Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминогенные ситуации.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

29

  • Тема 1. Криминогенные ситуации в местах проживания, причины их возникновения, правила безопасного поведения и обеспечения личной безопасности.

  • Тема 2. Поведение при попытке изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера.

  • Тема 3. Безопасность на улицах и в общественных местах. Правила безопасного поведения.

Тема 1. Криминогенные ситуации в местах проживания, причины их возникновения, правила безопасного поведения и обеспечения личной безопасности.

    1. Понятие криминогенной ситуации, классификация, причины возникновения

Ситуация – это влияющая на поведение человека в данный момент совокупность обстоятельств, как способствующих, так и препятствующих преступлению, либо нейтральных. Роль ситуации в механизме преступления в значительной мере зависит от того, какая группа факторов определяет «лицо» данной ситуации, превалирует в ней.

В связи с этим ситуации можно классифицировать на два основные вида – криминогенные и не криминогенные.

Криминогенные ситуации – это те, которые в силу фактического содержания положительно влияют на формирование преступного замысла, цели преступления, являются благоприятными для достижения преступного результата. Такие ситуации часто являются мотивирующими и содержат в себе «провоцирующие» моменты

Криминогенной ситуацией признается совокупность внешних (объективных) обстоятельств, в которых оказывается индивид и которые, воздействуя на его сознание, чувства, волю, в соответствии с нравственными качествами данного лица вызывают у него намерение и решимость совершить действия, образующие умышленное преступление или приводящие к преступлению по неосторожности.

По источнику формирования криминогенные ситуации можно разделить на три группы:

- связанные с личностью субъекта и его деятельностью;

- складывающиеся независимо от субъекта и, связанные с предметом преступного посягательства;

- смешанные, т.е. возникшие в результате, как действий лица, так и других обстоятельств.

Ситуации первой группы нередко складываются вследствие целеустремленных поступков субъекта, специально направленных на создание условий, наиболее благоприятных для осуществления его преступных намерений. Они могут быть созданы и такими действиями лица, которые первоначально были направлены на совершение другого преступления либо на достижение совсем другой цели, а также антиобщественным, аморальным, но не преступным поведением.

Ситуации второй группы часто возникают из-за упущений и недостатков в деятельности государственных органов, хозяйственных и общественных организаций, отдельных должностных лиц. Они могут порождаться также аморальными, противоправными и неосторожными действиями потерпевших и свидетелей, возникать под влиянием предрассудков, отсталых взглядов, традиций и представлений, бытующих среди некоторых микрогрупп или общностей. Существование таких ситуаций может быть связано с несчастным случаем или с действием стихийных сил природы.

Наиболее распространены ситуации третьей группы. В каждой конкретной ситуации может преобладать та или иная группа таких обстоятельств.

 

Криминогенная ситуация может распространяться на более или менее обширную территорию (например, дефицит некоторых товаров или видов услуг в стране или в отдельном регионе) либо существовать в ограниченном пространстве (квартирный конфликт).

Она может иметь длительный характер (разлад в семье) или кратковременный, разовый (ссора в очереди). В первом случае возникновение криминогенной ситуации отделено от преступления определенным промежутком времени, в течение которого она воздействует на личность, психологически «подготавливая» ее к совершению преступления. Во втором этот промежуток сокращается до минимума и ситуация как бы сливается с самим преступлением.

Возможно и сочетание подобных ситуаций - ситуации формирования намерения совершить преступление и ситуации реализации этого намерения (например, систематическое пьянство и издевательство мужа над женой и обстоятельства, непосредственно связанные с убийством супруга).

По объему своего действия криминогенная ситуация может быть локальной, затрагивать только данное лицо или узкий круг лиц (болезнь, ссора, утрата личного имущества), а может касаться многих (стихийное бедствие, социальный конфликт в коллективе или регионе).

По источнику возникновения принято различать ситуации, созданные людьми, и ситуации, вызванные действием стихийных сил и явлений природы.

Возможны и смешанные ситуации, связанные как с действиями людей, так и с проявлением стихийных сил природы (например, автоавария, совершенная лицом, находящимся в состоянии опьянения, на участке неотремонтированной дороги в условиях непогоды и плохой видимости).

Ситуации, созданные людьми, могут быть связаны с правомерными или противоправными действиями самого виновного  либо иных лиц.

Ситуации, связанные с действиями виновного, могут быть созданы им специально для совершения преступления (например, намеренный бюрократизм должностного лица в целях получения взяток от обращающихся к нему граждан) либо без такого намерения (употребление алкоголя и опьянение, в результате которого допускается автоавария).

Среди ситуаций, связанных с действиями иных, кроме виновного, лиц, особо выделяются ситуации, созданные потерпевшими от преступления, которые называют виктимологическими (от слова «виктимология» - учение о жертве, в частности о потерпевшем от преступления). Следует, однако, иметь в виду, что виктимологическими, т.е. чреватыми превращением человека в жертву преступления, они являются именно для потерпевшего, обусловливая такое его состояние, а для виновного и совершенного им преступления эти ситуации носят криминогенный характер, ибо детерминируют преступное поведение.