Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Корпорация Sun Microsystems ускоряет реализацию стратегии сервис-ориентированных архитектур (СОА)

Практический подход к СОА способствует появлению на рынке новой продукции и сервисов. Появление Java Web Services Developer Pack 1.6 позволяет повысить производительность XML и обеспечивает управление СОА

27 июня 2005 года - Сан-Франциско - Конференция разработчиков JavaOne - Сегодня корпорация Sun Microsystems, основоположник технологии Java, представила новую продукцию и объявила о поддержке новых спецификаций Web-сервисов, способствующих развитию инфраструктур на базе СОА.

"Корпорация Sun Microsystems рассматривает СОА как существенное развитие распределенных вычислений. Они помогут организациям лучше использовать и интегрировать IT-ресурсы и обеспечат быструю окупаемость инвестиций в преобразование бизнеса и консолидацию, - заявил Марк Баухауз (Mark Bauhaus), вице-президент подразделения Java Web Services корпорации Sun Microsystems. - Корпорация Sun Microsystems постоянно выполняет свои обещания предоставлять клиентам гибкую, основанную на стандартах инфраструктуру, ориентированную на сервисы".

В сегодняшнем сообщении также объявлено о доступности новейшего набора инструментальных средств для разработки Web-сервисов - фундаментального компонента СОА, предназначенного для ликвидации узких мест, связанных с обработкой XML. Sun Java Web Services Developer Pack (Java WSDP) 1.6 обеспечивает ранний доступ к новым технологиям и интерфейсам прикладного программирования Web-сервисов, дает разработчикам возможность ознакомиться с продукцией Sun и оценить ее преимущества еще до официального выхода.

Основная особенность этой версии Java WSDP - первая в отрасли реализация Fast Infoset, стандартизирующая процесс двоичного кодирования/декодирования XML Infoset для ускорения обработки и повышения пропускной способности. Результаты собственного тестирования показывают, что при использовании кодирования XML с помощью Fast Infoset повышение производительности Web-сервисов составляет от 150% до 400%, при этом для того, чтобы получить все преимущества высокой производительности, не требуется вносить изменения в приложения.

В целях обеспечения базы для приложений в СОА корпорация Sun Microsystems также объявила о поддержке спецификации Java Business Integration (JBI) и о выпуске первой полностью открытой системы Java Enterprise Service Bus (Java ESB) на базе этой спецификации. JBI обеспечивает основу для СОА, позволяет организациям ускорять внедрение приложений бизнес-интеграции и снижать издержки, а также расширяет возможности удовлетворения различных требований бизнеса и IT.

Среди других значительных шагов, предпринимаемых корпорацией Sun Microsystems для реализации стратегии СОА можно отметить следующие:

  • ПО Sun Java Studio Enterprise демонстрирует новые уровни интеграции и будет содержать наборы функциональностей для ускорения разработки приложений, управляемых процессами, на базе СОА с интегрированной поддержкой гармоничного сочетания сервисов, визуального создания сервисов и преобразования данных.

  • Обеспечение раннего доступа к Sun Java Studio Creator 2 позволит разработчикам использовать сервисы данных и обеспечивает возможности для визуальной разработки стандартных Web-приложений Java и портлетов. Таким образом, упрощается создание приложений, способствующих увеличению инвестиций в СОА.

  • Доступность Sun Service Registry, первого реестра, одновременно поддерживающего стандарты UDDI v.3 и ebXML Registry 3.0, станет основой для реального управления СОА для тех клиентов, которые нуждаются в поиске, отслеживании и управлении все возрастающим количеством Web-сервисов.

  • Доступность передового портфеля Sun для Identity Management на базе Web-сервисов позволит клиентам быстро создавать совместимые объединенные сервисы для аутентификации при работе множества партнеров. В сочетании с тесной интеграцией с Sun Java Enterprise System (Java ES) пакет Sun Java Identity Management Suite образует защищенную платформу для СОА.

  • Новые функциональности Java ES способствуют разработке и внедрению составных приложений, объединенных сервисных доменов с единым входом, надежных и защищенных систем обмена сообщениями, а также систем мониторинга и управления сервисами.

  • Доступность консультационных сервисов по СОА открывает клиентам доступ к опыту корпорации Sun Microsystems по созданию СОА и знакомит с критическими точками их жизненного цикла. Эти сервисы включают как практические занятия и наборы ресурсов, так и создание центра компетенции по СОА.

Опыт корпорации Sun Microsystems по созданию СОА способствует расширению разработки продукции и сервисов, поддерживающих платформу Sun Java ES, которые основаны на СОА и стандартах Web-сервисов и работают под управлением передовой ОС Solaris 10. Продукция корпорации Sun Microsystems для СОА доступна также для ОС Windows, Linux и HP-UX. Основной портфель для СОА включает: комплекс Sun Java System Application Platform Suite - решение, заточенное непосредственно на использование компонентов Web-сервисов для создания интегрированных корпоративных систем в рамках СОА; комплекс Sun Java Web Infrastructure Suite - средства начального уровня для создания Web-сервисов; а также комплекс Sun Java Identity Management Suite - один из самых полных в отрасли интегрированных наборов продукции для Identity management. Дополнительную информацию о стратегии СОА можно найти на странице www.sun.com/soa.