Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metody_obuchenia.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
44.08 Кб
Скачать

Методы и приемы обучения

План:

  1. Понятие метода обучения. Прием обучения.

  2. Классификации методов обучения

  3. Критерии выбора методов обучения

  4. Современные методы обучения

1. Понятие метода обучения. Прием обучения.

Метод обучения - понятие весьма сложное и неоднозначное. До сих пор дидакты, занимающиеся этой проблемой, не пришли к единому пониманию и толкованию сути этой педаго­гической категории. По мере накопления зна­ний о человеке, его психических возможностях и способностях меняются взгляды на процесс обучения, открываются но­вые стороны и направления работы, новые ориентиры. Это при­водит к разработке и созданию новых способов обучения и вследствие этого появлению других определений понятия «метод».

Несмотря на различные определения, которые даются этому понятию отдельными дидактами, можно отметить и нечто общее, что сближает их точки зрения. Речь идет о том, что в последнее время большинство авторов склонны считать метод обучения спо­собом организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Слово «метод» происходит от греческого methodos, что в до­словном переводе на русский язык означает «путь исследования, теория» и способ достижения какой-либо цели или решения кон­кретной задачи (см.: Советский энциклопедический словарь. - М, 1981.-С. 806).

Давая определение метода, дидакты акцентируют внимание на разных сторонах этого понятия.

И.Ф.Хар­ламов наряду с организацией учебной деятельности учащихся вы­деляет в методах обучающую работу учителя. Он дает следующее; определение: «Под методами обучения следует понимать способы" обучающей работы учителя и организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических, задач, направленных на овладение изучаемым материалом» (Харламов И.Ф. Педагогика. - 2-е изд. - М.,1990. - С. 194-195). Автор ставит деятельность учителя на первое место. По его мнению, метод обучения органически включает в себя обучающую работу учителя (изложение, объяснение изучаемого материала) и организацию активной учебно-познавательной дея­тельности учащихся.

Другие авторы справедливо отмечают, что способы обучаю­щей деятельности учителя (преподавание) и способы учебной дея­тельности учащихся (учение) тесно связаны между собой. По их мнению, метод в процессе обучения выступает как способ взаи­мосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению определенных педагогических целей. Выделяя эту взаимосвязь, Ю.К.Бабанский дал следующее определение: «Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач об­разования» (Педагогика / Под ред. Ю.К.Бабанского. - 2-е изд. - М., 1988. - С.385).

Широкое распространение получило определение, в котором не просто выделяется взаимосвязь деятельности учителя и уча­щегося, а подчеркиваются равноправие и равнозначность обеих сторон в организованной деятельности. Так, по мнению Н.В.Савина, «методы обучения - это способы совместной дея­тельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения» (Савин Н.В. Педагогика. - М., 1978. - С. 124). Дослов­ное определение дает и П.И.Пидкасистый (см.: Педагогика/ Под ред. П.И.Пидкасистого. - М., 1995. - С.219). Необходимо отме­тить, что данное определение не отражает полностью сути поня­тия «метод обучения». Во-первых, оно не охватывает значитель­ной группы методов, в которых идет процесс обучения, но от­сутствует совместная деятельность учителя и учащегося. К при­меру, при некоторых видах самостоятельной работы совместная деятельность отсутствует, а при контрольной работе она полно­стью запрещена. Во-вторых, совместная деятельность - это дея­тельность, в которой обе стороны идут к единой цели, а у учени­ка и у учителя цели различны. Если ученик стремится выполнить задание учителя и получить хорошую или отличную отметку, то учитель идет к другой цели - передать ему знания и научить учащегося выполнять задания определенного типа.

Четвертая группа авторов считает, что и обучающая деятель­ность учителя по организации и обеспечению учебной деятельно­сти учащихся, и сама совместная деятельность учителя и учеников являются только средствами в обучении. Главная задача учителя состоит в том, чтобы включить учащегося в учебный процесс и помочь организовать учебную деятельность. Именно поэтому Т. А. Ильина рассматривает метод обучения как «способ органи­зации познавательной деятельности учащихся» (Ильина Т. А. Пе­дагогика. Курс лекций. - М., 1984. - С. 270).

Создание новых компьютерных технологий позволяет строить учебный процесс (но не воспитание ребенка!) вообще без участия учителя и без организации совместной деятельности ученика с учителем. Это еще раз подводит нас к пониманию того факта, что ведущим звеном процесса обучения является организация учебной деятельности ученика.

Методы обучения - это способы организации учебно-познавательной деятельности ученика с заранее определен­ными задачами, уровнями познавательной активности, учебными действиями и ожидаемыми результатами для достижения дидакти­ческих целей.

Широкое распространение в дидактике получило также понятие «прием обучения». Прием обучения - это составная часть или от­дельная сторона метода. Например, в методе организации работы учащихся с учебником и книгой выделяются следующие приемы: конспектирование, составление плана текста, подготовка тезисов, цитирование, составление аннотации, рецензирование, написание словаря пройденной темы, составление схематической модели текста.

Отдельные приемы могут входить в состав различных методов. Так, прием составления схематической модели может выступать элементом как метода работы с учебником или книгой, когда уча­щиеся составляют модель прочитанного текста, так и элементом другого метода - объяснения преподавателем нового материала, когда учащиеся составляют схематическую модель (опорный кон­спект) нового материала урока.

Один и тот же способ в одних случаях может выступать как самостоятельный метод, а в других - как прием обучения. На­пример, объяснение является самостоятельным методом обуче­ния. Однако если она только эпизодически используется препо­давателем в ходе практической работы для разъяснения причи­ны ошибок учащихся или раскрытия логики решения какой-то задачи, то в этом случае объяснение выступает лишь как прием обучения, входящий в метод практической работы.

Метод и прием могут меняться местами. Например, преподаватель ведет изложение нового материала методом объяснения, в процессе которого для большей на­глядности и лучшего запоминания обращает внимание учащихся на текст или графический материал в учебнике. Такая работа с учебником выступает как прием. Если же в ходе урока используется метод работы с учебником, то дополнительное объяснение учителем какого-то термина выступает уже не как метод, а лишь как небольшой дополнительный прием

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]