Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД КР.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
109.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ ВПО Якутская Государственная сельскохозяйственная Академия Экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

Курсовая работа

по дисциплине: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

на тему: Анализ состояния и использования основных средств ОАО «Саханефтегазсбыт» за 2009-2010 годы

Выполнила: Трофимова Настасья

Витальевна, студентка IV-го курса

гр. Б-08-б

Проверила: Прокопьева С.Н.

2012 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы исследования состояния и использования основных средств………………………………......................................................................5

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств……………………...5

1.2 Система показателей состояния и эффективности использования основных фондов …………………………………………………………………9

2. Организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО «Саханефтегазсбыт»……………………………………………………………..14

2.1. Организационно-правовая характеристика «Саханефтегазсбыт»……….14

2.2. Экономическая характеристика ОАО «Саханефтегазсбыт»……………..16

3. Анализ состояния и использования основных средств ОАО «Саханефтегазсбыт» за 2009-20010 годы …………………………...……..…..22

3.1. Анализ состава и структуры основных средств……………………..........22

3.2 Анализ состояния и движения основных средств…………………………24

3.3 Анализ эффективности использования основных средств………………..27

Заключение……...………………………………………………………………..31

Список использованной литературы……………..…………………………….33

Приложения

Введение

Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Безусловно, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Целью работы является рассмотрение анализа состояния и использования основных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы исследования состояния и использования основных средств;

- рассмотреть понятие, классификацию и оценку основных средств;

- исследовать методику анализа основных средств;

- проанализировать анализ состояния и использования основных средств в организации.

Объектом исследования является финансовое состояние ОАО «Саханефтегазсбыт» за 2007-2009 годы.

1. Теоретические основы исследования состояния и использования основных средств

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств

В мировой экономике ресурсы играют важную роль. От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зависит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уровень жизни, как самого рабочего, так и его семьи, а, в конечном счете, богатство и благосостояние населения страны. Одной из определяющих причин глубокого экономического кризиса, удорожания жизни людей является неэффективное использование ресурсов.

Ресурсами являются средства производства, запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, и, в конце концов, семья. Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. Для нашего исследования имеют значение первые из них. Это основные средства, которыми предприятие владеет с целью использования их в процессе производства и реализации товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных функций.

Основные средства промышленных предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции, от их объема зависят производственная мощность предприятия и, в значительной мере, уровень технической вооруженности труда.

В состав производственных фондов промышленных предприятий входят основные и оборотные фонды, вещественным содержанием которых являются средства производства, состоящие соответственно из средств труда и предметов труда.

Для правильного проведения анализа нужно определить, что же является основными средствами на предприятии.

К основным средствам относятся:

- здания, строения;

- сооружения;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- инструменты и приспособления;

- производственный инвентарь;

- рабочий, продуктивный и племенной скот;

- многолетние насаждения;

- прочие основные фонды.

Существует несколько классификаций основных средств, в соответствии с которыми они делятся по отраслям народного хозяйства; функциональному назначению; натурально-вещественному составу; степени использования; принадлежности.

1. В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).

2. В зависимости от характера участия в процессе производства:

- производственные основные средства — функциони­руют в сфере производства (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства (здания, сооружения и прочие);

- непроизводственные основные средства — функци­онируют в сфере удовлетворения социально-бытовых и культурных потребностей работников (средства жилищного хозяйства, здания и сооружения подсобного хозяйства).

3. В зависимости от характера воздействия на пред­мет труда в процессе его превращения в готовую продук­цию:

- активные (машины, оборудование) — обеспечи­вают производство и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску изделий, осуще­ствлению работ;

- пассивные (здания, сооружения, транспорт) - только обеспечивают нормальное функционирование ак­тивной части ОПФ, создают благоприятные условия для труда работающих.

4. В зависимости от того, как используются объекты в производственной и хозяйственной деятельности:

- действующие - основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности;

- находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих основных средств во время ремонта, модернизации или полного выбытия;

- бездействующие основные средства - это такие, которые по различным причинам не используются.

5. По принадлежности основные средства подразделяются на:

- собственные;

- арендованные.

Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного расчета износа для включения в издержки производства.

На начальном этапе анализа необходимо произвести оценку основных средств и определить их структуру.

Оценка основных средств производится в следующих формах:

1. Натуральной — для определения технического состава основных средств, производственной мощности предприя­тия, степени использования оборудования и других це­лей.

2. Денежной — для определения общего объема пла­нирования расширенного воспроизводства, определения степени износа и размера амортизации.

