Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_preddiplom.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ СТУДЕНТАМИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Москва

2012

  1. Общие положения

1.1. Преддипломная практика студентов юридического колледжа Российской академии правосудия как составная часть основной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 0201 «Правоведение» является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

1.2. Содержание, цели и задачи преддипломной практики определены в настоящей программе с учетом особенностей обучения выпускников по программе повышенного уровня.

Содержание, цели и задачи практики конкретизируются научным руководителем и студентом с учетом тематики дипломной работы.

  1. Основные цели и задачи преддипломной практики

2.1. В целях выполнения государственных требований к уровню подготовки студентов в соответствии с получаемой специальностью 0201 «Правоведение» основными целями и задачами практики являются:

1) Обобщение и закрепление полученных студентами в процессе обучения теоретических знаний, формирование практических умений и навыков по юридической специальности.

2) сбор, систематизация и обобщение материалов, необходимых для написания дипломной работы;

3) разработка основных разделов дипломной работы;

4) приобретение первоначального профессионального опыта;

5) проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

2.2. Преддипломная практика имеет также своей целью закрепить навыки научно-исследовательской работы и посвящена изучению практических и теоретических вопросов, относящихся к теме дипломной работы.

  1. Порядок и сроки проведения преддипломной практики

3.1. Продолжительность преддипломной практики определяется в соответствии с учебными планами юридического колледжа Академии по соответствующим формам обучения:

- очная форма обучения по программе повышенного уровня - 4 недели;

3.2. Студенты юридического колледжа проходят преддипломную практику в судебных органах. На основании мотивированного заявления студентам может быть разрешено прохождение практики в правоохранительных органах, адвокатуре, в юридических подразделениях организаций и т.п.

3.3. Руководство практикой от Академии осуществляется ответственным руководителем практики и групповыми руководителями из числа преподавателей кафедр. По всем вопросам организации и прохождения практики студент может получать консультации у преподавателя - группового руководителя практики.

3.4. Перед началом практики на организационном собрании студентам разъясняется порядок прохождения практики, выдается направление учебной части колледжа на практику, дневник, программа и методические указания по организации и прохождению преддипломной практики.-

3.5. Перед прохождением практики по специализации студент должен внимательно изучить программу практики и ознакомиться с соответствующими нормативными материалами с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики. При прохождении практики также рекомендуется по возникшим вопросам обращаться к законодательству, учебной, монографической литературе, разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, иным документам и материалам.

3.6. Выполнение программы преддипломной практики каждый студент обсуждает и конкретизирует со своим научным руководителем с учетом тематики дипломной работы. В целях более детального планирования практики научным руководителем и студентом может составляться индивидуальный график выполнения программы практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]