Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика - методические рекомендации по к...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Филиал ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики»

г.Златоуст

МАКРОЭКОНОМИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ курсовой РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

по специальности:

080100.62 «Экономика»

Златоуст

2012

Курсовая работа выполняется студентами после изучения предмета «Макроэкономика».

Общие установки

Курсовая работа является самостоятельной работой студента, которая предполагает закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине «Макроэкономика».

В курсовой работе необходимо отразить актуальность социально-экономических и макроэкономических проблем и понимание их сущности, показать умение самостоятельно делать выводы и обосновывать предложения по анализируемым вопросам. В работе должно быть отражено современное понимание основ методологии анализа основных макроэкономических процессов, знание закономерностей развития общественного производства, сущности экономических явлений и законов развития макроэкономики.

Тематика курсовых работ составлена в соответствии с общими вопросами макроэкономики с элементами экономической теории, теории рыночных отношений, мирового рынка и всемирного хозяйства.

Курсовая работа – один из видов индивидуальной самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью. Самостоятельная работа – это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Курсовая работа предназначена не только для овладения изучаемой дисциплины, но и для выработки навыков по принятию на себя ответственности, по самостоятельному решению проблемы, по нахождению конструктивных решений, по выходу из кризисной ситуации.

Никакие знания, не подкрепленные самостоятельной деятельностью, не могут стать подлинным достоянием человека. Кроме того, курсовые работы имеют воспитательное значение: они формируют самостоятельность не только как совокупность умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного специалиста высшей квалификации.

Курсовая работа является необходимой частью учебного процесса, поскольку позволяет студенту более глубоко ознакомиться с одной из тем изучаемой дисциплины, выявить сложность и многогранность экономического и управленческого процессов.

Настоящие методические рекомендации составлены для студентов заочного отделения специальности 080100.62 «Экономика» и содержат тематику курсовых работ, указания по их структуре, содержанию и оформлению.

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы показать умение анализировать, систематизировать и излагать материалы о деятельности конкретных сфер экономики, а также самостоятельно формулировать выводы.

Порядок выполнения курсовой работы

  • подобрать необходимую литературу, изучить содержание курса и методические рекомендации по выполнению курсовой работы;

  • составить развернутый план контрольной работы;

  • затем изложить теоретическую часть вопроса (не допускается дословное переписывание текстов из брошюр, статей, учебников);

  • привести практические примеры, используя конкретный материал (с приложением материала и поименным источником печати);

  • оформить курсовую работу, сдать (выслать) ее на проверку в учебный отдел на рецензию в срок не позднее, чем за один месяц до начала лабораторно-экзаменационной сессии

Оформление контрольной работы

  1. Текст контрольной работы должен выполняться на белой бумаге формата А4, на одной стороне листа. Печать текста должна осуществляться на компьютере.

  2. Параметры страницы: верхнее поле – 10 мм, нижнее поле – 10 мм, левое поле – 25 мм, правое поле – 10 мм. Во избежание трудностей последующего форматирования параметры страницы необходимо задавать до начала набора текста.

  3. Текст набирается в редакторе Word для Windows шрифтом Times New Roman, прямым (не курсивом), чёрного цвета. Использование выделения текста жирным шрифтом не рекомендуется. Формат текста выравнивается по ширине страницы, с абзацного отступа 1,25 см. Размеры шрифта – 14 пт, межстрочный интервал – 1,5.

  4. Нумерация страниц должна быть сквозной для текста и приложений, начинаться с титульного листа, но проставляться с листа введения, в правом нижнем углу арабскими цифрами без точки.

  5. Текст контрольной работы при необходимости разбивается на разделы, пункты и подпункты.

  6. Названия пунктов и подпунктов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) и помещаются с абзацного отступа.

  7. Расстояние между названием раздела и названием пункта (подпункта), заголовком и текстом – 2 компьютерных одинарных интервала. Расстояние между последней строкой текста и последующим названием пункта (подпунктаа) должно быть равно двум компьютерным одинарным интервалам.

  8. Термины и определения должны быть едиными во всей контрольной работе.

Список используемых источников составляется в строго алфавитном порядке. Выходные данные источника (издательство, год издания, количество страниц) указываются в обязательном порядке. Сначала указываются законодательные акты, затем нормативные акты, далее – документы рекомендательного характера. После завершения перечня законодательно-нормативных актов указываются учебные издания, имеющие авторов, в алфавитном порядке (по фамилии автора), затем – учебные издания и пособия, не имеющие авторов, в алфавитном порядке (по названию издания). Последними в списке используемых источников указываются статьи из периодических изданий и размещенные на Интернет-сайтах. При этом сначала указывается название статьи, затем автор статьи. Обязательно указывается название и номер периодического издания или адрес сайта. Статьи размещаются в алфавитном порядке (по названию статьи). Количество используемых источников не должно быть менее 15.