Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты стомат.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
89.1 Кб
Скачать

Тестовые задания:

К главе "Кариес зубов у детей"

1. Ребенок 6 лет жалуется на разрушение 84 зуба. Объективно: в 84 зубе на жевательной поверхности выявлена кариозная полость в пределах плотного плащевого дентина. Зондирование стенок и дна кариозной полости безболезненно, реакция на холодовые раздражители отсутствует. Слизистая оболочка альвеолярного отростка в области корней 84 зуба в цвете не изменена. Поставьте предварительный диагноз.

A.Хронический глубокий кариес.

B.Хронический поверхностный кариес.

C.Острый поверхностный кариес.

Р. Острый глубокий кариес.

*Е. Хронический средний кариес.

2. Во время профилактического осмотра у ребенка 9 лет выявлены меловидные пятна в при-шеечной области 12, 11, 21, 22 зубов, которые прорезались непораженными. Пятна лишены блеска, окрашиваются метиленовым синим. Реакция на температурные раздражители отсутствует. Каков наиболее вероятный диагноз?

A.Острый поверхностный кариес.

B.Флюороз зубов.

C.Системная гипоплазия эмали.

*D. Острый начальный кариес.

Е. Очаговая гипоплазия эмали.

3. Мальчик 12 лет жалуется на боль от холодного в зубе на нижней челюсти справа. Объективно: в 46 зубе на медиально-контактной поверхности выявлена кариозная полость, локализованная в пределах околопульпарного дентина, заполненная светлым размягченным дентином. Сообщение с полостью зуба отсутствует. Реакция на температурные раздражители болезненная, кратковременная. Каков наиболее вероятный диагноз?

*А. Острый глубокий кариес.

B.Острый средний кариес.

C.Острый ограниченный пульпит.

О. Острый диффузный пульпит.

Е. Хронический фиброзный пульпит.

4. У ребенка 7,5 лет во время профилактического осмотра на жевательной поверхности 36 зуба в ограниченном участке фиссуры выявлена кариозная полость небольших размеров с нависающими краями эмали, локализованная в пределах размягченного плащевого дентина. Выберите оптимальную лечебную тактику в данном случае.

A.Инвазивная герметизация.

B.Неинвазивная герметизация.

C.Оперативное лечение.

Э. Глубокое фторирование.

*Е. Профилактическое пломбирование.

5. Мальчик 11 лет жалуется на наличие кариозной полости в зубе на нижней челюсти слева. При осмотре в 36 зубе на жевательной поверхности выявлена кариозная полость в пределах плащевого дентина с узким входным отверстием. Дентин размягчен, зондирование эмалево-дентинной границы чувствительно, реакция нахолодовой раздражитель болезненна, непродолжительна. Поставьте предварительный диагноз.

A.Хронический средний кариес.

B.Острый глубокий кариес.

*С. Острый средний кариес.

Э. Острый поверхностный кариес.

Е. Хронический глубокий кариес.

6. Родители ребенка 7,5 лет обратились к врачу-стоматологу с целью санации его полости рта. Объективно: интенсивность кариеса временных зубов равна 6, постоянные зубы интактны, значение индекса Огееп-УегтЖюп составляет 2,0. Какие лечебно-профилактические зубные пасты целесообразно рекомендовать для индивидуальной гигиены полости рта этому ребенку?

*А. Пасты с минерализующими добавками.

B.Пасты с солевыми добавками.

C.Пасты с растительными добавками.

Р. Пасты с биологически активными компонентами.

Е. Пасты с пирофосфатами.

7. Девочка 10 лет жалуется на наличие кариозных полостей и боль во время еды в верхних фронтальных зубах. Объективно: на медиально-контактных поверхностях 11 и 21 зубов выявлены кариозные полости в пределах светлого размягченного околопульпарного дентина. Реакция на холодовой раздражитель болезненна, быстро исчезат после устранения его действия. Зондирование дна кариозных полостей незначительно болезненно, перкуссия зубов безболезненна. Поставьте предварительный диагноз.

A.Острый средний кариес.

B.Хронический глубокий кариес.

*С. Острый глубокий кариес.

й. Острый ограниченный пульпит.

