Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по экологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать
  1. Понятие «экология» объекты ее изучения, история возникновения термина, связь с другими науками.

В переводе с греческого экология – это наука о доме или местообитании.

1886. Эрнест Геккель(наука о месте обитания)

Экология(стар) – наука об отношениях организмов или их групп к окружающей среде.

Экология (нов)-взаимосвязь между чел и окр средой.

Она рассматривает совокупность предметов и явлений с точки зрения объекта живого (или с участием живого), принимаемого за центральный в этой совокупности. Объектами экологии являются надорганизменные системы; виды, представленные популяциями, сообщества, биоценозы, биогеоценозы, экосистемы, биосфера; закономерности и функционирование экосистем различного иерархического уровня.

Экология связана с науками: география (геоэкология), экономика (экономика природопользования), биология (экология), медицина и демография (экология чел-ка), философия (филоовские основы взаим. общества и чел-ка), юриспруденция (социально-экологическое право), геология (инжененраная геология)., климотология, ландшафтоведение, почвоведение и т.д.

  1. «Экология человека» как научное направление. Две стороны понятия.

1921г. анг уч Парк и Берждессон предложили термин «экология человека»

Э.ч.- изучает взаимосвязь между экологией и человеком, изуч-ая взаимосвязь человека (населения)с окр.средой.

Экология человека выступает, с одной стороны, как биологич.дисциплина,изучающая адаптацию человека к опред.условиям,а с др.стор., экология человека рассматрив-ся как соц.экология,изучающая комплекс проблем, связанных с взаимодействием природы и общ-ва. «Экология чел-ка» – это социальная экология. Под ним понимают междисциплинарный комплекс управления средой, принципы организации чел-кой деятельности с учетом объективных экологич. законов. Соц. экол. вобрала в себя естеств., обществ. и технич. науки.

Социоэкология связана с науками: география (геоэкология), экономика (экономика природопользования), биология (экология), медицина и демография (экология чел-ка), философия (филоовские основы взаим. общества и чел-ка), юриспруденция (социально-экологическое право), геология (инжененраная геология)

  1. Развитие идей и научные концепции экологического карторафирования.

1. В 60-70-е года стало очевидно, что круг проблем современной экологии достаточно расширился, что он давно не вмещается в рамки традиц. биолог. науки – экологии, о кот. впервые упомянул в 1866 г. немец. биолог Эрнест Геккель. В 1921г.

2. Парк и Берждессон предложили термин «экология человека», которая изучает взаимосвязь между экологией и человеком.

3. Из биоэкологи экология географизировалась и в 30-е года был введен термин «геоэкология». «геоэкология»: географы имеют дело со структурой и взаимодействием двух главных систем: экологич. (объедин. чел-ка и окруж. среду) и пространственной (связ. один район с другим посредством сложного объема потоков). Синтез этих двух подходов и есть суть геоэкологии.

4. Но влияние человека на окружающую среду отражалось на его здоровье и появилась социоэкология. Это междисциплинарный комплекс управления средой, принципы организации чел-кой деятельности с учетом объективных экологич. законов. Соц. экол. вобрала в себя естеств., обществ. и технич. науки.