Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 5.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
42.83 Кб
Скачать

125

Глава 5. Методическое обеспечение дипломного проекта

5.1. Информационно-аналитическое обеспечение

дипломного проекта

Методика экономического анализа, ориентированная на применение компьютеров, должна удовлетворять требованиям системности, комплексности, оперативности, точности, прогрессивности, динамичности. Только на основе выполнения этих требований обеспечиваются познание состояний управляемого объекта и тенденций его развития, систематическое и целенаправленное повышение эффективности хозяйственной деятельности по результатам анализа.

Применение компьютера позволяет реально повысить производительность труда за счет децентрализации процесса автоматизированной обработки финансовой информации, совмещения профессиональных знаний с преимуществами электронной обработки информации.

Согласованную работу всех устройств компьютера и их взаимодействие с человеком обеспечивает программное обеспечение финансового аналитика.

Для анализа в условиях компьютерной обработки данных характерно:

Во-первых, сохранение целостности анализа при условии децентрализованной обработки информации. В теории анализа хозяйственной деятельности уже много сделано для достижения системности, функциональной, технической, методической и информационной совместимости составных частей анализа в единое целое. Благодаря этому достигаются объективность анализа и его достоверность. В условиях децентрализованной обработки информации целостность анализа не разрушается, не отменяется единство целей и задач анализа с точки зрения его системных свойств.

Во-вторых, соединение процесса обработки информации с процессом принятия решения. Практически пользователь не мог воздействовать на ход расчетов, на методику анализа и обобщения. В конечном счете, это сказывалось на ухудшении качества принимаемых решений. В условиях применения программных продуктов аналитические задачи решаются непосредственно самим пользователем на своем рабочем месте. Аналитик ведет личный контроль над всеми стадиями процесса обработки аналитической информации, имеет возможность оценить полученные результаты, грамотно использовать их для обоснования управленческих решений, удовлетворения разнообразных информационных потребностей управляющей системы.

В-третьих, повышение оперативности и действенности анализа. В условиях применения программных продуктов анализ непосредственно следует за учетом, а также выполняется в ходе хозяйственного учета. Программное обеспечение аналитика превращает подсистему аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью в постоянно действующий фактор повышения эффективности производства за счет активизации всего информационного фонда предприятия.

Компьютерное обеспечения проекта включает общее программное обеспечение и функциональное программное обеспечение. Программные средства образуют инструмент автоматизированного исполнения аналитических задач для информационного обслуживания хозяйственной деятельности.

Основными программными средствами являются: программные средства для подготовки текстов (текстовые редакторы или текстовые процессоры), программные средства для подготовки табличных документов (табличные процессоры или электронные ведомости), программные средства для автоматизации работ по созданию и ведению баз данных, поиску требуемых сведений для подготовки различных документов (системы управления базами данных или СУБД).

Комплекс программных средств для проекта представляет собой совокупность программ обработки аналитических таблиц по методике комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия. Для облегчения выбора для каждой задачи анализа составлена краткая характеристика о цели и назначении, периодичности решения, источниках информации и др.

Для анализа текущей информации и составления проекта можно использовать пакеты прикладных программ. Остановимся на отдельных из них.

Наиболее распространенной программой является Excel. Достоинства: гибкость и возможность реализовать собственные методики и наработки. Ограничения: пользователь должен уверенно владеть аналитическими методиками и навыками работы с Excel, необходимо дополнительно готовить итоговые отчеты и документы по результатам анализа. Усложнено в этом случае быстрое создание и сравнение альтернатив. Это относится и к разного рода шаблонам и программам на основе Excel (например, «Альт-Инвест»), в которых уже реализованы формы ввода и расчета данных, упрощающие создание модели и проведение анализа.

«Excel Financial Analysis» - модуль для проведения оценки финансово- хозяйственной деятельности предприятия. Это единственная бесплатная программа в анализе. После заполнения или импорта из 1С исходных форм программы (форма №1, форма №2, форма №5 финансовой отчётности) рассчитывается ряд таблиц, в которых производится оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Анализ финансовых коэффициентов производится путем сравнения полученных значений с рекомендуемыми нормативными величинами, играющими роль пороговых нормативов. Чем удаленнее значения коэффициентов от нормативного уровня, тем ниже степень финансового благополучия предприятия.

Разработка создана стандартными средствами Microsoft Office Excel, что обеспечивает ей высокую надежность в работе. Специальной установки не требуется. Программа позволяет не только быстро оценить «общий уровень благосостояния» предприятия и его перспективы, но также подготовить графики, иллюстрирующие основные показатели предоставленной финансовой отчетности.

Данная программа является основной для нашего проекта, так как позволяет использовать такие методы анализа, как экономический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, который является одним из инструментов анализа данных в сервисной подпрограмме «Анализ данных» программы Excel. С этой целью сумму условий, коррелирующие факторы необходимо свести в таблицу, пригодную для осуществления корреляционно - регрессионного анализа и осуществить расчеты в программе Excel с использованием меню «Сервис», «Анализ данных», «Инструмент анализа «Регрессия».

