Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
290_Руководство_по_подготовке_ВКР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4.2. Рекомендации по использованию презентационных средств

Успех доходчивого изложения материала при защите ВКР (аттестационной) работы в значительной степени определяется используемыми средствами наглядного представления информации, качеством подготовленного материала и умением докладчика правильно его донести до присутствующих.

В настоящее время в аудиториях Академии размещено различное оборудование, позволяющее эффективно представить подготовленный материал.

Для просмотра презентаций предусмотрено применение двух типов проекторов: стационарного – для проектирования иллюстрационного материала на выдвижной экран и переносного – для проектирования на маркерную доску, что определяется излагаемым материалом и составом аудитории.

Важно отметить, что вне зависимости от того, какое оборудование будет использоваться, с ним нужно предварительно ознакомиться и освоить (при необходимости можно привлечь специалистов или коллег).

При подготовке слайдов доклада необходимо выполнить ряд этапов от их создания, редактирования до продуманного монтажа в виде слайд - фильма.

Ответственным этапом подготовки доклада является продуманная последовательность размещения слайдов и содержание представленного на них материала. Количество слайдов не должно превышать 12-15, учитывая, что рекомендуемое время доклада составляет 20 минут и за отведенный промежуток времени автору работы необходимо по каждой иллюстрации привести необходимые комментарии и пояснения. Не приводить каких либо разъяснений в ходе доклада к проецируемым иллюстрациям не рекомендуется.

Слайды должны быть пронумерованы.

Целесообразно на первом слайде привести название работы, фамилию, инициалы руководителя, консультанта, если он имеется. На других слайдах изложить цель и задачи работы, структуру исследования и другой материал. При этом важно помнить, что информацию на слайдах целесообразно изображать в виде графиков, таблиц, гистограмм и других наглядных материалов, упрощающих восприятие материала и позволяющих полностью довести его до аудитории за отведенное на доклад время. При необходимости можно дополнить слайды звуком, применить анимацию.

Список использованных источников

1. Гост 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

2. ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

3. ГОСТ 7.4-95. Издания. Выходные сведения.

4. ОСТ 29.115-88. Оригиналы авторские и текстовые издательские. Общие технические требования.

5. ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам.

6. ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования.

7. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации».

8. Инструктивное письмо Министерства образования РФ от 21.11.00 № 35-52-172ин/345-29.

9. Методические рекомендации по подготовке дипломных, курсовых работ, рефератов и контрольных работ. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010.-92 с.

10. Федоров В.В., Филипова Л.А. Подготовка презентаций с помощью пакета Power Point. Учебное пособие. – М.: РИО РТА, 2005.