Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
композиция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
24.73 Кб
Скачать

28. Принципы и приемы композиционной работы мастеров Возрождения. Диалогический тип композиционного мышления.

В эпоху Возрождения начинает формироваться новое рефлективное отношение к прошлому. Античность предстает перед ренессансным мыслителем как «собеседник». Впервые появляется желание сравнить себя с прошлым, ощутить временную дистанцию. Время начинает течь.

В отличие от образно-прототипического мышления Средневековья в Возрождение начинает складываться современный способ категориального мышления. Суть этого перехода заключается в том, что человек перестает мыслить синкретично, целостно, «объемно», а стремится к индивидуализации, определению понятий, которым и владеет, расчленению окружающего мира в сознании при помощи этих понятий, фиксации многоплановости, разносторонности окружающей его жизни. Этому в немалой степени способствует диалогический способ мышления, выработанный гуманистами, отличный от античного и средневекового.

Мыслителям ренессанса было характерно вживание в образ и способ мысли древних, подражание, примеривание на себя античных идей, философских взглядов, образа поведения. Такой способ мышления предполагал наличие в сознании мыслителя множества точек зрения по рассматриваемом у вопросу, сравнение их и опробование (освоение) этой множественности. Все точки зрения имели право на существование, как рядоположенные и не окончательные.

Такой способ мышления позволял свободно перемещаться с одной позиции на другую, что тем самым, резко увеличивало гибкость теоретического мышления. Этот способ мышления получил название – диалог.

Характерными чертами диалогического мышления стали: присвоение позиций и смена их; высказывание тезиса, затем противоположного ему антитезиса и последующее синтезирование предыдущих двух точек зрения. Различение этих позиций вело к стремлению создавать свои собственные понятия и представления. Диалогический способ мышления стал мощным мыслительным средством, повлиявшим на все области знания и архитектуру, в частности.

29. Нормативно-рационалистические принципы художественного творчества эпохи классицизма. Понятия порядка, симметрии, пропорции, гармонии и соразмерности.

Архитектуре классицизма в целом присущи геометризм подчёркнуто статических форм и логичность планировки, постоянное обращение к формам античной архитектуры - при этом имелось в виду не одно лишь следование отдельным ее мотивам и элементам, а постижение ее общих тектонических закономерностей. Основой архитектурного языка классицизма становится ордер, в пропорциях и формах более близкий античности, чем в зодчестве предыдущих веков. Стены трактуются, как гладкие поверхности, ограничивающие четкие, симметрично расположенные объемы; архитектурный декор вводится таким образом, что никогда не «скрывает» общей структуры, но становится ее тонким и сдержанным аккомпанементом. Интерьеру классицизма свойственны ясность пространственных членений, мягкость цветов: широко используя перспективные эффекты в монументально-декоративной живописи, Классицизм принципиально отъединяет иллюзорное пространство от реального. В классицистическом синтезе искусств формы подчинены строгой иерархии, где отчетливо главенствует архитектура. Градостроительство классицизма генетически связано с принципами Возрождения и барокко и активно развивает концепцию «идеального города»; в конце 18-1-й трети 19 вв. складываются новые приемы планировки, предусматривающие органическое соединение городской застройки с элементами природе, создание открытых площадей, пространственно сливающихся с улицей или набережной. Тектонической ясности архитектуры классицизма соответствует строгая разграниченность пространственных планов в скульптуре и живописи. Пластика Классицизма, в которой преобладают замкнутые одноцветные объемы, обычно рассчитанные на фиксированную точку зрения, отличается сглаженной моделировкой и стабильностью форм. В живописи Классицизма преимущественное значение обретают рисунок и светотень (особенно в позднем классицизме, когда живопись порой тяготеет к монохромности, а графика - к чистой, стилизованной линеарности), локальный колорит строится на сочетании трёх главенствующих цветов (например, коричневый для первого, зелёный для второго, голубой для дальнего плана), свето-воздушная среда разрежается и превращается в нейтральное заполнение промежутков между пластическими объёмами, действие разворачивается, как на сценической площадке.

Симметрия. Существует два понятия, лежащих в основе симметрии. Понятие соразмерности - два предмета называются равными в отношении того или иного признака, если оба эти предмета обладают этим признаком; понятие о геометрической закономерности – вещь построена геометрически закономерно, если ее можно разделить без остатка на равные части относительно некоторого геометрического признака. Таким образом, симметрией называется закономерное расположение равных частей объемно-пространственной формы относительно друг друга; при этом под равным подразумеваются как совместимо, так и зеркально равные части.

Пропорции в архитектуре означают отношение подобных отрезков или фигур. Пропорциональный строй сооружения должен отвечать основному требованию гармонии — сочетать единство и многообразие. Цельность — условие существования композиции, многообразие необходимо для ее содержательности.