Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5-л.3(12).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Тема 5. Социальная психология группы Лекция 3. Общение

  1. Структура общения

  2. Психологические особенности делового общения

1. Структура общения

Известны два основных вида социальных контактов: деятельность и общение. Результатом деятельности является создание какого-либо предмета, продукта (например, формулировка мысли, высказывания). Итогом общения становится влияние людей друг на друга.

Общение – сплошной многоплановый процесс установления

и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Субъектами общения являются люди.

В общении выделяются: содержание, цель, средства, функции, формы, сто­роны, виды, барьеры.

Содержание - это информация, которая передается в процессе общения от одного индивида к другому. Содер­жанием общения могут быть сведения о внутреннем мотивационном или эмоциональном состоянии живого существа. Содержанием общения может стать информация о состоянии внешней среды, на­пример, сигналы об опасности. Человеческое общение много­предметно. По содержанию общение может быть представлено как:

Материальное - обмен продуктами и предметами деятельности.

К о г н и т и в н о е - обмен знаниями.

Деятельное - обмен действиями, операциями, умениями, навы­ками.

Кондиционное - обмен психическими или физиологическими состояниями. При кондиционном общении люди оказывают влия­ние друг на друга, рассчитанное на то, чтобы привести друг друга в определённое физическое или психическое состояние, например под­нять настроение или испортить его.

Мотивационное - обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями. На­пример, один человек желает добиться, чтобы у другого возникло или исчезло некоторое стремление, чтобы сложилась определённая уста­новка к действию (поступление в ВУЗ)

Цель общения это то, ради чего у человека возникает данный вид

По целям общение делится на биологическое и социальное.

Биологическое - это общение, связанное с удовлетворением основных органических потребностей.

Существует разные виды социального общения.

Деловое общение – это процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его содержани­ем является то, чем заняты люди. Принятые порядок и форма обхождения на службе называется деловым этикетом.

Различают устное и письменное деловое общение. Устное разделяют на монологическое (речь, доклад, информационная речь) и диалогическое (деловой разговор – кратковременный контакт на одну тему), деловая беседа (продолжительный обмен сведениями), переговоры (обсуждение с целью заключения соглашения), телефонный разговор. Письменные виды делового общения – это многочисленные служебные бумаги.

К социальному общению также относится личностное общение, сосредоточенное в основном вок­руг тех интересов и потребностей, которые глубоко затрагивают личность человека; поиск смысла

жизни, определение своего отношения к тому, что происходит вокруг, разрешение какого-либо внутреннего конфликта.

Средства общения можно определить как способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, передаваемой в про­цессе общения от одного живого существа другому. Кодирование инфор­мации - это способ передачи её от одного к другому: 1) с помощью прямых телесных контактов: касанием тела, руками; 2) через органы чувств (наблюдение со стороны одного человека за движением другого или восприятие производимых им звуковых сигналов); 3) через, письменность (тексты, схемы, рисунки, чертежи); 4) посредством технических средств (радио - и видеотехника

Общение чрезвычайно разнообразно по своим формам. Можно говорить о прямом и косвенном общении, непосредственном и опос­редствованном, массовом и межличностном.

Прямое общение - информация лично передается одним из его участников другому. Косвенное общение - процесс об­щения через посредника. Непосредственное общение осуществляется с помощью руки, головы, туло­вища, голосовых связок. Опосредствованное может рассматриваться как контакт при помощи письменных или технических устройств

В отечественной со­циальной психологии выделяют 3 различных по своей ориентации типа межличностного общения: императив, манипуляцию и диалог.

И м п е р а т и в н о е общение - это форма воздействия на партнёра по общению с целью достижения конт­роля над его поведением, принуждения к определённым действиям или

решениям. Конечная цель общения - принуждение партнёра - не завуали­рована. В качестве средств описания влияния используются приказ, указания, предписания и требования.

Манипуляция - это воздействие на партнёра по общению с целью достижения своих скрытых намерений. Ставится цель - добиться контроля над поведением и мыслями другого человека, при этом партнёр не информируется об истинных целях общения; они либо просто скры­ваются от него, либо подменяются другими.

Диалогическое общение характеризуется восприятием партнера как равного, имеющего право на соб­ственное мнение и собственное решение. Важным элементом такого общения является умение слушать собеседника.