Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12, 17-22.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
185.93 Кб
Скачать

21. Цифрова технологія isdn. Сигналізація dss-1 і qsig.

ISDN (Integrated Services Digital Network) — цифровая сеть с интеграцией служб. Позволяет совместить услуги телефонной связи и обмена данными.

Основное назначение ISDN — передача данных со скоростью до 64 кбит/с по 4-килогерцовой проводной линии и обеспечение интегрированных телекоммуникационных услуг (телефон, факс, и пр.). Использование для этой цели телефонных проводов имеет два преимущества: они уже существуют и могут использоваться для подачи питания на терминальное оборудование.

Сигнализация DSS1

Данная система сигнализации применяется как для базового, так и для первичного доступа. С помощью DSS1 осуществляется установление соединение и происходит разъединение, производится заказ услуг пользователями, передача информации между абонентами. Все эти функции реализуются с помощью специальных аппаратно - программных средств, входящих в состав терминалов ISDN, сетевых окончаний и оборудования систем коммутации. Далее подробно рассматривается построение цифрового абонентского доступа и протоколы DSS1.

Задачей абонентской сигнализации является обеспечение взаимодействия между оборудованием пользователя и сетью (сигнализация пользователь - сеть). На сети ISDN допускается также в ограниченном объёме обмен информацией между двумя устройствами пользователя по D - каналу (сигнализация пользователь - пользователь). Протоколы абонентской сигнализации описываются в соответствии с семиуровневой моделью Взаимодействия Открытых Систем (ВОС). Согласно модели ВОС процедуры, выполняемые при установлении соединения распределяются по семи уровням, располагающимся друг над другом. Сигнализация пользователь - сеть находится в пределах трёх нижних уровней ВОС и выполняет следующие функции (Рис. 2):

- уровень передачи данных (физический уровень, 1 уровень) обеспечивает синхронизируемую сетью передачу информации по каналам одновременно в обоих направлениях и регулирует одновременный доступ нескольких оконечных устройств к совместно используемому D - каналу;

- уровень защиты D - канала (уровень звена передачи данных, 2 уровень) обеспечивает защищённую от ошибок передачу сигнальной информации для 3 уровня и передачу пакетов данных, передаваемых в D - канале, в обоих направлениях между сетью и устройством пользователя;

- уровень коммутации D - канала (сетевой уровень, 3 уровень) обеспечивает установление и управление соединением на участке пользователь - сеть. Третьим уровнем заканчивается сигнализация пользователь - сеть.

Сигнализация QSIG.

QSIG — это протокол сигнализации, принятый организацией ETSI, базирующийся на ISDN, обеспечивающий совместную работу любых цифровых АТС, при использовании для их соединения интерфейса PRI. Он позволяет использовать возможности, работающие только на одной мини АТС (парковка вызова, обратный вызов, и т. д.), для целой распределенной сети из множества офисных АТС. Иногда эта сеть называется:: Частная интегрированная телефонная сеть — Private Integrated Services Network.

В отличие от DSS-1, QSIG является симметричным протоколом обеспечивающим взаимодействие между равноправными узлами сетей, т.е. обе стороны интерфейса идентичны. Уровень 3 протокола QSIG состоит из двух подуровней: QSIG-BC и QSIG-GF. Подуровень QSIG-BC (Basic Call) предназначен для управления так называемым базовым соединением, т.е. соединением без предоставления дополнительных услуг. Подуровень обеспечивает совокупность процедур, предназначенных для установления, поддержки и разрушения базового соединения. Базовым соединением можно считать услугу, предоставляющую пользователю связь какого-либо определенного вида, например, телефонную, факсимильную, видео-телефонную и т.д. QSIG-BC определен в ETS 300 172. Подуровень QSIG-GF (Generic Functional), уже упоминавшийся в предыдущем параграфе, предназначен для управления дополнительными услугами и использует для транспортировки сигнальной информации специальный механизм переноса сообщений. Для предоставления конкретной дополнительной услуги может быть использована как ассоциированная с базовым соединением процедура передачи сигнальной информации QSIG-GF (пользователь имеет возможность запросить дополнительную услугу на том или ином этапе базового соединения), так и независимая от базового соединения процедура. Возможны два варианта организации управления дополнительными услугами: сигнальная информация переносится либо информационным элементом facility в сообщениях управления базовым соединением, либо, если в данный момент такие сообщения использовать невозможно, специальным сообщением FACILITY QSIG-GF.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]