Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
43.45 Кб
Скачать

109

Раздел 4. Организация охраны труда и гражданской обороны

на ООО «АДМИРАЛ»

4.1. Система управления охраной труда на предприятии

Система управления охраной труда на предприятии – это целевая подсистема в системе управления предприятием любой отрасли промышленности. Рекомендации для построения системы управления охраной труда на предприятии (в частности на производстве, транспорте и т.д.) определяют минимальные требования, которые должен учитывать субъект хозяйствования для обеспечения безопасных и здоровых условий труда наемных работников.

Рекомендации по построению системы управления охраной труда на производстве (далее - Рекомендации) определяют минимальные требования к мероприятиям субъекта хозяйствования по обеспечению безопасных и здоровых условий труда наемных работников. Требования этих Рекомендаций распространяются на всех субъектов хозяйствования, которые используют наемную работу, независимо от формы собственности и вида деятельности.

Система управления охраной труда (далее - СУОТ) создается субъектом хозяйствования и может предусматривать подготовку, принятие и реализацию задач по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности наемных работников в процессе их трудовой деятельности.

С учетом этих рекомендаций субъект хозяйствования разрабатывает и утверждает соответствующее положение с учетом вида деятельности и специфики производства, устанавливающие систему управления охраной труда, которая может быть составной частью общей системы управления производством. Требования Положения являются обязательными для исполнения всеми наемными работниками.

При создании СУОТ и внедрении ее в работу необходимых корректирующих мероприятий нужно руководствоваться законодательством Украины и другими нормативно-правовыми актами об охране труда.

Подготовку управленческих решений по функционированию СУОТ на производстве обеспечивает служба охраны труда или лицо, которое в порядке совместительства выполняет функции службы охраны труда.

Система управления охраной труда (СУОТ) - часть общей системы управления производством, которая содействует предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, а также опасности для третьих лиц, которые возникают в процессе производственной деятельности, и включает в себя комплекс взаимосвязанных мероприятий на выполнение требований законодательных и нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и охране труда.

Аудит охраны труда и промышленной безопасности (далее - аудит) - это документально оформленное системное обследование и анализ состояния условий и безопасности труда с целью определения их соответствия критериям, установленным законодательными и нормативно-правовыми актами по охране труда и промышленной безопасности.

Для разработки и внедрения СУОТ желательно создать координационный совет под руководством субъекта хозяйствование при участии представителей службы охраны труда, профсоюзов или лиц, уполномоченных трудовым коллективом.

Структура, задача СУОТ, порядок взаимодействия структурных подразделений по вопросам охраны труда, периодичность и порядок внутренних проверок, ответственность руководителей служб и подразделений, а также работников должны быть изложены в Положении про СУОТ предприятия, утвержденному приказом предприятия, или в Руководстве по качеству, если на предприятии функционирует система качества.

Структура положения о СУОТ определяется с учетом примерной и конкретных условий труда на предприятии.

Внедрения СУОТ осуществляется по приказу субъекта хозяйствование.

Положение о СУОТ содержит следующие разделы и подразделы.

1. Общие положения

1.1. Ответственность высшего руководства

Непосредственная ответственность субъекта хозяйствование за охрану жизни и здоровья работающих на предприятии определенная Законом Украины «Об охране труда» и нормативно-правовыми актами по охране труда. В разделе выкладываются задача, которая касаются основных вопросов по охране труда на предприятии, ответственность за решения, возлагаемые на руководство.

1.2. Основные принципы политики в сфере охраны труда Субъект хозяйствования определяет и документально оформляет политику руководства в сфере охраны труда. Эта политика должна быть органически объединена со всеми элементами деятельности предприятия. Формирования политики осуществляется на основе комплексной оценки уровня опасности производственных объектов предприятия, которая проводится путем выявления всех опасных и вредных производственных факторов, характерных для каждого объекта, их оценки и анализа возможных вариантов возникновения.

1.3. Функции системы управления охраной труда

Основными функциями СУОТ являются учет, анализ и оценка условий труда; планирования, организация, координация, контроль за выполнением и стимулированием мероприятий по охране труда и промышленной безопасности.

1.2. Структура и документация СУОТ

СУОТ организовывается таким образом, чтобы осуществлялось адекватное и постоянное управления с учетом всех факторов, которые влияют на охрану труда, и ориентируется на проведение предупредительных действий, которые делают невозможным возникновение опасных ситуаций, но при этом, в случае их возникновения, она должна своевременно реагировать на них и отстранять их.

В Положении про СУОТ (или в Руководстве по качеству), а также в должностных инструкциях и инструкциях по охране труда определяются общие и конкретные обязанности каждого работника, его полномочия в сфере охраны труда.

