Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом цыцык.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
105.97 Кб
Скачать

55

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Социально – психологический факультет

Кафедра теории социальной работы

Батуева Цыцык Батожаргаловна

Государственное регулирование занятости и трудоустройства молодежи на рынке труда

(на примере Агинского Бурятского Округа Забайкальского края)

(выпускная квалификационная работа)

Научный руководитель:

к.с.н. профессор

___________С.Г. Ефимов

Автор работы:

___________Ц.Б. Батуева

Улан – Удэ,

2012

Оглавление.

Введение ………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования государственного регулирования молодежной безработицы…………7

1.1. Основные теоретические подходы к проблеме безработицы в Российской Федерации……………………………………………………….7

1.2. Молодежная безработица в современной России, в Агинском Бурятском Округе………………………………………………………………15

Глава II. Оптимизация государственного регулирования молодежной безработицы.…………………………………………………18

2.1 Нормативно-правовые и организационно-управленческие механизмы государственного регулирования молодежной безработицы……………………………………………………………………18

2.2 Пути улучшения государственного направления по обеспечению занятости молодежи……………………………………………………………30

Заключение………………………………………………………………41

Список использованной литературы…………………………………48

Приложения ……………………………………………………………52

Введение

Актуальность темы исследования. Особенностью современного российского общества является противоречивость, нестабильность и неравномерность в обеспечении устойчивого развития. Несмотря на достаточно высокие темпы экономического роста, наблюдающегося с начала XXI в, социально - экономическая ситуация характеризуется неблагоприятными тенденциями: ростом дифференциации доходов населения, усилением социальной напряженности, ростом безработицы, в том числе молодежной.

Молодежь, выступая в качестве инновационного потенциала общества, является одной из самых уязвимых групп на рынке труда в силу своих возрастных, социально - психологических и профессиональных особенностей. В России количество молодых безработных ежегодно увеличивается и составляет более половины от общего числа зарегистрированных безработных. Высокий уровень молодежной безработицы опасен своими экономическими и социальными последствиями, которые затрагивают интересы, как самой молодежи, так и всего государства. В связи с этим актуальным и стратегически важным становится осуществление государственного регулирования молодежной безработицы, направленного на решение проблемы безработицы молодежи и обеспечение ее занятости, социальной защиты, а также сохранение и развитие трудовых ресурсов страны.

Государственное регулирование молодежной безработицы должно реализовываться не только на федеральном, но и на уровне регионов. Особую значимость государственное регулирование молодежной безработицы приобретает в Забайкальском крае Агинского округа, который переживает период структурной перестройки, формирования новой системы управления всеми сферами общественной жизни. Все это обусловливает необходимость исследования основных направлений государственного регулирования молодежной безработицы. Также молодежь не может избежать негативного воздействия пороков и издержек в ходе реформирования системы государственной власти, породивших скептицизм, недоверие, потерю идеалов. Суть преобразований государства должна состоять в том, чтобы связать потребности и интересы молодежи с потребностями и интересами общества, включить ее в процесс преобразования. Таким образом, проблема занятости молодежи является актуальной социальной проблемой, поэтому требует особого внимания, как со стороны государственной власти, так и со стороны общества в целом.

В исследовании данной проблемы заметно преуспели зарубежные социологи и экономисты. Но и в нашей стране эта тема не осталась без внимания специалистов. Уже в двадцатых годах XX века, данная тема рассматривалась такими авторами как: Н.М.Блинов, Зайцев, В.П.Шубин и другими. В конце XX века в связи с реформированием России и резким увеличением проблем безработицы, заметно возросло количество работ по социологическим и экономическим дисциплинам. Важно учитывать, что проблема включения молодежи в рыночно – трудовые отношения тесно связана с проблемой ее трудовых ориентаций, с определением ее приоритетов и потребностей, желаний и возможностей. Проблема заключается в том, что существует противоречие между запросами молодежи и конкретными предложениями рабочих мест, которые не соответствуют потребностям молодежи. В результате чего, часть молодежи осталась невостребованной на рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов государственного регулирования молодежной безработицы в той или иной степени осуществляется представителями различных наук. Исследованию решения этой проблемы посвящены многочисленные публикации в отечественных и зарубежных периодических научных изданиях, опубликованы монографические работы. Среди исследователей весомый вклад в разработку проблем занятости и безработицы внесли: А.И. Черных, Г.Г. Руденко, Б.Ч. Муртозаев, Р. И. Капелюшников, А. Котляр1. В своих работах они раскрывают понятие «рынок труда», рассматривают историю становления рынка труда, особенности национального рынка труда, прогнозируют состояние рынка труда. М.А. Топилин, И.В. Гривина, Е.А. Алехина 2включают в свою работу материалы аналитического и нормативно – правового характера, определяющие государственную политику на российском рынке труда, рассматривают государственную политику занятости и меры по ее регулированию3. Наибольшее внимание ученых – обществоведов привлекают проблемы рынка труда во всех их многочисленных проявлениях. Они рассматриваются в работах И. Золотова, А. Зуева, И.С. Заславского, Ф. Прокопова.

Однако, несмотря на многообразие направлений исследований, до сих пор остаются мало изученными проблемы государственного регулирования молодежной занятости и трудоустройства на уровне региона.

Целью работы является изучение специфики молодежной занятости и трудоустройства и ее государственного регулирования.

Для достижения поставленной цели был определен круг следующих задач:

1) рассмотреть основные теоретические подходы к проблеме безработицы в РФ;

2) выявить молодежную безработицу на рынке труда в современной России, в Агинском Бурятском Округе;

3) рассмотреть нормативно - правовую и организационно – управленческий механизм регулирования;

4) определить государственное направление молодежной безработицы в Агинском Бурятском округе Забайкальского края и пути улучшения обеспечения занятости и трудоустройства.

Объектом исследования стала молодежь в возрасте от 16 до 30 лет.

Предметом исследования является государственное регулирование занятости и трудоустройства молодежи на рынке труда в Агинском Бурятском округе.

Гипотеза исследования: Молодежь на рынке труда является невостребованной, не защищенной в силу своих возрастных, профессиональных и социально – психологических особенностей и в связи с этим вытекает необходимость государственного регулирования по обеспечению их занятости и трудоустройства.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в определении особенностей молодежного рынка труда и молодежной политики в сфере занятости в Агинском Бурятском округе.

Теоретической основой дипломной работы являются труды социологов, посвященные вопросам рассмотрения молодежи как особой социально-демографической группы, процессу ее социализации, рассмотрению современных молодежных проблем, статуса молодежи в изменяющемся российском обществе.

Информационной базой исследования являлись законодательные акты РФ и Забайкальского края, официальные статистические материалы статистики, материалы периодических изданий.

В целях получения достоверной информации о положении молодежи в регионе в работе широко использованы статистические данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Забайкальскому краю.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты дипломной работы могут быть использованы для эффективного решения молодежных социально-экономических проблем в рамках программ развития региона, подготовки методологических указаний для служб, занимающихся проблемами молодежной безработицы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

Методы исследования: анализ научной литературы, статистических данных, нормативно-правовых документов; экспертный опрос.

Апробация работы. Результаты исследования изложены на ежегодной научно-практической конференции студентов Бурятского Государственного университета. Секция «Социальная работа с молодежью», также в сборнике научных статей и работ студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]