Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет билеты шпоры.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

9. Актив и пассив баланса.

Актив отражает состояние, размещение и использование средств; пассив — показывает источники их образования.

Актив – это часть баланса, в которой отражается имущество организации по его составу и функциональной роли, т.е. показывает, в чем размещено имущество и какую функцию оно выполняет.

Актив состоит из двух разделов: внеоборотные активы и оборотные активы, которые располагаются в порядке возрастания ликвидности.

Внеоборотные активы представлены статьями: нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство и др. Такие статьи баланса, как основные средства, нематериальные активы оцениваются в балансе по их остаточной стоимости. Исключением являются земельные участки, другие объекты, по которым амортизация не начисляется. Долгосрочные финансовые вложения – это вложение денежных средств и иного имущества в другие хозяйствующие субъекты на срок более одного года.

Оборотные активы – это текущие активы сферы производства и обращения. Они представлены статьями: запасы, т.е. сырье и материалы, затраты в незавершенное производство, готовая продукция, товары отгруженные; денежные средства, дебиторская задолженности др.

Пассив – это часть бухгалтерского баланса, в которой представлены обязательства и капитал, т.е. источники образования имущества, и показывает откуда, от кого получено это имущество. Он состоит из трех разделов: капитал и резервы; долгосрочные обязательства; краткосрочные обязательства.

10. Статья баланса.

Статья бухгалтерского баланса – это показатель актива и пассива баланса, который характеризует отдельные виды имущества, источники его формирования, обязательства организации. Они сгруппированы в несколько разделов, объединяющих экономически однородные по своему составу группы средств. Статьи, размещенные в активе баланса, называются активными, в пассиве баланса – пассивными. Общий итог баланса называют его валютой.

11. Какие типы изменений происходят в балансе под влиянием хоз. Операций?

Ежедневно, в процессе хозяйственной деятельности каждой организацией совершается множество хозяйственных операций. Они оказывают непосредственное влияние на величину балансовых статей, однако равенство актива и пассива не нарушается. Вместе с тем валюта баланса может меняться: она может увеличиваться и уменьшаться за счет изменения статей актива и пассива.

Хозяйственные операции могут влиять на:

– статьи актива, вызывая перегруппировку ресурсов;

– статьи пассива, вызывая перегруппировку источников образования этих ресурсов;

– статьи актива и пассива, вызывая увеличение или уменьшение этих ресурсов.

Это происходит вследствие того, что каждая хозяйственная операция затрагивает одновременно две статьи баланса: только в активе, только в пассиве или в активе и в пассиве. В зависимости от влияния хозяйственных операций на состояние балансовых статей, их можно разделить на четыре типа.

Операции первого типа вносят изменения в состав имущества организации, т.е. затрагиваются только статьи актива.