2.1. Права, обязанности и ответственность руководителей служб и подразделений, а также работников.

В разделе документируются права, обязанности и ответственность руководителей служб и подразделений, а также работников по охране труда. Такая же информация в полном объеме заносится в должностные инструкции и инструкции по охране труда.

2.2. Служба охраны труда

Субъект хозяйствования должен разработать Положение о службе охраны труда, которая должна отвечать Типовому положению о службе охраны труда.

2.3. Комиссии и общественные органы

Основные задачи и полномочия комиссии по вопросам охраны труда должны отвечать Типовому положению о комиссии по вопросам охраны труда предприятия, а компетенция уполномоченных трудовых коллективов - Типовому положению о работе уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда.

2.4. Использования законодательных актов и нормативно-правовых актов по охране труда.

В разделе определяются лица, ответственные за своевременное получение, учет, актуализацию и распространение законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда, их использования в производственной деятельности и внедрения в нормативно-правовых актах предприятия.

2.5. Управление внутренними нормативно-правовыми актами

Внутренние нормативно-правовые акты разрабатываются на предприятии, утверждаются его руководителем и направляются на построение четкой системы управления охраной труда на предприятии и создание безопасных и безвредных условий труда, что регламентируется Порядком разработки и утверждения собственником нормативных актов об охране труда, действующих на предприятии.

3. Задача СУОТ и их решения

3.1. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда

Планирование мероприятий предусматривает определение условий и безопасности труда в связи с интенсификацией производства и реализацией основных направлений работы по охране труда на продолжительный период; определение потребности в новой технике, инженерно-технических средствах безопасности и санитарно-бытовом обслуживании на основании внутреннего и внешнего аудита охраны труда, анализа причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В разделе приводится комплексный план мероприятий по охране труда.

3.2. Профессиональный отбор

Определяется круг работников, выполняющих тяжелые работы, работы с вредными или опасными условиями труда, а также такие, где есть потребность в профессиональном отборе. Работники этих категорий должны проходить предварительный (перед заключением трудового договора) и периодические медицинские осмотры. Перечни указанных профессий приведены в Положении о медицинском осмотре работников определенных категорий.

3.3. Обучение по вопросам охраны труда и система инструктажей

Обязательные требования к проведению обучения по вопросам охраны труда, а также к специальному профессиональному обучению изложены в статье 18 Закона Украины «Об охране труда», а также в Типовом положении о порядке проведения обучения по вопросам охраны труда.

3.4. Текущие проверки, осмотры отдельных подразделений и предприятия в целом

Система контроля в зависимости от объемов производства и численности работающих может предусматривать административно-общественный контроль (внутренний аудит), оперативный контроль руководителей работ и других должностных лиц, контроль со стороны службы охраны труда и комиссии по охране труда.

На предприятиях, для которых это регламентировано нормативно-правовыми актами по охране труда, внедряется 3-ступенчатая система контроля.

3.5. Организация информационной работы

Должно быть определено, каким образом информация о мероприятиях по безопасному выполнению работ достигнет конкретного работника и как будет организована эффективная обратная связь от работников к руководству для улучшения охраны труда. Необходимо разработать процедуры работы с обращениями работников и сообщения о результатах рассмотрения.

3.6. Заседания координационного совета

3.7. Совещания и собрания

Совещания и собрания должны проводиться во всех подразделениях предприятия. Инициатива проведения совещаний принадлежит руководству подразделений, а собрания - уполномоченным трудовых коллективов, профсоюзам. Учет и корректирующие мероприятия по совещаниям и собраниям возлагаются на службу охраны труда.

3.8. Безопасность производственных помещений, средств производства, технологических процессов

3.9. Организация рабочего места

Эффективной мерой для правильной организации рабочих мест является аттестация рабочих мест по условиям труда, которая проводится в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

3.10. Организация рабочего времени

Для обеспечения здравоохранения и безопасности работающих необходима соответствующая организация режима их труда и отдыха.

3.11. Замена средств производства

3.12. Замена применяемых материалов

3.13. Изменения в организации труда

3.14. Организация безопасного проведения работ при привлечении посторонних субъектов хозяйствование

3.15. Требования безопасности при введении в эксплуатацию, текущей эксплуатации, выводе из эксплуатации производственного оборудования

3.16. Средства индивидуальной защиты

3.17. Анализ и предупреждение возможных угроз жизни и здоровью работающих

3.18. Действия в случае аварии

3.19. Корректирующие мероприятия

Внедрение корректирующих мероприятий тоже подлежит контролю, и эти действия не обязательно могут совпадать с периодическим контролем мероприятий по охране труда.