являются основные рабочие. Если программа производства N задана на год, фонд времени одного рабочего при 40-часовой рабочей неделе, продолжительности отпуска 24 дня составляет 1780 ч (Fэф), то численность рабочих (Чр) :

, (4)

Определим численность основных рабочих по каждому виду работ:

Чр (1, 2, 3, 6) = 8000 * 40 / 1780 = 179,78 ≈ 180 чел.

Чр (4, 5) = 8000 * 45 / 1780 = 202,25 ≈ 203 чел.

Таблица 8 - Расчет численности основных рабочих

Вид работ

Трудоемкость единицы продукции, нормо-часах

Программа выпуска, шт

Численность

рабочих

расчетное

округленное

1

2

3

4

5

1

40

8000

179,78

180

2

40

8000

179,78

180

3

40

8000

179,78

180

4

45

8000

202,25

203

5

45

8000

202,25

203

6

40

8000

179,78

180

Итого

1126

Теперь нам нужно рассчитать численность персонала, классифицируя их по категориям. Удельный вес каждой категории от общей численности нам известен.

Основные Рабочие = 1126 чел, что составляет 70% то общей численности персонала предприятия.

Общая численность персонала = 1126 * 100 / 70 = 1609

Вспомогательные рабочие = 1609 * 11 / 100 = 177

Рабочие всего (в том числе: основные, вспомогательные) =

= 1126 + 177 = 1303

Руководители = 1609 * 9 / 100 = 145

Специалисты = 1609* * 7 / 100 = 113

Прочие служащие = 1609 * 3 / 100 = 48

Оформим результаты расчета численности персонала в таблице 9.

Таблица 9 - Расчет численности персонала предприятия

Категории персонала

Численность

Удельный вес, %

1

2

3

1 Рабочие всего,

в том числе: основные, вспомогательные

1303

81

2 Руководители

145

9

3 Специалисты

113

7

4 Прочие служащие

48

3

И т о г о:

1609

100

Рассчитаем расходы на оплату труда персонала, начнем с расчета оплаты основных производственных рабочих, учитывая технологическую трудоемкость (tшт), разряд работ, тарифную ставку, необходимые доплаты, надбавки. Основная заработная плата производственных рабочих-сдельщиков на i-й операции (Зсдi ) :

Зсдi = N tштi kтi CтI , (5)

где N – количество изделий, (в курсовом проекте объем выпуска изделий второго года) шт.;

tштi – норма времени на i-й операции, нормо-часах;

kтi – тарифный коэффициент, соответствующий разряду на i-й операции (Приложение Ж);

CтI – тарифная ставка I разряда, руб.

Часовую тарифную ставку I разряда = 10.

Рассчитаем годовую оплату труда по сдельным расценкам:

8000 * 40 * 1,2 * 10 = 3840000

8000 * 40 * 1,2 * 10 = 3840000

8000 * 40 * 1,35 * 10 = 4320000

8000 * 45 * 1,53 * 10 = 5508000

8000 * 45 * 1,53 * 10 = 5508000

8000 * 40 * 1,35 * 10 = 4320 000

Всего = 3840000 + 3840000 + 4320000 + 5508000 + 5508000 + 4320000 =

= 27336000

Таблица 10 - Расчет оплаты труда по сдельным расценкам

Виды работ

Объем выпуска изделий, шт

Норма времени, нормо- часы

Часовая ставка первого разряда

Тарифный коэффициент

Годовая оплата труда по сдельным расценкам, р.

1

2

3

4

5

6

1

8000

40

10

1,2

3840000

2

8000

40

10

1,2

3840000

3

8000

40

10

1,35

4320000

4

8000

45

10

1,53

5508000

5

8000

45

10

1,53

5508000

6

8000

40

10

1,35

4320000

Итого

*

*

*

*

27336000

Годовой фонд оплаты труда (таблица 11) всего персонала рассчитайте, используя данные о структуре фонда оплаты труда.

В расчетах процент премии примем равный 25 %. Дополнительная заработная плата планируется в процентах от основной с учетом премии. Процент дополнительной заработной платы находится в диапазоне от 10 до 20 %. В нашем случае она равна 10 %.

Основные рабочие:

Оплата труда по сдельным расценкам = 27336 тыс.р.

Премия = 27336 * 25 / 100 = 6834 тыс.р.

Дополнительная з/п = (27336 + 6834) * 10 / 100 = 3417 тыс.р.

Всего оплата труда = 27336 + 6834 + 3417 = 37587 тыс.р.

Оплата труда всего персонала = 27336 * 100 / 68 = 40200 тыс.р.

В том числе:

Вспомогательные рабочие:

Всего оплата труда = 40200 * 8 / 100 = 3216

Премия = 3216 * 25 / 100 = 804 тыс.р.

Дополнительная з/п = (3216 + 804) * 10 / 100 = 402 тыс.р.

Всего оплата труда = 3216 + 804 + 402 = 4422 тыс.р.

Руководители:

Всего оплата труда = 40200 * 15 / 100 = 6030

Премия = 6030 * 25 / 100 = 1507,5 тыс.р.

Дополнительная з/п = (6030 +1507,5 ) * 10 / 100 = 753,75 тыс.р.

Всего оплата труда = 6030 + 1507,5 + 753,75 = 8291,25 тыс.р.

Специалисты:

Всего оплата труда = 40200 * 7 / 100 = 2814

Премия = 2814 * 25 / 100 = 703,5 тыс.р.

Дополнительная з/п = (2814 + 703,5) * 10 / 100 = 351,75 тыс.р.

Всего оплата труда = 2814 + 703,5 + 351,75 = 3869,25 тыс.р.

Прочие служащие:

Всего оплата труда = 40200 * 2 / 100 = 804

Премия = 804 * 25 / 100 = 201 тыс.р.

Дополнительная з/п = (804 + 201) * 10 / 100 = 100,5 тыс.р.

Всего оплата труда = 804 + 201 + 100,5 = 1105,5 тыс.р.

Таблица 11 - Годовой фонд заработной платы персонала в тыс. р.

Категории персонала

Фонды

Всего оплата труда,

тыс.р.

Оплата труда по сдельным расценкам, тыс.р.

Зарплата по тарифным ставкам и окладам, тыс.р.

Премия, тыс.р.

Допол-нитель-ная зарплата,

тыс.р.

1

2

3

4

5

6

1 Основные рабочие

27336

*

6834

3417

37587

2. Вспомогательные рабочие

*

3216

804

402

4422

3 Руководители

*

6030

1507,5

753,75

8291,25

4 Специалисты

*

2814

703,5

351,75

3869,25

5 Прочие служащие

*

804

201

100,5

1105,5

В с е г о

27336

12864

10050

5025

55275

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]