Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 Системные утилиты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

15 Системные утилиты Утилиты работы с жесткими дисками.

Помимо обновления аппаратных средств вашего ПК, существует множество способов улучшить его производительность.ОС включает в себя несколько утилит, которые позволяют оптимизировать производительность различных компонентов вашего компьютера.

Проверка диска

Утилита Chkdsk применяется для восстановления потерянных единичных блоков на жестком диске, которые могут появляться в результате внезапного прерывания работы приложений. Со временем потерянные блоки накапливаются и занимают значительный объем дискового пространства. Для удаления их с диска используют ключ /F,в этом случае потерянные блоки преобразуются в файлы, которые можно просмотреть и в случае необходимости удалить.

Ключ /r- сканирование поверхности ЖД.

Дефрагментация дисков

Операционная система не всегда располагает информацию файлов и папок в одном непрерывном пространстве. Фрагменты данных могут находиться в различных кластерах жесткого диска. В результате при удалении файлов освобождающееся дисковое пространство также становится фрагментированным. Чем выше степень фрагментации жесткого диска, тем ниже произ­водительность файловой системы.

Для решения этой проблемы в состав операционной системы Windows XP включена оснастка Дефрагментация диска (Disk Defragmenter) (рис. 3.21).

В процессе дефрагментации кластеры диска организуются таким образом, чтобы файлы, папки и свободное пространство по возможности располага­лись непрерывно. В результате значительно повышается производительность файловой системы, поскольку сокращается количество операций ввода/вы­вода, необходимое для чтения определенного объема информации. Следует отметить, что при дефрагментации свободное пространство не объединяется в одну непрерывную область, а располагается в нескольких областях. Это значительно сокращает время выполнения дефрагментации и практически не уменьшает производительность файловой системы, получаемую после дефрагментации.

Поскольку операционная система Windows XP резервирует в начале жест­кого диска пространство для системных файлов, оснастка Дефрагментация диска (Disk Defragmenter) не помещает файлы в зарезервированную область жесткого диска, а переносит их за ее пределы.

Оснастка Дефрагментация диска (Disk Defragmenter) работает с томами жесткого диска, отформатированными для файловых систем FAT, FAT32 и NTFS. Она осуществляет выполнение двух отдельных операций — анализ и дефрагментацию. В процессе анализа на томе жесткого диска не выпол­няются никакие изменения. Все необходимые перемещения информации производятся при дефрагментации. В определенный момент времени дефрагментации может быть подвергнут только один том.

В Windows XP улучшены возможности дефрагментации томов NTFS:

  • Можно работать с томами, имеющими кластеры любого размера (в Windows 2000.кластеры не должны превышать 4 Кбайт).

  • Обрабатываются файлы, занимающие любое количество кластеров.

  • Возможна дефрагментация Master File Table (MFT, главная таблица файлов).

Оснастку Дефрагментация диска (Disk Defragmenter) можно запустить из меню Пуск | Другие программы | Стандартные | Служебные (Start | All programs | [Accessories | System Tools) или более удобным способом:

  1. В окне Мой компьютер (My computer) или в Проводнике выберите дефрагментируемый том и нажмите правую кнопку мыши.

2. В открывшемся контекстном меню выполните команду Свойства (Рго-\ perties).

3. Появится окно свойств тома. Перейдите на вкладку Сервис (Tools).

4 В открывшемся окне нажмите кнопку Выполнить дефрагментацию (Defrag-I ment Now).

Еще один способ — ввести в командной строке dfrg.msc.

В верхней части окна оснастки Дефрагментация диска (Disk Defragmenter) находится список томов жесткого диска, которые можно проанализировать и дефрагментировать. В нижней части окна располагаются указатели, отображающие скорость и степень завершенности процессов анализа или фрагментации. Цветами показано состояние устройства:

Красным — фрагментированные области.

Темно-синим — нефрагментированные области.

Белым — свободное пространство тома.

Зеленым — системные файлы, которые не могут быть перемещены оснаст­кой Дефрагментация диска (Disk Defragmenter), поскольку являются частью операционной системы Windows XP (например, файл подкачки).ряд системных файлов всега открыт и соответственно их нельзя трогать.

( Примечание )

Windows XP располагает утилитой дефрагментации defrag.exe, запускаемой из командной строки. Параметры команды можно получить, введя строку defrag /?. Наконец-то администраторы получили возможность запускать дефрагментацию дисков по расписанию!

Суть операции дефрагментирования сводится к объединению секторов с фрагментами одних и также файлов в последовательные цепочки, что резко повышает эффективность работы с этими файлами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]