Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Слайд 1:

Рис. 1

Мой доклад посвящён Web-сервисам java. И он раскрывает ещё один, немаловажный аспект Сервис Ориентированной Архитектуры.

Слайд 2:

Рис. 2

За отведённые 40 минут вы вспомните основы СОА, узнаете, почему выгодно использовать технологию Java при разработке Web-сервисов. В терминах Java Web-сервисов будут изложены отличия от Web-приложения, характеристики, приёмы эффективного использования XML. Бегло рассмотрим используемые технологии и стандарты, и более подробно остановимся на Sun One, её модели разработки, архитектуре.

В завершение работы будет произведено сравнение с аналогичными системами.

Слайд 3:

Рис. 3

Сервис-ориентированная архитектура (Service-Oriented Architecture или SOA) - это

компонентная модель, которая связывает различные функциональные модули приложений, называемые сервисами (или службами), посредством четко определенных

интерфейсов и соглашений между этими сервисами.

Web-сервисы (Web-службы) позволяют определять бизнес правила и процессы в виде XML, поэтому программные приложения могут взаимодействовать независимо от платформы и языка программирования.

Технология XML делает данные переносимыми и облегчает создание сообщений, в то время как технология Java делает переносимым код. Тот факт, что XML и язык Java очень хорошо работают вместе, делает их идеальной комбинацией для построения и развертывания Web-сервисов.

Слайд 4:

Рис. 4

Web-сервисы бывают прикладные………………… Они используются большинством людей.

Существуют также системные сервисы…………….. В принципе, они тоже используются людьми, но являются сокрытыми.

Слайд 5:

Рис. 5

Сейчас мы рассмотрим, в чём отличие Web-сервиса от Web-приложения.

На данном рисунке рассмотрено Web-приложение с точки зрения Java. Существует некоторая бизнес-часть. Эта бизнес часть реализуется Сервером базы данных, Сервером приложения и Web-Сервером, которые составляют J2EE. Взаимодействие с пользователем же осуществляется при помощи браузера или клиента.

Слайд 6:

Рис. 6

Мы видим, что Web-сервис представляет собой взаимодействи Web-приложений, причём Приложения взаимодействуют на как на уровне приложений, так и на Web-уровне.

Слайд 7:

Рис. 7

Теперь рассмотрим характеристики Web-сервисов.

..В последнее время основаны исключительно на XML,

..Могут быть найдены через каталоги,

..Доступны через web,

..К сожалению, слабосвязанные,

..Основной идеей является передача сообщений,

..Используют стандартные web-протоколы.

Слайд 8:

Рис. 8

Рассмотрим ключевые моменты XML.

Описание DTD (Document Type Definition) — определение типа документа, которое разъясняет связь тегов между собой и правила их применения.

Схема XML (XML Schema) описывает элементы документов XML. Схема XML сама записывается как документ XML. Его элементы называют компонентами (components), чтобы отличить их от элементов описываемого документа XML. Корневой компонент схемы носит имя <schema>. Компоненты схемы описывают элементы XML и определяют различные типы элементов.

Анализ и обработка XML происходит при помощи парсеров: SAX2 и DOM.

Слайд 9:

Рис. 9

WSDL (англ. Web Services Description Language) — язык описания веб-сервисов, основанный на языке XML

Существуют систем поиска Web-служб. Наиболее распространены две системы: универсальная система описания, обнаружения и интеграции UDDI и электронный бизнес-реестр ebXML Registry (electronic business XML Registry). Обе системы громоздки и сложны в употреблении.

Слайд 10:

Рис. 10

XML-RPC (сокр. от англ. Extensible Markup Language Remote Procedure Call — XML-вызов удалённых процедур) — основанный на XML стандарте (протоколе) вызова удалённых процедур, является прародителем SOAP, отличается исключительной простотой применения.

Слайд 11:

Рис. 11

Java DataBase Connectivity, сокращенно JDBC — соединение с базами данных на Java — API для языка Java, который определяет методы, с помощью которых клиентское приложение на Java осуществляет доступ к базе данных, независимо от того какая это база данных и как она имплементирована.

JNDI - поддержка именования и каталогов

Java Message Service (JMS) — стандарт промежуточного ПО для рассылки сообщений, позволяющий приложениям, выполненным на платформе J2EE, создавать, посылать, получать и читать сообщения.

Слайд 12:

Рис. 12

Слайд 13:

Рис. 13

Слайд 14:

Рис. 14

Слайд 15:

Рис. 15

Слайд 16:

Рис. 16