Е. Хронический фиброзный пульпит.

8. Во время профилактического осмотра у ребенка 1,5 года на вестибулярных поверхностях 52, 51, 61, 62 зубов выявлены кариозные полости в пределах меловидно измененной, размягченной эмали. Зондирование кариозных полостей безболезненно, перкуссия 52, 51, 61, 62 зубов безболезненна. Какова лечебная тактика в данном случае?

А. Оперативное лечение.

*В. Импрегнационная терапия.

C.Реминерализирующая терапия.

Э. Глубокое фторирование.

Е. Диспансерное наблюдение.

9. Во время объективного обследования у ребенка 8 лет на жевательной поверхности 16 зуба выявлена кариозная полость с узким входным отверстием в пределах околопульпарного дентина. Зондирование дна кариозной полости чувствительно, дентин размягченный, светлый. От холодового раздражителя возникает кратковременная боль. Какую лечебную пасту необходимо использовать в данном случае?

A.Тимоловую.

B.Резорцин-формалиновую.

C.Параформальдегидную.

Э. Йодоформную.

*Е. Кальцийгидроксидсодержащую.

10. При профилактическом осмотре у мальчика 7,5 года выявлены меловидные пятна на вестибулярной поверхности 11 и 21 зубов, которые локализуются в пришеечной области. Пятна имеют матовую, шероховатую при зондировании поверхность. Субъективные ощущения у ребенка отсутствуют. Выберите оптимальную лечебную тактику в данном случае.

*А. Глубокое фторирование

B.Сошлифовывание дефектов.

C.Оперативное лечение.

Э. Импрегнационная терапия.

Е. Диспансерное наблюдение.

11. При объективном обследовании у ребенка 13 лет на контактных поверхностях 22 и 21 зубов выявлены кариозные полости в пределах плащевого дентина. Стенки и дно кариозных полостей плотные, пигментированные. Реакция на температурные раздражители отсутствует. Каков наиболее вероятный диагноз?

*A.Хронический среднии кариес.

B.Острый средний кариес.

C.Хронический глубокий кариес

Э. Острый глубокий кариес

Е. Хронический поверхностный кариес

12. Родители ребенка 3,5 года обратились к врачу-стоматологу для профилактического осмотра. Объективно: значение индекса интенсивности кариеса временных зубов равно 2, слизистая оболочка десны бледно-розового цвета, индекс Федорова-Володкиной составляет 2,3. Выберите зубные пасты для индивидуальной гигиены полости рта в данном случае.

A.Солевые зубные пасты.

B.Кальцийсодержащие зубные пасты.

C.Зубные пасты с антисептиками.

*Э. Гигиенические зубные пасты.

Е. Зубные пасты с ферментами.

13. Родители ребенка 4 лет жалуются на разрушение нижних боковых зубов. Объективно: на жевательных поверхностях 85 и 75 зубов выявлены кариозные полости в пределах плащевого дентина с нависающими краями эмали, заполненные размягченным слабопигментированным дентином. Поставьте предварительный диагноз.

*А. Острый средний кариес.

B.Хронический средний кариес.

C.Острый глубокий кариес.

Э. Хронический гангренозный пульпит.

Е. Хронический фиброзный пульпит.

14. Родители ребенка 6 лет обратились к врачу-стоматологу с целью санации его полости рта. Объективно: на контактных и жевательных поверхностях 75, 74 и 85 зубов выявлены кариозные полости темно-коричневого цвета в пределах плотного плащевого дентина. Препарирование эмапево-дентинной границы болезненно. Какой пломбировочный материал наиболее целесообразно использовать в данном случае?

A.Цинк-фосфатный цемент.

B.Силикатный цемент.

C.Силикофосфатный цемент.

О. Поликарбоксилатный цемент.

*Е. Стеклоиономерный цемент.

15. Ребенок 8 лет жалуется на изменение цвета фронтальных зубов верхней челюсти. Объективно: на вестибулярной поверхности 12, 11, 21 и 22 зубов в пришеечной области обнаружены меловидные пятна. Транспарентность эмали в этих участках нарушена. Поставьте предварительный диагноз.

