Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом исправленный2.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……….3

  1. Общие положения о наследовании……………………….6

    1. Понятие, источники правового регулирования и виды наследования………………………………………………………..6

                  1. Состав и открытие наследства………………..……………….....13

    2. Субъекты наследственных правоотношений..…………………...20

  1. Институт наследования по завещанию…………….....25

    1. Понятие, содержание и свобода завещания………………….......25

    2. Форма завещания и порядок его удостоверения………………....31

    3. Порядок изменения, отмены и признания завещания недействительным………………………………………………….41

3. ИНСТИТУТ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

3.1 Круг наследников по закону и очередность их признания…

3.2 особенности наследования по закону………………………….

4. Практика применения судами законодательства

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О НАСЛЕДОВАНИИ…………….......45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………......63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………....................6

Введение

Актуальность темы. На данном этапе развития общества и личности институт наследования занимает очень важное место в системе белорусского права.

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Значение наследования состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. И лишь в случаях прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя и т.д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.

В соответствии со ст. 1032 «Основания наследования» наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Названные основаниями наследования, закон и завещание являются таковыми лишь в обобщающем значении, обозначая порядок развития наследственных правоотношений (по воле завещателя либо, при отсутствии таковой, - по закону).

Наследование - это отношение с экономическим содержанием, по сути дела одна из сторон собственности, ее производная. Категория собственности указывает на принадлежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на принадлежность его в будущем, после смерти собственника.

В связи с вышеизложенным следует заключить, что актуальность данной темы никогда не исчезнет. Вследствие развития общества и пересмотра оценочных понятий наследования всегда будет возникать необходимость законодательного урегулирования появившихся изменений.

Объектом исследования выступает такие основания наследования как наследование по завещанию и наследование по закону в Республике Беларусь.

Предметом исследования являются общественные отношения в сфере наследственного права, и в частности наследования по завещанию и по закону, его правовое регулирование.

Целью данной работы является: изучение и анализ проблем связанных с наследственным правом, исследование сущности завещания, рассмотрение форм завещания, выявление и анализ проблем, связанных с наследственными правоотношениями в действующем законодательстве Республики Беларусь, изучение круга наследников по закону и особенностей наследования по закону, анализ судебной практики по делам о наследовании, рассмотрение коллизионных вопросов в этой области.

В связи с этим, задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

  • рассмотреть общие положения о наследовании;

  • раскрытие понятие наследства, его состав и виды;

  • определить субъектов правоотношений, возникающих при наследовании по завещанию;

  • исследовать особенности наследования по завещанию в Республике Беларусь;

  • изучить очередность наследников по закону;

  • выявить особенности наследования по закону;

  • проанализировать судебную практику по делам о наследовании;

  • наметить проблемные вопросы, связанные с наследственными правоотношениями,

  • разработать методы и способы их решения, при этом акцентировать внимание на совершенствовании законодательства в области наследственных правоотношений.

Методология исследования. При написании дипломной работы использовался целый ряд научных методов, однако основными методами выступили: формально-юридический метод, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой методы, а также функциональный метод исследования.

Формально-юридический метод применялся при анализе соответствующей специальной литературы и действующего законодательства, а также при определении юридических понятий, их признаков, толковании содержания правовых норм.

Исторический метод исследования использовался нами в целях исследования предпосылок возникновения правового института наследования по завещанию, его становления и развития.

Анализ специальной литературы по теме. При написании дипломной работы был изучен большой объем теоретических работ по гражданскому и наследственному праву.

В основу дипломной работы положены, во-первых, Основной Закон Республики Беларусь – Конституция; во-вторых, нормативные правовые акты: Гражданский кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, большое значение для правильного разрешения споров о наследовании имеет Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» и другие правовые акты; в–третьих, специальная литература, в которой прослеживается регулирование вопроса о наследовании по завещанию.

Значительный вклад в исследовании оснований наследования по законодательству Республики Беларусь внесли белорусские и российские юристы Барщевский М.Ю., Власов Ю.Н., Гавриленко В.Г., Голубева Л.Л., Добровольский О., Евдокимова Т., Изотко В.П., Немков А.М., Пронина М.Г., Пунько Т.Н., Резникова Е.В., Репин В.С., Сегалова Е.А., Толстой Ю.К., Чигир В.Ф., Шаройко Л., Ядевич Н.И.

Структура дипломной работы. По структуре работа состоит из введения, четырех разделов с подразделами, заключения, списка использованных источников.

Написана дипломная работа на 86 страницах компьютерного текста и при ее написании использовано 49 источников.