Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таксация госы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
158.6 Кб
Скачать

1. Параметры, характеризующие отдельное дерево.

При таксации ствола отдельного дерева определяют следующие таксационные показатели: длину или высоту ствола, его диаметр (толщину) на высоте 1.3 м от шейки корня (на высоте груди), объем и площадь поперечного сечения ствола на высоте 1.3 м, показатели формы ствола (сбег, коэффициенты формы), видовое число, прирост древесины и товарную структуру ствола (объем деловой, дровяной частей ствола и отходов). Сбег. Для того чтобы найти объем ствола растущего дерева используют показатели формы и полнодревесности ствола. Основным показателем характериз. форму ствола является сбег. Он показывает изменение диаметра дерева с изменением его высоты. Различают несколько видов сбега:

1)абсолютный сбег: (см/м)

2)относительный сбег (в некоторых случаях указывают в %):

3)средний сбег: (см/м).

Для характеристики формы древесного ствола можно ограничится установлением сбега в наиболее хар-ых точек дерева. Для этого исп-ют показатели ктр. наз-ся коэффициенты формы. Коэффициент формы ствола – отношение диаметра на высоте 1/4, 1/2, 3/4, и у основания к диаметру на высоте груди. Рассчитывают 4 коэффициента формы:

Коэф-ты формы обладают одним недостатком, они уменьшаются с увеличением высоты дерева, поэтому для получения более объективной характеристики ствола профессор Третьяков предложил исп-ть показатели, ктр. наз-ся классы формы.

В таксации наиболее применение имеет коэф-т q2 и класс формы q2/1, т.к. они хар-ют форму нижней части дерева, на ктр. приходится до 80% от объема деревьев.

Видовое число – это отношение объема ствола к объему цилиндра, кот имеет высоту дерева и основание равное площади сечения ствола.

2. Таксация совокупности отдельных деревьев

Понятие о совокупности отдельных деревьев. В практике редко таксируют одно растущее дерево. Обычно приходится таксировать множество деревьев на корню. Это делается при проведении выборочных и санитарных рубок, уборке семенников и недорубов на лесосеках, а также при заготовке специальных сортиментов и т. п. Отобранные в этих случаях деревья обычно размещаются на большой площади и представляют собой так называемую совокупность отдельных деревьев. Под совокупностью отдельных деревьев понимают множество деревьев данной породы, произрастающих в различных насаждениях квартала при самых разнообразных условиях внешней среды и в своем росте и развитии не воздействующих друг па друга, но которые являются качественно однородными. Сюда, например, относятся отобранные деревья для заготовки спецсортиментов (авиасосны, резонансовой ели, фанерной березы, мачтового леса и др.). В биологическом отношении деревья каждой такой совокупности представляют собою механическую смесь, так как они в процессе роста и развития непосредственно не оказывали влияния друг на друга (как в древостоях). Поэтому в их совокупностях нет тех характерных закономерностей в изменении таксационных показателей (рядов распределения числа деревьев по толщине, высоте и другим), которые свойственны, например, элементу леса. Здесь в распределении числа деревьев по толщине и высоте может вообще отсутствовать какая-либо закономерность или она будет иметь свой особый характер, присущий той или иной совокупности.