Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение+ основная часть.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

36

Введение

В ходе борьбы за равноправие полов, которое связано с движением феминизма, происходит активное включение женского населения в социальную, экономическую и политическую жизнь общества. Но, тем не менее, и по сей день сохраняются гендерные стереотипы по отношению к женщинам. Согласно этим укоренившимся представлениям, женщинам в обществе по преимуществу отводится роль спутницы мужа, предназначение которой в наибольшей степени ограничивается рамками семьи и воспитанием детей.

Несмотря на провозглашение равенства полов, и по сей день можно отметить примеры дискриминации в отношении женщин, не только в повседневной жизни, но и в различных сферах жизнедеятельности, в частности в области трудовых отношений. Подобного рода представления о роли женщины, занимающей неравноправное положение в социуме, складывались на протяжении веков и имеют достаточно длительную историю, основанную на тех или иных культурных и религиозных традициях.

Важная роль в преодолении устоявшихся стереотипов отводится воспитанию и образованию подрастающего поколения. Школа как одно из звеньев этого процесса занимает далеко не последнее место, так как большую часть своего времени дети проводят в школе за партами, где им с детства навязывают гендерные стереотипы. Уже в подростковом возрасте у ученика происходит становление личности, складываются основные моральные ценности, формируется отношение к себе, к людям и обществу. Таким образом, чувство уважения к противоположному полу, исходя из вышесказанного, нужно воспитывать, начиная с этого периода.

Противоречие: с одной стороны многие исследователи признают целесообразность гендерного просвещения в школе, а с другой стороны отсутствует достаточное количество учебного материала, который бы способствовал внедрению элементов гендерного просвещения в образовательный процесс.

Исходя из этого, формулируется следующая проблема, которая заключается в необходимости разработки уроков с элементами гендерного просвещения.

Тема: «Использование элементов гендерного просвещения в 6 классе при изучении истории Средних веков».

Объект исследования: гендерное просвещение в школе;

Предмет исследования: использование элементов гендерного просвещения на уроках истории средних веков в 6 классе;

Цель исследования: определить возможные варианты использования элементов гендерного просвещения в 6 классе при изучении истории Средних веков.

Задачи исследования:

  1. Подобрать и проанализировать источники и литературу;

  2. Рассмотреть понятия «гендер», «гендерные стереотипы» и «гендерное просвещение»;

  3. Выявить возрастные особенности учащихся в 6 классе;

  4. Провести анализ школьных учебников по истории Средних веков;

  5. Провести анкетирование среди преподавателей на определение степени их осведомленности о гендерном просвещении;

  6. Провести анкетирование среди учеников для определения их гендерной толерантности;

  7. Разработать занятия по истории Средних веков с использованием элементов гендерного просвещения;

  8. Выявить эффективность проделанной работы, проанализировать и обобщить полученные результаты.

Гипотеза: систематическое гендерное просвещение детей на уроках истории приведет к становлению их гендерной толерантности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования:

  • теоретические: анализ психологической, педагогической, исторической литературы по рассматриваемому вопросу; анализ школьных учебников по истории Средних веков; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; выдвижение гипотезы;

  • эмпирические: анкетирование преподавателей и учеников по гендерному просвещению.

Структура: работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе рассматриваются понятие гендер, гендерные стереотипы и гендерное просвещение; проблема гендерного просвещения в школе, и изучение возрастных особенностей подросткового возраста; вторая глава включает в себя анализ школьных учебников по истории средних веков 6 класса; третья глава содержит программу педагогического исследования.

Использованную литературу можно разбить на три группы. Первая группа содержит литературу по гендерным исследованиям, в нее входят работы авторов, таких как Клименкова Т.А., Темкина А.В., Шведова Н.А., Блохина Н.А., Юкина И. И, Васильева Е.В., Айзенстайн З., Терешникова Е.Ю.

Вторая группа включает в себя психолого-педагогическую литературу, для описания психологических особенностей подросткового возраста мы использовали труды Немова Р.С., Асеева В. Г, Крутецкого В.А., Богомолова В.Е., Рубенштейна С.Л., возрастная и педагогическая психология под редакцией Гамезо М. В., под редакцией Пидкасистого П.И.

Наконец, в третью группу входит методическая литература: это работы Колесниченко Н.Ю., Коротковой М. В., Петровой Н.Г.

Источники, используемые в работе:

Девятайкина Н.И. История средних веков. М., 2000; Колпаков С. В., Пономарев М. В. История средних веков. М., 2001; Бойцов М. А., Шукуров Р. И. История средних веков. М., 2000; Брандт М. Ю. История средних веков. М., 1999, Агибалова Е.В., Донской Г.М. История средних веков. М.,1999.

Значимость исследования: работа содержит разработки конспектов уроков с использованием элементов гендерного просвещения.