A.Хронический поверхностный кариес

B.Острый поверхностный кариес

C.Хронический начальный кариес

* Э. Острый начальный кариес

Е. Системная гипоплазия эмали

16. Ребенок 12 лет обратился к врачу-стоматологу с целью санации полости рта. Объективно: интенсивность кариеса соответствует высокому уровню (КПУ=7), значение индекса Сгееп-УегтМИоп равняется 2,1. Какие лечебно-профилактические зубные пасты следует рекомендовать для индивидуальной гигиены полости рта в данном случае?

A.Пасты, содержащие соединения алюминия.

B.Пасты, содержащие солевые добавки.

C.Пасты, содержащие соединения цинка.

О. Пасты, содержащие пирофосфаты.

*Е. Пасты, содержащие соединения фтора.

17. Родителей ребенка 3 лет беспокоит разрушение фронтальных зубов верхней челюсти. При осмотре на вестибулярных и контактных поверхностях 52, 51, 61, 62 зубов в пришеечной области выявлены кариозные полости светло-желтого цвета в пределах размягченного плащевого дентина. Во время некрэктомии экскаватором появилась болезненность. Поставьте предварительный диагноз.

A.Хронический поверхностный кариес.

B.Острый поверхностный кариес.

С. Хронический средний кариес.

й. Острый глубокий кариес.

*Е. Острый средний кариес.

18. Во время объективного обследования у ребенка 6 лет в первых постоянных молярах нижней челюсти выявлена меловидно измененная, шероховатая при зондировании эмаль по краю закрытых фиссур. Выберите оптимальную тактику лечения в данном случае.

*А. Инвазивная герметизация.

B.Неинвазивная герметизация.

C.Профилактическое пломбирование.

й. Глубокое фторирование.

Е. Оперативное лечение.

19. Ребенок 9 лет жалуется на кратковременную боль от сладкого и кислого в 22 зубе. Объективно: на вестибулярной поверхности 22 зуба выявлена кариозная полость в пределах меловидно измененной и размягченной эмали. Зондирование дефекта безболезненно. Реакция на температурные раздражители отсутствует. Каков наиболее вероятный диагноз?

А. Хронический поверхностный кариес.

*В. Острый поверхностный кариес.

С. Местная гипоплазия эмали.

Р. Острый начальный кариес.

Е. Очаговая гипоплазия эмали.

20. Родители ребенка 3,5 года предъявляют жалобы на разрушение его временных зубов. При осмотре на жевательных поверхностях 54, 64,74, 84 и 85 зубов выявлены кариозные полости с узкими входными отверстиями. Зонд застревает в размягченном дентине. Ребенок капризен, беспокоен, эмоционально неуравновешен. Выберите оптимальный метод лечения в данном случае.

A.Неинвазивная герметизация.

B.Инвазивная герметизация.

*С. АВТ-методика.

Э. Глубокое фторирование.

Е. Импрегнационная терапия.

21. Ребенок 5,5 года жалуется на боль в зубе верхней челюсти при попадании пищи. При осмотре на дистально-контактной поверхности 65 зуба выявлена кариозная полость, расположенная в пределах плащевого размягченного дентина. Зондирование ее стенок болезненно, дна — безболезненно. От холодной воды возникает кратковременная болевая реакция. Каков наиболее вероятный диагноз?

A.Острый глубокий кариес.

B.Хронический глубокий кариес.

*C.Острый средний кариес.

Э. Хронический средний кариес.

Е. Хронический поверхностный кариес.

22. Родители ребенка 5 лет обратились к врачу-стоматологу с целью санации его полости рта. Объективно: на жевательных поверхностях 74 и 75 зубов выявлены кариозные полости в пределах размягченного плащевого дентина. Эмалево-дентинная граница болезненна при зондировании. Выберите оптимальный пломбировочный материал для постоянной пломбы.

A.Силикатный цемент.

B.Цинк-фосфатный цемент.

C.Силикофосфатный цемент.

О. Композитный материал.

*E. Компомерный материал.

