Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
татарстан.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
116.42 Кб
Скачать

2. Общественно-политическая жизнь республики в середине 60-х-начале 80-х гг.

Наступивший после смещения в октябре 1964 года Н. С. Хрущева исторический период характеризовался проведением умеренного консервативного курса. Демократические начинания и изменения периода «оттепели» постепенно были вытеснены из общественно-политической жизни. Экономика продолжала развиваться на экстенсивной основе. На рубеже 70—80-х годов командно-административная система вступила в полосу глубокого кризиса. Эти годы вошли в историю как период «застоя».

Начало рассматриваемого периода было отмечено экономической реформой 1965 года. В хозяйственную практику были введены такие категории, как хозяйственный расчет, прибыль, материальное поощрение. Расширялась хозяйственная самостоятель­ность, инициатива предприятий.

Экономическая реформа способствовала ускорению социально-экономического развития. Весьма успешно развивалась во второй половине 60-х—70-е годы экономика Татарстана. За восьмую пятилетку (1966—1970) было введено в действие свыше 200 новых предприятий, цехов и производств. Машиностроители освоили выпуск около 700 образцов современной техники, машин, среди них — самолеты ИЛ-62, компрессоры, манометры, медицинские инструменты, часы. 44 изделиям был присвоен Знак качества.

Еще более усилилось промышленное строительство в 70-е годы. Только в первой половине десятилетия промышленность республики пополнилась 500 новыми предприятиями, цехами, производствами. Особое место среди них занимает автомобиль­ный гигант — Камский завод большегрузных автомобилей (КамАЗ). Решение о строительстве в Набережных Челнах этого завода, рассчитанного на ежегодный выпуск 150 тысяч автомобилей и 250 тысяч двигателей, было принято в 1969 году. В строительстве автогиганта участвовало около 5 тысяч предприятий СССР, в изготовлении оборудования для него — 867 заводов. 16 февраля 1976 года с конвейера завода сошли первые машины с маркой «КамАЗ». В начале 80-х годов это крупнейшее производственное объединение, состоявшее из шести больших заводов, достигло проектной мощности. Для строителей и эксплуатационников был построен большой красивый город, население которого в 1980 году составило 315 тысяч человек.

Весьма успешно наращивала силы нефтяная и нефтехимическая промышленность республики. Новые мощности были введены в объединениях «Нижнекамскнефтехим» и «Нижнекамскшина».

Однако в 70-е — начале 80-х годов во многих отраслях промышленности замедлились темпы научно-технического прогресса. Приоритет по-прежнему отдавался валовым показателям, дешевизна сырья и рабочей силы сдерживала внедрение в произ­водство новейших технологий. Тяжелым бременем на экономику ложилась гонка вооружений, сопровождавшаяся постоянным увеличением военно-промышленного комплекса. Доля этого комплекса во всем производственном потенциале Татарстана дости­гала 40 процентов.

Весьма противоречивым было положение и в сельском хозяйстве республики. Проведенная после мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС реформа в этой отрасли имела в целом благоприятные последствия. Значительно увеличилась хозяйственная самостоятельность сельхозпроизводителей, наметился переход от командно-административных методов управления к экономическим. Результаты не заставили себя долго ждать. За восьмую пятилетку производство зерна в Татарстане увеличилось на 43 процента. Урожайность зерновых культур повысилась с 9,4 центнера с гектара до 14,4.

Но вскоре, уже в 70-е годы, темпы развития резко снизились. Так, за девятую пятилетку (1971 —1975) объем производства сельскохозяйственной продукции в республике увеличился лишь на 9 процентов. Сборы зерновых даже уменьшились: с 3,4 миллиона тонн до 3,1 миллиона тонн в среднем в год. Эту неблагоприятную тенденцию не удалось преодолеть и в следующей, десятой пятилетке (1976—1980).

Следует, правда, отметить такие положительные факты, как укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства, специализация и концентрация производства, химизация и мелиорация в земледелии. Так, за девятую пятилетку машинно-тракторный парк в колхозах и совхозах республики обновился на 68—80 процентов, энерговооруженность труда возросла в 1,5 раза. К 1980 году в хозяйствах работало свыше 65 тысяч тракторов, комбайнов, автомобилей. Тем не менее реальная отдача от огромных капиталовложений была явно недостаточна; производительность труда в сельском хозяйстве росла медленно.

В 60—80-е годы на передовые позиции в Ульяновской области по темпам экономического и социального развития вышел Старо-Кулаткинский район, населенный в основном татарами. Велика роль в этом тогдашнего первого секретаря райкома КПСС А. М. Санжапо-ва. За заслуги перед Родиной Абдрашит Мужипович был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. Имя А. М. Санжапова занесено в Золотую книгу Ульяновской области, он является Почетным гражданином области.

