Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 51-55.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

54) Долговое финансирование

Долговое финансирование - это еще один инструмент привлечения капитала для развития бизнеса, в дополнение к кредитам и инвестированию. Его суть состоит в том, что компания выпускает собственные долговые ценные бумаги - векселя или облигации, от продажи которых она получает «длинные» деньги. Как правило, долговые ценные бумаги покупают те же банки, однако проценты, которые потом уплачивает компания при выкупе своих облигаций или векселей, ниже, чем при банковском кредитовании.  Хотя это финансирование связано с привлечением достаточно крупных сумм, банки и другие финансирующие структуры, выделяя под векселя средства, взамен не получают собственную долю в структуре собственности компании.

Формы финансирования Из множества форм такого финансирования в России чаще всего используются: долгосрочные кредиты; облигационные займы. Однако обе эти формы финансирования связаны с некоторыми сложностями. Так, выпуск облигаций для привлечения финансирования требует от компаний проведения значительной работы по внутренней реорганизации, поэтому используется этот способ не часто. Кредитование на длительный срок - более привычный способ финансирования, не требующий от компании значительных реорганизационных мероприятий, однако сами банки предпочитают выдавать безопасные краткосрочные кредиты под высокие проценты. И даже обеспечив длительное  финансирование, банки выдвигают при этом дополнительные условия: перевод обслуживания к себе, предоставление личных гарантий владельцев компании.

Риски такого финансирования Привлекая финансы этим способом, компания должна учитывать риск, связанный с таким финансированием. Неуплата процентов повлечет реализацию долговых бумаг компании и, возможно, вызовет ее банкротство. Именно поэтому привлечение этого финансирования хотя и удобно для компании, однако требует большой ответственности и взвешенных решений.

55) Гранты

Грант — безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчетом об их использовании.

Примеры деятельности, оплачиваемой грантами

  • Обучение или стажировка

  • Проведение исследований

  • Поездки

  • Малобюджетные или кратковременные проекты

Роль грантов в развитии общества

С помощью грантов оказывается необходимая поддержка проектам, которые не являются прибыльными, но играют важную роль в развитии общества, города или учебного заведения. Деятельность, не получающая адекватного финансирования со стороны государства, также может быть поддержана с помощью грантов. Например, некоммерческие организации, существующие в стране, часто опираются на гранты как на основной или даже единственный источник своего дохода (он необходим для оплаты помещения и техники, работы сотрудников).

Процедура получения

Для получения гранта заявитель пишет подробный план, с указанием расходов и сроков, а также описывает свой вклад — ту часть расходов, которые он возьмет на себя или сможет получить из других источников. Заявки проходят этап рассмотрения в организации, выделяющей грант, и, часто, конкурс между заявками разных участников. В конкурсе учитывается весомость обоснования на получение финансирования, адекватность требуемых расходов, степень подготовки участника, длительность результата и др. Грантополучатель отчитывается о расходах, предоставляя чеки, отчеты и объективные результаты (научные работы, публикации, исследования, статистику). Как правило, это важная и большая часть работы над заявкой.

Гранты сыграли большую роль в России в поддержке науки, обучении специалистов, создании сети некоммерческих организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]