Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
290_Руководство_по_подготовке_ВКР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1. Методика подготовки письменных работ

1.1. Выпускная квалификационная (аттестационная) работа

Выпускная квалификационная (аттестационная) работаработа, которая является одним из видов обязательной итоговой государственной аттестации по программам профессиональной переподготовки.

Выпускная квалификационная (аттестационная) работа является самостоятельным квалификационным научным исследованием одного из актуальных вопросов (проблем) теории и практики таможенной деятельности с использованием всех элементов научной работы: постановки задачи, изложения цели исследования, анализа состояния проблемы, обоснования выбранного направления ее решения, подбора аргументированного теоретического материала, критической оценки существующих точек зрения на решение исследуемой проблемы, получения возможного положительного эффекта от практической реализации материалов работы.

Целью выполнения выпускной квалификационной (аттестационной) работы является:

– обновление знаний и совершенствование навыков слушателей по актуальным вопросам теории и практики таможенной деятельности в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач.

В процессе выполнения выпускной квалификационной (аттестационной) работы слушатель должен показать способности правильного использования полученных в ходе обучения знаний и умений для самостоятельного решения исследуемой проблемы.

Выпускная квалификационная (аттестационная) работа подлежит обязательному рецензированию и защите. По результатам ее защиты, а также с учетом успешной сдачи итогового междисциплинарного экзамена принимается решение о выдаче слушателю диплома о профессиональной переподготовке.

Выпускная квалификационная (аттестационная) работа должна отвечать следующим основным требованиям:

– актуальность тематики исследования;

– глубокая практическая проработка исследуемой проблемы;

– широкое использование фактического материала;

– корректное использование аппарата исследования;

– научная и практическая ценность полученных результатов;

– достаточно глубокая обоснованность выводов;

– соблюдение правил оформления материалов.

В целом выпускная квалификационная (аттестационная) работа должна носить самостоятельный научно-исследовательский характер, содержать убедительную аргументацию предложенных теоретических и практических рекомендаций, а также иметь практическую значимость для деятельности таможенных органов РФ.

Основу выпускной квалификационной (аттестационной) работы составляют аналитические и методические материалы, подготовленные различными подразделениями таможенных органов, учебная и научная литература, данные таможенной статистики, собранные слушателями в ходе выполнения служебных обязанностей на местах.

Ответственность за качество выпускной квалификационной (аттестационной) работы, достоверность изложенного материала, точность выполненных расчетов, а также сделанных выводов и рекомендаций несет автор.

      1. Организация и сроки выполнения выпускных квалификационных работ

Выпускные квалификационные (аттестационные) работы выполняются поэтапно. Тематика выпускных квалификационных (аттестационных) работ по программам ДПО разрабатывается профилирующими кафедрами Академии и передается в ИДОП и ПК для обобщения и согласования.

Рекомендуемая тематика выпускных квалификационных (аттестационных) работ рассматривается президиумом Координационного научно-педагогического совета РТА по проблемам повышения квалификации и профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов и утверждается первым проректором Академии.

На текущий учебный год тематика выпускных квалификационных (аттестационных) работ доводится до слушателей до начала обучения.

Слушателю предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной квалификационной (аттестационной) работы. Кроме того, он может предложить свою тему, обосновав необходимость ее разработки (предлагаемая тема предварительно согласовывается с ИДОП и ПК).

После выбора темы ее название обсуждается и согласовывается с научным руководителем и при необходимости уточняется (корректируется1).

Научные руководители назначаются из числа профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр Академии, наиболее квалифицированных специалистов РТУ, а также сотрудников ФТС России.

Окончательно сформулированные и согласованные с научным руководителем темы выпускных квалификационных (аттестационных) работ закрепляются за слушателями приказом Академии в первую неделю после начала обучения. Перезакрепление тем ВКР (аттестационных) работ за слушателями производится только в исключительных случаях не позднее чем за неделю (7 рабочих дней) до защиты (приказом Академии).

В течение 2-3 дней после подписания приказа о закреплении тем ВКР (аттестационных) работ за слушателями и назначении научных руководителей каждому слушателю выдается письменное задание на выполнение выпускных квалификационных (аттестационных) работ. Задание выдается научным руководителем на бланке установленного образца (приложение 3).

Сроки выполнения выпускных квалификационных (аттестационных) работ определяются приказом Академии о зачислении слушателей по программе ДПО.

Завершенная выпускная квалификационная (аттестационная) работа слушателем сначала представляется научному руководителю и, после ее подписания вместе с письменной рецензией не позднее чем за 12 дней до защиты представляется в ИДОПиПК (ИПД). Разрешение о допуске выпускной квалификационной (аттестационной) работы к защите определяется заведующим (начальником) профилирующей кафедрой.

В том случае, если выпускная квалификационная (аттестационная) работа к защите не допускается, кафедра представляет в ИДОП и ПК выписку из протокола заседания кафедры с указанием причин.

Сброшюрованная выпускная квалификационная (аттестационная) работа с рецензией (приложение 4) передается в ИДОП и ПК не позднее, чем за 2 дня до установленного срока защиты.

В день защиты (согласно расписанию) выпускные квалификационные (аттестационные) работы передаются секретарям соответствующих государственных аттестационных комиссий.