Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация 3 контрольная.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды оплаты труда

Существует множество определений оплаты труда.

Самое простое: оплата труда – доход, который работник получает за свой труд. Существует два вида оплаты труда:

  1. Основная.

У рабочих это оплата по тарифу + доплата за продукцию.

У руководителей и специалистов - должностной оклад + доплата за продукцию.

  1. Стимулирующая (дополнительная) подразделяется на:

-- компенсационные выплаты (производятся за работу в праздничные и выходные дни, вечернюю и ночную – с 22.00 до 6.00 - смены, а также за особые условия производства – за вредность).

-- премии (начисляются за достижение высоких производственных показателей, каких конкретно решает само предприятие, например, превышение урожайности).

-- надбавки (начисляются за квалификацию работников, у рабочих это классность, за непрерывный стаж работы в конкретном предприятии, за работу в северных и восточных районах страны).

  1. Формы и системы оплаты труда

В классическом виде существует две формы оплаты труда, каждая из которых образует свои системы (также выделяют смешанную, но официально ее не считают, но на предприятии не существует чистого вида формы труда):

1) Повременная образует:

-- простую повременную – ее суть в том, что оплата труда начисляется за отработанное время по тарифным ставкам.

-- повременно-премиальную – ее суть в том, что за достижение высоких производственных показателей к основной оплате начисляется премия.

2) Сдельная образует системы:

-- простая сдельная – ее суть в том, что оплата труда начисляется за объем выполненных работ или производство продукции по расценкам.

-- сдельно-премиальная – ее суть в том, что (см. практику или след лекцию).

-- аккордно-премиальная – ее суть в том, что (см. практику или след лекцию).

-- косвенная сдельная – в сельском хозяйстве в основном применятся на уборочных работах; суть в том, что зарплата комбайнера принимается за 100%, всем остальным работникам в процентах к его зарплате. Например, помощник комбайнера 80-85%, водителей – 70-75%, работников столовой 25-30%.

-- прогрессивно-премиальная – ее суть в том, что до выполнения плановых показателей заработная плата начисляется по единым твердым расценкам. При перевыполнении плановых показателей прогрессивно увеличиваются и расценки. Например, план = 15 ц/га урожайность – 6 рублей за 1 центнер, но в пределах 15,1-15,5 – 6,50 рублей, 15,6-16,0 – 7 рублей.

И три основных моделей:

+ модель оплаты от хозрасчетного дохода

+ оплата труда от валового дохода

+ по нормативу от прибыли

По любой из вышеназванных моделей предприятие может работать при условии, что оно является прибыльным – рентабельным.

По любой из моделей в первую очередь рассчитывается норматив на оплату труда по формуле:

Так как в настоящее время наиболее перспективной моделью является модель оплаты труда от валового дохода, то более подробно ее и разберем.

Фонд оплаты труда состоит из:

-- тарифного фонда

-- доплаты за продукцию

-- премии за качество и сроки

-- повышенной оплаты на уборке урожая

-- классности

Для отпускных и надбавки за стаж работы создается специальный фонд из прибыли – это по рекомендациям министерства труда РФ (но лучше их включить в фонд оплаты труда).

Валовой доход – разница между стоимостью валовой продукции (выручкой) и материальными затратами.

Прибыль – разница между выручкой (стоимость валовой продукции) и издержками производства (производственная себестоимость или производственные затраты).

Производственные отличаются от материальных тем, что производственные затраты – затраты на удобрения, воду, электричество, ремонт, трудовые ресурсы, а материальные – все тоже самое кроме оплаты труда.

Например, норматив оплаты труда (на 2011 год) получился 40%. Это значит, что в 2011 году от фактически полученного валового дохода на оплату труда работникам пойдет 40%. К примеру, за 2011 год в предприятии Валовой доход составил 5 млн. рублей. 40 % то есть 2 млн. рублей идет на оплату труда. Эти расчеты будут выполнены в конце года, а в течение года: трактористы в зимнее время занимаются ремонтом трактора и с.-х. техники, которая за ним закреплена, заработную плату получают повременно; в летнее время – пашут, боронуют, культивируют, а зарплату получают сдельно. Итого они получили 1,5 млн. рублей в виде аванса. В конце года осталось доплатить за фактически полученный валовой доход 500 тысяч рублей. Доплата между трактористами распределяется пропорционально полученному авансу или условному заработку. Наиболее распространен первый вариант (пропорционально). 500 тысяч рублей/1500 тысяч рублей = 0,33 рубля – это значит, что на каждый рубль полученного аванса надо доплатить по 33 копейки. То есть аванс 1500 тысяч рублей:

Трактористы

Аванс, рублей

Процент

Доплата, рублей

Антонов

181 500

*0,33

59895

Бабич

195 000

*0,33

64350

т.д.

Итого

1 500 000

-

500 000

Условный заработок = Аванс работника * КоэффициентТрудовогоУчастия.