Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая программирование С++ Ч.Ю.С..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Донской государственный технический университет

Институт энергетики и машиностроения

Факультет «Электромеханика и технологические машины»

Кафедра «Вычислительные системы и информационная безопасность»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту на тему:

«Программное обеспечение для института селекции растений»

По дисциплине «Программирование на языке высокого уровня»

Вариант № 15

Выполнила: студентка группы ЭИ2-1 ______ ____Чудайкина Ю.С._____

Проверил: к.т.н. ______ ____Айдинян А.Р._______

Ростов-на-Дону

2012 г.

Аннотация

В данной курсовом проекте разработано программное обеспечение для института селекции растений на языке программирования С++. Эта программа создана для хранения, ввода-вывода и обработки информации о покупках (номер покупки растения, цена покупки растения, отдел покупки растения), растениях (название растения, тип растения, срок хранения семян, технология посадки), сортах (название, характеристики, морозоустойчивость, дата выведения).

Для работы программы надо ввести максимально полную информацию покупке растений, о самих растениях и их сортах. Введённая информация также должна с лёгкостью выводиться из программы.

В результате внедрения разработанной программы, предполагается увеличить информационность института, а также внести ясность и порядок касательно выданной техники. Работая с программой, пользователю будет гораздо легче формировать отчёты по проделанной работе, подсчитывать количество выведенных сортов, вести учет прихода и расхода семян.

Данное программное обеспечение работает в консольном режиме и поддерживает работу с клавиатурой. Информация о покупке, растениях и о выведенных сортах хранится в отдельных выходных файлах. В данной программе имеется возможность считывать нужную информацию непосредственно из соответствующего файла.

Разработанную программу можно использовать не только для нужд данного института, но и для других организаций, изменив ее соответствующим образом.

Содержание:

Аннотация 2

Введение 4

1. Описание программы 5

1.1. Общие сведения 5

1.2. Функциональное назначение 5

1.3. Описание алгоритма функционирования программы 5

1.4. Логическая структура 7

1.4.1. Диаграммы классов 7

1.5. Используемые технические и программные средства 9

1.6. Вызов и загрузка 9

1.7. Входные данные 9

1.8. Выходные данные 9

2. Программа и методика испытаний 9

2.1. Цель испытаний 9

2.2. Требования к программе 9

2.3. Средства и порядок испытаний 10

3. Руководство системного программиста 11

3.1. Назначение и условия применения программы 11

3.2. Характеристика программы 11

3.3. Структура программы 11

3.4. Проверка работоспособности программы 11

3.5. Дополнительные возможности 11

4. Руководство оператора 12

Заключение 13

Список литературы 14

Приложение 1. Техническое задание 15

Приложение 2. Листинг программы 17

Введение

В данном курсовом проекте разработано программное обеспечение для института селекции растений на языке С++.

C++ - это попытка решения разработчиками языка С задач объектно-ориентированного программирования (Object Oriented Programming, OOP). Построенный на твердом фундаменте С, С++ помимо ООР поддерживает множество других полезных инструментов, не жертвуя при этом ни мощью, ни элегантностью, ни гибкостью С. С++ уже стал универсальным языком для программистов всего мира.

C++ - универсальный язык программирования, задуманный так, чтобы сделать программирование более приятным для серьезного программиста. За исключением второстепенных деталей C++ является надмножеством языка программирования C. Помимо возможностей, которые дает C, C++ предоставляет гибкие и эффективные средства определения новых типов. Используя определения новых типов, точно отвечающих концепциям приложения, программист может разделять разрабатываемую программу на легко поддающиеся контролю части. Такой метод построения программ часто называют абстракцией данных. Информация о типах содержится в некоторых объектах типов, определенных пользователем. Такие объекты просты и надежны в использовании в тех ситуациях, когда их тип нельзя установить на стадии компиляции. Программирование с применением таких объектов часто называют объектно-ориентированным. При правильном использовании этот метод дает более короткие, проще понимаемые и легче контролируемые программы.

Ключевым понятием C++ является класс. Класс - это тип, определяемый пользователем. Классы обеспечивают скрытие данных, гарантированную инициализацию данных, неявное преобразование типов для типов, определенных пользователем, динамическое задание типа, контролируемое пользователем управление памятью и механизмы перегрузки операций. C++ предоставляет гораздо лучшие, чем в C, средства выражения модульности программы и проверки типов. В языке есть также усовершенствования, не связанные непосредственно с классами, включающие в себя символические константы, inline- подстановку функций, параметры функции по умолчанию, перегруженные имена функций, операции управления свободной памятью и ссылочный тип. В C++ сохранены возможности языка C по работе с основными объектами аппаратного обеспечения (биты, байты, слова, адреса и т.п.). Это позволяет весьма эффективно реализовывать типы, определяемые пользователем. C++ и его стандартные библиотеки спроектированы так, чтобы обеспечивать переносимость. Имеющаяся на текущий момент реализация языка будет идти в большинстве систем, поддерживающих C. Из C++ программ можно использовать C библиотеки, и с C++ можно использовать большую часть инструментальных средств, поддерживающих программирование на C.