Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет билеты шпоры.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

1. Предмет бухгалтерского учета.

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Составными частями предмета являются многочисленные объекты, которые можно свести в две группы: объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия –  -имущество организации – хозяйственные средства, функционирующий капитал, -обязательства организации-источники формирования ее имущества; объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия- -хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников их формирования. С одной стороны состав имущества, из каких видов состоят средства (активный капитал), с другой – за счет каких источников это имущество приобреталось и сформировалось (пассивный капитал).

2. Метод бухгалтерского учета.

Метод бухгалтерского учета - это способ познания и отражения предмета бухгалтерского учета. Задачи бухгалтерского учета решаются посредством использования различных способов и приемов, совокупность этих приемов и называется методом бухгалтерского учета.

3. Элементы метода бух. Учета.

Документирование - все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами; включает в себя обработку и движение первичных документов до сдачи их в архив. Инвентаризация - средства контроля за сохранностью имущества предприятия; проверка соответствия фактического наличия имущества данным бухгалтерского учета и полноты отражения в учете обязательств. Оценка - денежное выражение имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности; осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов. Калькуляция - служит основой для определения себестоимости единицы продукции (работ), а также для определения средних издержек производства; включает как прямые (прямо относимые), так и косвенные расходы (имеющие отношение ко всему производству и не связанные непосредственно с изготовлением конкретной продукции). Счета - предназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций; отдельный счет открывается на каждый вид хозяйственных средств и их источников; делятся на активные и пассивные счета в соответствии с делением баланса на актив и пассив. Двойная запись - способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета; состоит в том, что сумма каждой хозяйственной операции одновременно записывается в дебет одного счета и в кредит другого. Баланс - способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном выражении. Бухгалтерская отчетность - система показателей отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату; финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

4. На какие группы делятся хозяйственные средства предприятия?

Все средства предприятия группируются в двух разрезах: по их видам и размещению, с одной стороны, и по источникам образования и назначению — с другой. Группировка средств по видам и размещению зависит от особенностей хозяйственной деятельности предприятий. Средства производства состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда являются проводником воздействия человека на обрабатываемые предметы. В составе средств труда определяющая роль принадлежит орудиям производства (машинам, оборудованию и инструментам). При помощи орудий производства рабочий изменяет внешнюю форму предметов труда, придает им новые свойства, превращает их в продукты труда. К средствам труда относятся также: здания, сооружения, транспортные средства и хозяйственный инвентарь. Они создают необходимые условия для нормального осуществления производственного процесса, способствуют его правильной организации.

Средства предприятий подразделяются по их видам и размещению на следующие группы: средства производства, средства в сфере обращения, средства непроизводственной сферы.

5. На какие группы подразделяются хоз. Средства по составу?

6.Хоз. средства по источникам образования и целевому назначению.

Собственные: уставный капитал, Добавочный капитал, резервный капитал, оценочные резеры, целевое финансирование, прибыль.

Заемные: Долгосрочн. Обязательства, краткосрочные обязат.,кредиторская задолженность, доходы будущих периодо, резервы предстоящих расходов.

7. Собственные средства.

Собственные средства предприятия - средства, образованные  - уставным фондом, паями и долями в хозяйственных обществах и товариществах;  - выручкой от продажи первичного и дополнительных выпусков акций;  - накопленной и нераспределенной прибылью;  - реализованным приростом рыночной стоимости ценных бумаг;  - наделенными государственными средствами.

8.Бухгалтерский баланс.

Основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату.

В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке.

Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов баланса. Бухгалтерский баланс – это способ обобщенного отражения и группировки по состоянию на отчетную дату в денежкой оценке активов хозяйствующего субъекта и источников их образования.

Схематично бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: актива, где отражаются имущества и права организации, и пассивы – источники их образования.

Баланс в переводе с французского означает равенство, весы в положении равновесия. В нем постоянно присутствует соответствие итогов актива и пассива