Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12, 17-22.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
185.93 Кб
Скачать

20. Цифрова технологія isdn. Базові і первинні інтерфейси. Інтерфейсні точки. Види сигналізації.

ISDN (Integrated Services Digital Network) — цифровая сеть с интеграцией служб. Позволяет совместить услуги телефонной связи и обмена данными.

Основное назначение ISDN — передача данных со скоростью до 64 кбит/с по 4-килогерцовой проводной линии и обеспечение интегрированных телекоммуникационных услуг (телефон, факс, и пр.). Использование для этой цели телефонных проводов имеет два преимущества: они уже существуют и могут использоваться для подачи питания на терминальное оборудование.

интерфейсы

Интерфейсы

  • ISDN BRI (Базовый интерфейс обмена) - состоит из трех отдельных каналов: два информационных канала по 64 Кбит/с каждый и одного служебного канала (16 Кбит/с) для обеспечения взаимодействия городской АТС и ISDN - оборудования абонента; в большинстве случаев этот интерфейс и предоставляется телефонным оператором абоненту для организации телефонной связи и других сервисов;

  • ISDN PRI (Первичный интерфейс обмена) - состоит из 30 "B-каналов" (по 64 Кбит/с каждый) и "D-канала" сигнализации. Для организации ISDN PRI необходимо использовать линию Е1 (цифровой поток пропускной способностью 2 Мбит/с) от абонента до АТС. Такой тип подключения обычно используется для присоединения АТС к АТС, например для подключения учрежденческой АТС к цифровой телефонной сети.

интерфейсные точки

ОПОРНЫЕ ТОЧКИ ISDN

Опорные точки или точки доступа представляют собой интерфейсы между различными функциональными устройствами ISDN. Основными опорными точками являются R, S, T, U.

Опорная точка R обеспечивает интерфейс между терминалом и терминальным адаптером. Стандарт на точку R отсутствует, и разрабатывать его не предполагается, так как в принципе терминальный адаптер должен быть частью терминала ISDN.

Опорная точка S реализует интерфейс между терминалом ISDN (или терминальным адаптером в случае не ISDN терминала) и оконечным оборудованием сети NT2. Терминальное оборудование со встроенным NT2 может подключаться к прозрачному NT2 или напрямую к NT1.

Опорная точка T служит для интерфейса между оконечным оборудованием сети NT2 и NT1. Последнее реализует функции физического уровня.

О порная точка U обеспечивает интерфейс между NT1 в помещении заказчика (абонентском пункте) и NT1 на центральной АТС (узле коммутации) по абонентской линии. Стандарт на интерфейс U полностью не определен, общие рекомендации имеются только относительно скорости передачи

виды сигнализации

Существует три разных типа сигнализации: сигнализация пользователь-сеть, внутрисетевая сигнализация и сигнализация пользователь-пользователь. Все три используют метод сигнализации по общему каналу. Сигнализация пользователь-сеть используется для управления сигнализацией между оконечным оборудованием пользователя и сетью. Внутрисетевая сигнализация используется для управления сигнализацией между коммутаторами ISDN. Сигнализация пользователь-пользователь используется между оконечными пользователями и может прозрачно передаваться по сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]