Противоречиво шли процессы в социальной сфере как страны в целом, так и Татарстана. Продолжался рост городского населе­ния, причем в Татарстане урбанизационные процессы имели более высокие темпы, чем по Союзу в целом. В 1970—1980 годах население Казани увеличилось на 10 процентов, Альметьевска — на 18, Набережных Челнов — на 66, Нижнекамска — на 42.

В связи с этим во многих городах, в том числе и в столице республики Казани, оставалась острой жилищная проблема. Не­достаточно велось школьное строительство, явно «хромало» благоустройство городов, неуклонно увеличивалась преступность, особенно среди молодежи.

Неблагоприятные тенденции отмечались также в культурно-спортивной сфере. Если в 1967 году в Казани были построены дворец спорта на 6 тысяч мест, цирк на 2300 мест, кинотеатр «Огонек», в 1968 году— концертный зал консерватории, Дом актера, кинотеатр, то в конце 70-х годов строительство культурных и спортивных учреждений фактически прекратилось.

Общественно-политическая и культурно-идеологическая жизнь рассматриваемого периода характеризовалась широким распространением идей интернационализма и интернациональных связей. Под Казанью, на берегу Волги в 1960 году был открыт международный молодежный лагерь «Идель». В 1966 году в Казани и Бугульме созданы отделения общества советско-че­хословацкой дружбы.

После того как в связи с празднованием 60-летия образования СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев выдвинул положение о том, что в Советском Союзе «национальный вопрос решен полностью и окончательно», в обществе резко уменьшилось внимание к национальной самобытности, стала пропагандироваться идея сближения и слияния наций. Еще в 1969 году в одном из официальных документов как серьезный недостаток отмечалось, что, к примеру, в репертуаре Татарского государственного театра оперы и балета национальные спектакли занимают крайне недостаточное место. Из 23 оперных спектак­лей лишь 4 являлись национальными, из 7 оперетт — одна татарская. Татарское радио вещало лишь 4 часа в сутки, из них на татарском языке — 2 часа 40 минут, на русском — 1 час 10 минут. Этого было, конечно, крайне мало. Казанская телестудия вела свои передачи всего 1,5 часа.

В 70—80-е годы положение в национальном образовании и культуре не претерпело изменений к лучшему. Если, скажем, в 1968 году в 1475 татарских школах республики обучалось свыше 200 тысяч детей, то к 1990 году осталось лишь около одной тысячи национальных школ. В государственных уреждениях, техникумах и вузах использовался исключительно русский язык. Область применения татарского языка постоянно сужалась. Удельный вес татар среди студентов, аспирантов и ученых не превышал одной трети.

К счастью, наш народ в своей основной массе сумел противостоять этому губительному процессу деэтнизации, ассимиляции. Одной из главных тем писем и обращений татар в партийные организации, республиканские газеты, министерство культуры, общество «Знание» являлось в те годы выражение неудовлетворенности состоянием дел в национальной культуре, в пропаганде ее достижений.

Многие представители национальной научной и творческой интеллигенции честно служили своему народу, интересам сохранения и обогащения его самобытной культуры, традиций, языка. В трудах А. X. Халикова, Я. А. Абдуллина, М. А. Усманова, А. Г. Каримуллина, Р. Г. Фахрутдинова и других достойно отражены достижения богатой материальной и духовной культуры, история татарского народа. Стараниями ученых, изучавших устное народное творчество, был создан фундаментальный 12-томный труд— «Татарское устное творчество». Был издан трехтомный «Толковый словарь татарского языка». События древней истории волжских булгар легли в основу романа Н. Фаттаха «Идел суы ака торур» («Итиль-река течет»).

В культурной жизни татарского народа огромное место занимали Татарский государственный ансамбль песни и танца (художественный руководитель Л. Кустабаева) И Татарский академический драматический театр имени Г. Камала. Большой популярностью пользовались песни и романсы национальных композиторов Ф. Ахметова, Р. Еникеева, Р. Яхина и других. Любовь слушателей во всех уголках СССР завоевали подлинно народные певцы Альфия Аф-залова и Ильгам Шакиров.

Предпринимались попытки ввести обучение на татарском языке в некоторых вузах Татарстана. Правда, эти попытки потерпели тогда неудачу. Угроза потери народом своей национальной самобытности оставалась вполне реальной. Все больше татар оказывалось в положении этнических маргиналов, людей, лишенных этнических корней и этнической идентичности. В этом состояло одно из проявлений эпохи «застоя», сопровождавшегося нарастанием противоречий и трудностей в социальной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]