Скачиваний:
116
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский

государственный электротехнический университет

кафедра МОЭВМ

Реферат

Тема:Сервис ориентированная архитектура.

Выполнил: Орешко Д. В.

Группа: 1382

Санкт-Петербург

-2004-

Содержание:

Введение. 3

Предпосылки. 4

Архитектура SOA. 6

Базовые стандарты SOA. 9

Реестр сервисов. 10

Оркестровка. 12

Что такое Web-сервисы 13

Четыре уровня адаптации SOA 15

Уровень 1. 15

Уровень 2. 15

Уровень 3. 17

Уровень 4. 18

Проблемы SOA 18

Достоинства 19

Перспективы. 20

SOA в примерах 21

Приложение 1. 23

Из чего делается SOA 23

Приложение 2. 25

Опрос персонала компаний (начало 2005 года) . 25

Знакомство с СОА 25

Тенденции внедрения СОА 25

Текущие проекты СОА 26

Планы по использованию СОА 26

Причины, преимущества и проблемы внедрения СОА 26

Приложение 3. 28

Литература: 29

Введение.

Развитие архитектур информационного обеспечения:

Майнфреймы – все на ценгтральном компьютере.

Клиент-серверные архитектуры. Базы данных, SQL. Распределенные архитектуры, Active Directory, ASP, CGI. OC– Nowell Netware, Microsoft, Unix.

Сложность ПО растет. Необходима интеграция различных решений. Ответ SOA

Сервис ориентированная архитектура (service-oriented architecture - SOA) - принципы построения корпоративной программной инфраструктуры, позволяющий разным приложениям обмениваться данными и процессами независимо от ОС, на которых они исполняются, и языков программирования, на которых они написаны. В такой модели приложение или часть приложения называется сервисом. Другое приложение, или потребитель сервиса, может его найти и вызвать. Доступ выполняется через локальную сеть или Интернет. Таким образом, SOA — это не продукт и даже не технология, а концепция создания и интеграции отдельных корпоративных приложений.

Приведем формальное определениесервисно-ориентированной архитектуры, которое сформулировано специалистами корпорации IBM [1]: «SOA — это прикладная архитектура, в которой все функции определены как независимые сервисы с вызываемыми интерфейсами. Обращение к этим сервисам в определенной последовательности позволяет реализовать тот или иной бизнес-процесс». С точки зрения разработчиков, ту же мысль можно передать несколько иными словами: SOA — это компонентная модель, в которой разные функциональные единицы приложений, называемые сервисами, взаимодействуют по сети посредством интерфейсов. Расшифруем данные определения.

  1. Все функции приложений определены как сервисы.В качестве сервиса может выступать как целое приложение, так и отдельные его функциональные модули. Сервисами могут быть прикладные функции, реализующие определенную бизнес-логику, бизнес-транзакции, состоящие из нескольких функций более низкого уровня, и системные функции, отражающие специфику различных операционных платформ.

  1. Все сервисы независимы друг от друга.Они выполняют определенные действия по запросам, полученным от других сервисов, и возвращают результаты. Все детали этого полностью скрыты: в концепции SOA сервисы - это "черные ящики".

  1. В интерфейсе сервиса определены параметры и описан результат.Иными словами, интерфейс определяет суть сервиса, а не технологию его реализации. На архитектурном уровне для обращения к сервису не имеет значения, является он локальным (реализован в данной системе) или удаленным (внешний по отношению к ней), какой протокол используется для передачи вызова, какие компоненты инфраструктуры при этом задействованы. SOA предполагает наличие единой схемы обращения к сервису независимо от того, находится ли они в том же самом приложении, в другом адресном пространстве многопроцессорной системы, на другой аппаратной платформе в корпоративной intranet-сети или в приложении в системе партнера.