Денежную оценку основных средств производят:

- по первоначальной стоимости (сумма затрат на из­готовление (приобретение) основных средств, их доставку, монтаж);

- по восстановительной стоимости (затраты на вос­производство основных средств в современных условиях);

- по остаточной стоимости (разность между перво­начальной (восстановительной) стоимостью основных средств и сум­мой их износа (амортизации)).

Уровень материально-технической базы предприятия определяется, прежде всего, количеством и качеством активной части основных средств. Соотношение отдельных групп производственных основных средств в общей стоимости определяет его структуру. Каждое промышленное предприятие имеет свою структуру основных средств, отражающую их производственно-технические особенности.

Структура основных средств — это соотношение отдельных ви­дов основных производственных фондов в их общей сто­имости (например, соотношение активной и пассивной части основных производственных фондов; доля автоматических линий, автоматических систем и т.д. в составе общего количества машин и оборудования).

Структура основных фондов может быть:

- технологическая – распределение основных производственных фондов по структурным подразделениям в процентном выражении от их общей стоимости;

- видовая – соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости (группы – здания и сооружения, передаточные устройства; машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы; вычислительная техника; лабораторное оборудование; инструменты, служащие на производстве более 1 года);

- возрастная – распределение основных средств по их возрастным группам.

1.2 Система показателей состояния и эффективности использования основных фондов предприятия

Для характеристики использования основных производственных фондов применяются различные показатели. Условно их можно разделить на две группы:

- обобщающие показатели;

- частные показатели.

Обобщающие показатели применяются для характеристики использования основных фондов на всех уровнях народного хозяйства – предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом. К этим показателям относят, прежде всего, фондоотдачу и рентабельность.

Частные показатели – это, как правило, натуральные показатели, которые используются чаще всего на предприятиях и их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов. Показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицу времени с определенного вида оборудования. Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени. [1]

Показатели состояния и эффективности использования основных средств можно объединить в три группы (Рис. 1.1.).

ПОКАЗАТЕЛИ

Показатели эффективности использования основных средств

Показатели состояние основных средств

Показатели

обеспеченности предприятия основными фондами

Фондоотдача

Коэффициент износа

Фондоемкость

Рентабельность

Коэффициент пригодности

Фондовооруженность

Абсолютная сумма прибыли на одну гривну основных фондов

Коэффициент обновления

Коэффициент стоимости основных фондов в имуществе предприятия

Коэффициент выбытия

Коэффициент прироста

Рис. 1.1 - Показатели состояния и эффективности использования основных средств

Фондоемкость является величиной обратной фондоотдаче. Этот показатель дает возможность определить стоимость основных средств на одну гривну изготовленной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными фондами. [1]

Рассчитывается по формуле:

, (1.1)

где фондоемкость;

балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода;

стоимость произведенной продукции за отчетный период.

При нормальных условиях фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, а фондоемкость – к уменьшению.

Фондовооруженность показывает величину основных средств на одного работника и рассчитывается:

(1.2)

где фондовооруженность;

среднесписочная численность работников.

Коэффициент стоимости основных фондов в имуществе предприятия отображает удельный вес остаточной стоимости основных фондов в общей стоимости имущества предприятия.

(1.3)

где коэффициент стоимости основных фондов в имуществе предприятия;

остаточная стоимость основных средств;

стоимость имущества предприятия.

Коэффициент износа характеризует часть стоимости основных фондов, которая была списана на затраты производства в предыдущих периодах.

(1.4)

где коэффициент износа;

сумма износа.

Коэффициент пригодности отображает часть основных средств, пригодных к эксплуатации.

(1.5)

где коэффициент пригодности.

Коэффициент обновления показывает часть введенных новых основных средств в общей стоимости основных фондов. Рассчитывается по формуле:

(1.6)

где коэффициент обновления.

Коэффициент выбытия характеризует степень выбытия тех основных фондов, которые либо морально устарели, либо непригодные для дальнейшего использования.

Положительной в деятельности предприятия является ситуация, когда стоимость введенных в действие основных средств превышает стоимость выбывших основных фондов.

(1.7)

где коэффициент выбытия.

Коэффициент прироста показывает степень увеличения основных средств в отчетном периоде по сравнению с прошлым периодом.

(1.8)

где коэффициент прироста основных средств.

Наиболее общим показателем, который характеризует эффективность использования основных средств, является фондоотдача. Она рассчитывается:

(1.9)

где фондоотдача.

Относительным показателем эффективности использования основных средств является рентабельность, которая определяет стоимость использования основных средств.

(1.10)

где рентабельность;

общая прибыль за отчетный период.

Также к показателям эффективности использования основных фондов предприятия можно отнести показатель удельного веса активной части основных средств в их общей сумме. [1]