23. Ребенок 12,5 года жалуется на наличие кариозной полости и незначительную боль от холодного в верхнем моляре слева в течение полугода. При осмотре на медиально-контактной поверхности 26 зуба выявлена кариозная полость, расположенная в пределах околопульпарного дентина. Дно и стенки кариозной полости пигментированные, плотные, безболезненные при зондировании. Реакция на температурные раздражители болезненная, кратковременная. Перкуссия зуба безболезненная. Поставьте предварительный диагноз.

А. Хронический фиброзный пульпит.

* В. Хронический глубокий кариес.

С. Хронический средний кариес.

Р. Острый глубокий кариес.

Е. Хронический периодонтит.

24. Девочка 13 лет жалуется на косметический дефект правого верхнего центрального резца. Объективно: на медиально-контактной поверхности 11 зуба выявлена кариозная полость в пределах плотного пигментированного околопульпарного дентина с повреждением режущего края и остатками постоянной пломбы. Какой пломбировочный материал наиболее целесообразно использовать в данном случае?

A.Стеклоиономерный цемент.

B.Компомерный материал.

*С. Композитный материал.

Э. Поликарбоксилатный цемент.

Е. Силикофосфатный цемент.

25. Родители ребенка 6 лет обратились к врачу-стоматологу с целью профилактического осмотра. Объективно: полость рта санирована, кп=6. Фиссуры 36 и 46 зубов интактные, непиг-ментированные, закрытые. Какой из методов профилактики кариеса наиболее оптимален в данном случае?

A.Аппликации кальцийсодержащим гелем.

B.Инвазивная герметизация фиссур.

C.Аппликации фторсодержащим лаком,

*й. Неинвазивная герметизация фиссур.

Е. Диспансерное наблюдение.

26. Девочка 9 лет жалуется на боль во время еды в зубе на верхней челюсти слева. При осмотре в 26 зубе выявлена кариозная полость в пределах светлого размягченного околопульпарного дентина. Зондирование дна кариозной полости слабо болезненно. От холодной воды возникает кратковременная боль. Поставьте предварительный диагноз.

A.Хронический фиброзный пульпит.

B.Хронический глубокий кариес .

C.Острый средний кариес.

*D.Острый глубокий кариес.

Е. Острый ограниченный пульпит.

27. Ребенок 12 лет жалуется на кратковременные боли от холодного в зубе на верхней челюсти слева. Объективно: на жевательной и медиально-контактной поверхностях 26 зуба выявлена кариозная полость с нависающими краями меловидно измененной эмали в пределах размягченного плащевого дентина. Выберите оптимальный материал для постоянной пломбы в данном случае.

*A.Композитный материал

B.Стеклоиономерный цемент

C.Силикофосфатный цемент.

й. Компомерный материал

Е. Силикофосфатный цемент

28. Родители ребенка 3,5 года обратились к врачу-стоматологу с жалобами на значительное разрушение зубов. Во время осмотра был поставлен диагноз: острый множественный кариес временных зубов (кп=9) и выбрана АПТ-методика лечения. Какой пломбировочный материал следует использовать в данном случае?

A.Силикатный цемент.

B.Цинк-фосфатный цемент.

C.Поликарбоксилатный цемент.

*D.Стеклоиономерный цемент.

Е. Силикофосфатный цемент.

29. Девочка 9 лет жалуется на боль во время еды в 46 зубе в течение нескольких месяцев. Объективно: на жевательной поверхности 46 зуба выявлена кариозная полость, локализованная в пределах околопульпарного дентина, заполненная светлым размягченным дентином. Зон-дирование ее дна несколько болезненно, реакция на холодовые раздражители болезненная, быстропроходящая. Выберите оптимальную лечебную пасту в данном случае.

A.Формокрезоловая.

B.Тимоловая.

C.Йодоформная.

Э. Кортикостероидная.

*Е. Цинкоксид-эвгеноловая.

30. Родители ребенка 4 лет жалуются на разрушение временных зубов. В результате объективного обследования был поставлен диагноз: острый множественный кариес. Какие зубные пасты необходимо рекомендовать для индивидуальной гигиены полости рта этому ребенку?

А. Солевые зубные пасты.

* В. Кальцийсодержащие зубные пасты.

С. Зубные пасты с ферментами.

О. Гигиенические зубные пасты.

Е. Зубные пасты с антисептиками.