Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первые князья Древнерусского государства.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
98.16 Кб
Скачать

Билет№1

1)Первые князья Древнерусского государства

Олег Вещий(879 - 912)- преемник легендарного варяжского князя Рюрика. В 879 г. начинает княжить в Новгороде. Затем предпринимает поход на юг, захватывая в 882 г. Киев и объединяя таким образом два основных центра славянской государственности. убив Дира и Аскольда – последние князья из рода Кия. В 907 г. совершил удачный поход на Византию, по результатам которого был заключен выгодный для Руси мир, прозвище «Вещий».

Игорь(912-945)- великий князь киевский с 912 г. Продолжил деятельность Олега по расширению территории Киевского государства, подчинил восточно -славянские племена между Днестром и Дунаем. Совершал походы на Византию 941, 944. Был убит древлянами при попытке собрать вторично в их землях дань.

Ольга Равноапостольная (945-964)-Ольга была киевской княгиней, женой Игоря и матерью Святослава. Она знаменита тем, что подавила восстание древлян, таким образом, отомстив за смерть мужа. Она подожгла их основной город Искоростень, в результате чего погибло пять тысяч людей. Так же княгиня присоединила земли тиверцев и уличей, которые потерял её муж. Княгиня Древнерусского государства установила первые и основные нормы налогового права на Руси. В 955 году (по другим источникам в 957 году) она посетила Константинополь, приняв там христианство и став называться Еленой. С 957 и до последних дней своих правила за сына Святослава.

Святослав- Киевский князь Древнерусского государства Святослав Игоревич, живший с 957 по 972 год, был первым из  династии Рюриковичей, кто носил славянское имя. Наследник  Игоря и Ольги во время правления в 964-972 отстранил княгиню Ольгу от управления государством и начал активные гонения христиан. Яркий след оставил в русской истории князь Святослав Игоревич. Всего 8 лет правил он Киевской землей, но эти несколько лет хорошо запомнились на долгие последующие века, а сам князь Святослав стал образцом ратной доблести и мужества для многих поколений русских людей. Святослав совершил два великих похода. Первый — против огромной хищной Хазарии — темного царства, владевшего землями от Кавказских гор до заволжских степей; второй — против Дунайской Болгарии, а затем, в союзе с болгарами, против Византии. Заключив мир с византийцами, Святослав пошел к Киеву. Князь СвЕтослав Игоревич княжил с 963 по 972 год, всего 9 лет. За это время:

1. Ликвидировал попытки Хазарского каганата подчинить Русь и контролировать путь из варяг в греки.

2. Блестящим стратегическим маневром уничтожил эту мировую иудейскую державу, угрожавшую, в том числе и Византии.

3. Восстановил славянское правление в Тмутараканском княжестве - нынешняя Тамань (продержалось до 1237 года).

4. Пытался, но безуспешно, вернуть земли предков, лежавших в Подунавье.

5. По праву считается полководцем, равным Александру Македонскому. Но в отличие от Александра, чья империя развалилась через несколько лет после его смерти, создал государство, которое существует более 1000 лет.

Владимир Великий-Владимир I Святославович (956 – 1015), так же называемый Святым, Великим, Красным солнышком, Равноапостольным.  Правил с 980 года. Он закончил формирование государственности Руси. Так же в 980 году разгромил войско брата Ярополка  и его убил. Своими походами он укрепил Древнюю Русь, завоевал Галицию и одержал  победу над ятвягами. В этот период был расцвет экономики и культуры. Изготавливают монеты под названием «серябреники» и «златники» Владимира Святославича. В первый период своего правления он проявлял жестокость характера, поклонялся идолам и имел много жен. Дальше, в 988 году начинает христианизацию Руси. Церковь предала его лику святых и назвала «равноапостольным». Первый князь Древнерусского государства назначил своих сыновей править в 9 главных городах Руси. После его смерти между сыновьями возникает жестокая борьба за власть.  Владимир был первым князем, кто  укрепил русскую государственность, объединил восточных славян в составе одного государства и установил границы Киевской Руси. Он закончил формировать культуру и язык. При его правлении феодалы полностью руководят всеми сферами общественной жизни, заканчивается смена родовой общины территориальной, окончательно формируется суд.

Ярослав Мудрый (978-1054)- великий князь киевский в 1019-1054 гг. Сын Владимира I Святого. Стал киевским князем после победы над войсками своего брата Святополка Окаянного в битве при Альте. До 1036 г. делил власть на Руси с братом Мстиславом: Ярослав правил в Киеве, Мстислав - в Чернигове. В 1036 г. окончательно разгромил печенегов. Значительно укрепил международный престиж Руси, что нашло отражение в династических браках: сыновья Ярослава были женаты на византийской, немецкой и польской принцессах, дочери вышли замуж за французского, венгерского и норвежского королей, сестра - за польского. При Ярославе в Киеве впервые был поставлен русский митрополит – Иларион. Ярослав отличался пристрастием к строительству храмов и книжности. При нем построены Софийский собор и Золотые ворота в Киеве, основаны школы и книгохранилища при монастырях. При Ярославе начато составление Русской Правды (составлена древнейшая часть Краткой Правды – Правда Ярослава).

2) Русская культура первой половины XIX в:

Русская культура I половины XIX века.

1.Исторические условия:

- культура разных сословий (дворянство – своя, крестьяне – своя);

- знакомство и близкое общение с западно - европейской культурой;

- влияние церкви;

- пропаганда народной культуры славянофилами;

- влияние Отечественной войны на культуру;

- движение декабристов;

-рост национального самосознания, патриотический подъем, гражданственность;

- кризис крепостничества.

2.Материальная культура:

- паровые двигатели;

- машиностроение;

- пароходы, железные дороги: 1837 (Петербург- Царское село), 1851 – Петербург – Москва;

- новые красители, анилин (искусственный краситель).

3.Реакция – Николай I:

- цензура, увеличение богословия, «эпоха цензурного террора».

4.Школа, просвещение:

- сословный принцип, нарушение связей между училищами, гимназией;

- в целом небольшое увеличение грамотности населения;

- университеты: Технологический институт, главный Педагогический – Петербург, Московское техническое училище – Москва;

- рост книжных изданий (больше 100 книжных лавок);

- журналы: «Современник», «Отечественные записки», увеличение библиотек, рост почты;

- открытие Эрмитажа как музея.