Существует ряд специфических программных продуктов, которые являются ключевыми звеньями в соединении информационной базы для учета, планирования и финансового анализа. «Audit Expert» – аналитическая система для диагностики, оценки и мониторинга финансового состояния предприятия. Система «Audit Expert» позволяет осуществлять как внутренний финансовый анализ, так и внешний – с позиции бюджета, контролирующих ведомств, кредиторов и акционеров. Базовой информацией для проведения анализа служат финансовые отчеты предприятия: форма №1 (Бухгалтерский Баланс) и форма №2 (Отчет о прибылях и убытках). Для проведения углубленного анализа «Audit Expert» позволяет использовать дополнительную информацию: сведения об использовании прибыли, имуществе и задолженности, другие данные бухгалтерской и управленческой отчетности, содержание и формат таблиц ввода которых вы можете определить самостоятельно.

В основу работы системы «Audit Expert» положено приведение бухгалтерской отчетности за ряд периодов к единому сопоставимому виду, соответствующему требованиям международных стандартов финансовой отчетности (IAS). Такой подход делает результаты работы «Audit Expert» понятными во всем мире и позволяет оценить на основании полученных данных финансовое состояние предприятия.

«Audit Expert» преобразует полученные данные Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках в аналитические таблицы. Помимо решений стандартных задач «Audit Expert» одновременно предоставляет вам возможность реализации собственных методик для решения любых задач анализа, диагностики и мониторинга финансового состояния. По результатам проведенного анализа система позволяет вам автоматически получить ряд экспертных заключений о финансовом состоянии. По результатам анализа «Audit Expert» предоставляет возможность подготовить отчеты с необходимыми графиками и диаграммами, отражающими динамику основных показателей.

Существует множество бухгалтерских компьютерных программ, позволяющих довольно эффективно вести бухгалтерский учет и формировать отчетность. На небольших предприятиях внедряются обычно простые бухгалтерские системы типа «1С Бухгалтерия», «Галактика», «Парус» и т.п. Эти системы имеют в своем составе минимальные аналитические возможности - обычно только расчет некоторых финансовых коэффициентов и соотношений. Системы посложнее, например Platinum, включают в свои аналитические пакеты обработку большого объема информации, не только бухгалтерской, но и относящейся к сфере управленческого учета. Наиболее развернутые информационные системы, такие, как BAAN или R-3, внедряются крупными производственными компаниями и позволяют не только обобщать и систематизировать бухгалтерские данные, но и в реальном времени контролировать производственные процессы.

Большое значение для проекта получили интегрированные пакеты ФПО, включающие в свой состав текстовый процессор, табличный процессор, СУБД, а также конкретный командный файл настройки ПО на конкретный вид (режим) обработки информации. Это позволили организовать работу в режиме «меню» с http://econom-analiz.ru/gallery/44-osnovy-organizacii-komputernoy-obrabotki-ekonomicheskoy-informacii-5.html максимальным учетом профессиональных требований, сочетающих целостную обработку чисел, текстов и графиков, а также другой деловой информации.

Современная специфика информационного обеспечения требует, чтобы отчёты, приказы и другие документы посылались по сети. Следовательно, необходимо использовать почтовую программу, например MS Outlook.

Поскольку обмен данными интенсивно идёт по сети, необходимо использовать сетевую операционную систему (ОС), т.е. такую ОС, которая обеспечивает обработку, передачу, хранение данных в сети. Сетевая ОС обеспечивает доступ ко всем ресурсам сети, распределяет и перераспределяет различные ресурсы сети. В настоящее время по оценке компании IDC наиболее распространенными являются следующие сетевые операционные системы: NetWare v2.х и vЗ.х, Nowell Inc. - 65% (самая эффективная файловая система среди современных сетевых ОС; самый широкий выбор аппаратного обеспечения; LAN Server, IВМ Согр. - 14% (использование доменной организации сети упрощает управление и доступ к ресурсам сети; обеспечивает полное взаимодействие с иерархическими системами); Windows NT Advanced Server 3.1, Microsoft Corp - 21% (простота интерфейса пользователя; доступность средств разработки прикладных программ и поддержка прогрессивных объектно-ориентированных технологий).

Их выбор, обосновывается тем, что при достаточно умеренной стоимости, надёжность и скорость обработки данных достаточно высоки. Кроме того, эти системы поддерживают многозадачный режим и распределённое выполнение задач, что позволяет существенно ускорить процесс обработки данных. Следует также отметить, что эти ОС поддерживают системные технологии, необходимые для эффективной реализации функциональных требований.

Для просмотра отчётов, справочной информации и прочего используется текстовый редактор, например MS Word или Adobe Acrobat Reader.

Поскольку информация хранится в БД, то необходимо средство для удобного получения и просмотра данных. MS SQL Server содержит средства как для надёжного хранения информации, так и для работы с ней (различные сервисы и инструменты и клиентского, и серверного уровня).

Следует упомянуть также различные дополнительные программы: антивирусы (AVP Monitor, DrWeb, Norton Antivirus и др.), архиваторы (WinZip, WinRar и др.) и т.д.