Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25. Конфигурирование системы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

25. Конфигурирование системы

В системе Windows ХР разработчикам удалось серьезно продвинуться не только по пути упрощения процесса конфигурирования системы, но и предоставить новые возможности настройки. Можно сказать, что Windows ХР вобрала в себя все лучшие качества предыдущих систем семейства Windows усовершенствованный пользовательский интерфейс сочетается с мощью возможностей профессиональной настройки системы, присущих системам Windows NT/2000.

Выполнение многих операций по конфигурированию системы значительно упростилось, подсказок стало еще больше, а потенциальных опасностей возникновения катастрофических последствий вследствие неумелой настройки системы стало еще меньше. Опытные пользователи могут возразить, что все эти улучшения предназначены для новичков. Однако не торопитесь с выводами. Ниже мы рассмотрим работу с панелью управления Windows ХР и покажем, что выполнение многих операций по конфигурированию системы значительно ускорилось, а сама процедура настройки стала более эффективной.

Панель управления Windows хр

В системе Windows ХР для конфигурирования системы так же, как и в предыдущих версиях Windows, используется панель управления. Доступ к панели управления можно получить, выбрав в меню Пуск пункт Панель управления.

В ходе разработки Windows ХР сотрудники компании Microsoft провели опрос пользователей и выяснили, что многим удобнее работать, когда все задачи разделены по категориям. Например, чтобы все вопросы, связанные с настройкой системы интерфейса или оборудования, решались в одном окне. Поэтому и был разработан новый интерфейс панели управления (образно говоря, "заданно-ориентированный" интерфейс в противоположность классическому, "процедурному").

В окне панели управления все задачи по настройке и конфигурированию системы разбиты на ряд категорий. Чтобы получить информацию о категории, подведите курсор мыши к значку соответствующей категории, и во всплывающем окне отобразится ее описание. В новом дизайне панели управления используется интерфейс "одного щелчка" (как на веб страницах), т. е., для того чтобы открыть раздел или выполнить команду, достаточно один раз щелкнуть по ней мышью.

Для ускорения процедуры освоения нового интерфейса панели управления ниже дается краткое описание всех категорий с указанием утилит, которые входят в их состав.

3 Оформление и темы. Настройка вида рабочего стола, выбор темы в оформление пользовательского интерфейса, выбор заставки экрана. Настройка параметров меню Пуск и панели задач.

Состав:

  • Панель задач и меню "Пуск".

  • Экран.

  • Свойства папки.

  1. Сеть и подключения к Интернету. Подключение к Интернету, настройка домашней или офисной локальной сети, конфигурирование установок сетевой карты, модема и телефона.

Состав:

  • Свойства обозревателя.

  • Сетевые подключения.

  1. Установка и удаление программ. Установка и удаление программ и компонентов Windows.

  2. Звук, речь и аудиоустройства. Выбор звуковой схемы компьютера, настройка звуковоспроизводящих и записывающих устройств.

Состав:

  • Звуки и аудиоустройства.

  • Речь.

    1. Производительность и обслуживание. Настройка и конфигурирование параметров работы компьютера, мониторинг производительности системы.

Состав:

  • Администрирование.

  • Система.

  • Назначенные задания.

  • Электропитание.

5 Принтеры и другое оборудование. Настройка и конфигурирование параметров принтеров, клавиатуры, мыши, цифровой камеры и другого подключаемого оборудования. Состав:

  • Игровые устройства.

  • Мышь.

  • Сканеры и камеры).

  • Клавиатура

  • Принтеры и факсы.

  • Телефон и модем.

6 Учетные записи пользователей. Создание и конфигурирование пользовательских учетных записей.

7 Дата, время, язык и региональные стандарты. Настройка региональных опций и параметров многоязычной поддержки.

Состав:

  • Дата и время.

  • Язык и региональные стандарты.

О Специальные возможности. Настройка опций для пользователей с плохим зрением, слухом или ограниченной подвижностью.

Боковая панель задач

Боковая панель (или меню) – это одно из нововведений на панели управления Windows ХР. Эта панель содержит подменю с контекстно-зависимыми командами, выполнение которых может потребоваться при решении задач данной категории. Как правило, на боковой панели находится два меню: См. Также и Диагностика неполадок. Меню Панель управления, которое обеспечивает возможность переключения на классический интерфейс, находится только на основное странице панели управления.

Меню содержит перечень ссылок на те инструменты и приложения, которые могут быть полезны при работе в данной категории панели управления.

В меню Диагностика неполадок находятся ссылки на страницы помощи, где пользователь сможет найти инструкции по решению различного рода проблем, возникающих при работе с утилитами данного раздела. Например, в разделе Сеть и подключения к Интернету даны ссылки на описания решения проблем с сетью Диагностика сети и работе в Интернете. Более подробно работа с этим разделом описана ниже.

Раздел Выберите задание будет полезен в первую очередь новичкам. Здесь находится список конкретных задач, которые часто приходится выполнять пользователям: например, Изменить тему оформления или Выбор экранной заставки. Значение этого раздела очень велико, поскольку он выполняет также серьезную обучающую функцию и помогает начинающим пользователям быстрее освоить выполнение процедур по настройке системы. Опытные пользователи могут использовать команды для ускорения выполнения задач по настройке системы (например, команда Установка принтера запускает соответствующий мастер для установки принтера).

Выбор внешнего вида панели управления

В ряде случаев может оказаться удобнее, когда в панели управления одновременно отображаются значки всех утилит. Например, если нужно срочно инсталлировать дополнительный шрифт, а вы не помните, в какой из категорий находится утилита Шрифты.

Для перехода к классическому виду отображения значков в панели управления (как это было в предыдущих версиях Windows щелкните команду Переключение к классическому виду в боковом меню. В окне отобразятся все значки панели управления. Используя режим отображения Таблица, можно вывести на экран описания всех утилит в панели управления .

Диагностика и устранение неполадок

Панель управления в Windows ХР можно использовать не только для настройки параметров системы, но для выявления и решения проблем, возникающих как в работе самой системы, так и при взаимодействии с внешними аппаратными устройствами. Например, если подключенный к компьютеру принтер перестал печатать документы, рекомендуется воспользоваться функцией Диагностика неполадок . Для этого:

  1. Откройте панель управления, выбрав команду Пуск | Панель управления.

  2. Перейдите в раздел Принтеры и другое оборудование

  3. Щелкните ссылку Печать в разделе Диагностика неполадок).

  4. В открывшемся окне щелкните опцию, которая описывает возникшую у вас проблему и нажмите кнопку Далее В следующих окнах система предложит ряд мер по устранению неполадки. В большинстве случаев, следуя предложенным системой советам, вы сможете решить проблему самостоятельно. Если этого не произошло, нужно обратиться за помощью к более опытному пользователю или системному администратору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]