Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксе 1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

IV вариант

1. Наука - система знаний и деятельность людей, направленная на достижение объективных истинных знаний о действительности. 1. Научное познание предлагает не только описание, но и объяснение фактов, выявление всего комплекса причин, порождающих явление; 2. Наука ориентирована на получение такого нового знания, истинность которого не просто утверждается, но и доказывается; 3. Научное познание нацелено на объективность открываемых истин (независимость от сознания человечества), т.е. на получение таких знаний, содержание которых не зависит не от человека, не от человечества. 4. Осознание методов, посредством которых исследуется объект, контроль над самой процедурой получения нового знания. 5. Научное познание характеризуется систематизированностью, а также логической выводимостью одних знаний из других. 6. Выработка специального языка науки: четко фиксирующего смысл и значение понятий.

2. Фальсифици́руемость(принципиальная опровержимость утверждения, опроверга́емость, крите́рий По́ппера) — критерий научности эмпирической теории, сформулированный К. Р. Поппером в 1935 году. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен. При появлении фактов, казалось бы, фальсифицирующих хорошо проверенную теорию, в первую очередь выдвигается предположение об ошибочности эксперимента. Лишь при накоплении достаточно большого массива фальсифицирующих теорию фактов можно говорить о необходимости отказа от теории или кардинальном её пересмотре.

3. Дифференциация науки. Это тенденция  дробления научных областей. Внутри наук нарастает специализация, приводящая к тому, что традиционно сложившаяся наука рассыпается на массу узких областей собственно усложненной терминологией и проблематикой, отделенных друг от друга профессионально-институциональными заслонами. Все это вызвано объективным требованием концентрации усилий ученых на точечных участках, и, конечно, это в значительной мере повышает эффективность научного поиска. Рост научного знания сопровождался непрерывной дифференциацией, т.е. дроблением на все более мелкие разделы и подразделы. В физике образовалась целое семейство наук: механика, оптика, электродинамика, статистическая механика, термодинамика, гидродинамика и пр. Интенсивно делилась и химия: сначала на органическую и неорганическую, затем – на физическую и аналитическую, а потом возникла химия углеродов и т.д.

4. Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки. Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов. Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Гипо́теза— предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств. Гипотеза считается научной, если она фальсифицируема, т.е. может быть опровергнута. Подлинное единство научного знания формируется в диалектическом процессе взаимодействия дифференциации и интеграции знания в ходе эволюции конкретных наук. Научный метод представляет собой яркое воплощение единства всех форм знаний о мире. Тот факт, что познание в естественных, технических, социальных и гуманитарных науках в целом совершается по некоторым общим принципам, правилам и способам деятельности, свидетельствует, с одной стороны, о взаимосвязи и единстве этих наук, а с другой - об общем, едином источнике их познания, которым служит окружающий нас объективный реальный мир: природа и общество.

5. Общенаучные методы: Анализ - мысленное или реальное разложение объекта на составляющие его части. Синтез - объединение познанных в результате анализа элементов в единое целое. Обобщение - процесс мысленного перехода от единичного к о общему, от менее общего, к более общему, например: переход  от суждения «этот металл проводит электричество» к суждению «все металлы проводят электричество», от суждения : «механическая форма энергии превращается в тепловую» к суждению «всякая форма энергии превращается в тепловую». Абстрагирование (идеализация) - мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с целями исследования. Индукция - процесс выведения общего положения из наблюдения ряда частных единичных фактов, т.е. познание от частного к общему. Дедукция - процесс аналитического рассуждения от общего к частному или менее общему. Аналогия - вероятное, правдоподобное заключение о сходстве двух предметов или явлений в каком-либо признаке, на основании установленного их сходства в других признаках. Моделирование - воспроизведение свойств объекта познания на специально устроенном его аналоге - модели. Исторический метод подразумевает воспроизведение истории изучаемого объекта во всей своей многогранности, с учетом всех деталей и случайностей. Логический метод - это, по сути, логическое воспроизведение истории изучаемого объекта. Классификация - распределение тех или иных объектов по классам (отделам, разрядам) в зависимости от их общих признаков, фиксирующее закономерные связи между классами объектов в единой системе конкретной отрасли знания.

К теоретическим методам относятся: 1. Метод формализации – это метод, представления результатов науки в виде формул, символики, которая позволяет заменить реальный объект множеством знаков или символов.    2. Дедуктивный метод – это процесс аналитического рассуждения от общего к частному или менее общему.  3. Метод подтверждения и опровержения – эти методы предложены философией позитивизма, и подтверждают научность или не научность теории. К конкретно научным методам научного познания относятся методы, используемые только в рамках исследований, какой-то конкретной науки или какого-то конкретного явления.  Каждая  конкретная наука имеет свои специфические  методы исследования. Например, в химии конкретно научным методом является спектральный  анализ, в биологии электронный микроскоп, а в социологии – анкетирование, наблюдение, эксперимент, интервьюирование и т.п.