Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовые общая часть.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
30.62 Кб
Скачать

Методика написания курсовых работ по курсу «уголовное право. Общая часть»

Согласно учебного плана подготовки студентов в системе вузовского обучения в качестве аудиторных занятий предусматриваются лекции и семинары, по окончании которых студенты должны, освоив материал, сдать экзамен. Предусматривается также написание курсовой работы по уголовному праву (общая часть), который рассматривается как форма знакомства студента с методикой самостоятельного научного исследования. Здесь студент приобретает опыт анализа и критики исторических источников, изучения и использования научных монографий и статей для раскрытия того или иного вопроса.

Темы курсовых работ студенты выбирают либо на основе списка, предложенного преподавателем, читающим курс уголовного права (общая часть), либо по своей инициативе, но, обязательно согласовав ее с преподавателем.

Курсовая работа – важный вид самостоятельной работы, одна из форм изучения истории, способствующих углубленному усвоению проблем курса, формированию навыков научно-исследовательской работы студентов. Он выполняется в письменном виде, требует от студента теоретического осмысления первоисточников, умения применять усвоенные знания в анализе исторических событий прошлого и современной общественно-политической жизни, получения навыков работы с литературой, грамотного изложения изученной темы.

Написание курсовой работы практикуется в учебном процессе вуза в целях приобретения студентом необходимой профессиональ­ной подготовки, развития умения и навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п. С помощью курсовой работы студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда. Подготовка курсовой работы способствует формированию политической культуры у будущего специалиста, закреплению у него полученных знаний, развитию умения самостоятельно анализировать многообразные общественно-политические явления современности, вести полемику.

Современные требования к курсовой работе – точность и объективность в передаче информации, полнота отображения основных элементов содержания, доступность восприятия текста, как по содержанию, так и по форме. В курсовой работе указываются пути и методы исследования вопроса. Приводятся основные фактические данные, излагаются выводы автора, показывается, что нового вносит материал в теорию или практику. Курсовая работа позволяет в такой мере ознакомиться содержанием произведения печати, что читателю становится ясно, найдет ли он в этом материале ответ на интересующие его вопросы. Задача курсовой работы – не только сообщить о содержании работы, но и дать представление о вновь возникших проблемах в соответствующей отрасли науки.

Курсовые работы пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов и опреде­ляется собственная позиция студента с изложением соответ­ствующих аргументов.

Темы курсовых работ должны охватывать и дискуссионные вопросы курса. Они призваны отражать передовые научные идеи, обобщать тенденции современности. Рекомендованная преподавателем тематика курсовых работ примерная. Студент при желании может сам предложить ту или иную тему, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Курсовая работа, как правило, состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основной части, разделённой на главы и параграфы, содержа­щих суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, предложения. В работе обязательно должны присутствовать оглавление с указанием страниц и список источников и литературы. При необходимости в конце курсовой работы даются приложения: таблицы, схемы карты, фотографии, фрагменты документов и т.п.

Работа по написанию курсовой работы состоит из нескольких этапов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]